Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 18:03

Давно я смотрел этот фильм, а руки всё никак не доходили про него написать. Наверное, потому что я не верил в его успех на церемонии "Оскар-2016", а зря. Ему отдали две лучшие награды: за лучший оригинальный сценарий и, собственно, лучший фильм. Вроде бы после такого оглушительного успеха нет смысла что-то писать и рассуждать, но я всё-таки постараюсь, ибо есть у меня некоторые мысли, которые мне подтвердил один мой друг. А именно: такие картины как "Игра на понижение" и "В центре внимания" (Spotlight) не имеют отношения к кино как к искусству.

В центре внимания, ОСКАР-2016 как лучший фильм

Начнём с того, что фильм основан на реальных событиях, которые произошли не так давно. Прототипы героев живы-здоровы, воспоминания свежи. Можно бы запилить документальный фильм.

В центре внимания, ОСКАР-2016 как лучший фильм

"В центре внимания" - это история о том, как группа журналистов сумела доказать наличие страшной проблемы в лоне церкви. Специально не пишу какой, ибо эта проблема стопудово есть не только у католиков. Просто на Западе есть свобода слова, и поэтому рано или поздно правда просочится наружу.

В центре внимания, ОСКАР-2016 как лучший фильм
Об этой страшной тайне говорят уже давно. Для тех, кто не знал или позабыл: в 1992 году тогда еще популярная певица Шинейд О'Коннор ("Nothing compares 2 U") выступила в эфире Saturday Night Live (SNL) и попыталась обратить внимание на проблему сексуального насилия в церкви против детей, выразить протест - она порвала фотографию Папы Римского Иоанна Павла II, во время исполнения песни, где под "злом" подразумевала именно священнослужителей. После инцидента вся Америка ополчилась против певицы и с тех пор о ней ничего не слышно. Это к вопросу из фильма о том, какими рычагами обладает церковь и как она закрывает рты.
В центре внимания, ОСКАР-2016 как лучший фильм

Кроме актуальной темы в этом фильме нет ничего, что бы делало его "лучшим". Но если вспомнить про "слезинку ребёнка" Достоевского, то тогда да. Лучше пусть отдадут Оскар этой картине и спасут множество детских душ, чем наградят того же "Выжившего" ради правильной оценки с точки зрения кинематографа. Киноакадемики встали перед сложным выбором: наградить лучшего или сделать хоть что-то для борьбы со злом. Пусть будет так - я этот выбор понимаю и принимаю.

В центре внимания, ОСКАР-2016 как лучший фильм

Что касается актёрской работы - я бы не назвал её выдающейся. Столько звёзд в одном фильме, но все играют шаблонным журналистов. МакАдамс и Руффало, видимо, подсмотрели выражения лиц и повадки некоторых журналистов и попытались повторить. Они слишком сильно старались, что вышло в итоге не айс.

В центре внимания, ОСКАР-2016 как лучший фильм
Еще мне осталось непонятной одна вещь: раз церковь в курсе всего происходящего - почему тогда её представители не уничтожили все улики, а наоборот разбросали их даже в открытых источниках? Неужели где-то в параллельной Вселенной Закон выше влияния церкви, бандитов и политиков? Вот этот момент меня сильно воодушевил. Я ожидал более радикальных и решительных действий от церковных деятелей, а показали подковёрную мышиную возню. С другой стороны, сам факт многолетнего замалчивания, утаивания и покрывательства - уже страшное деяние. А больше всего я был в шоке от реакции местной "элиты" на расследование, посчитавшей преступления против детей незначительными по сравнению с общественным спокойствием и верой в скрепы.
В центре внимания, ОСКАР-2016 как лучший фильм
Ставлю фильму "В центре внимания" три звезды и рекомендую к просмотру. Во-первых, хоть узнаете что за сыр-бор там произошёл в ихних омериках. Во-вторых, премия лучший фильм года - это уже весомый аргумент, чтобы посмотреть. Ну и может кого-то из любимых актёров увидите с серьёзным выражением лица. Официальный трейлер тут.
В центре внимания, ОСКАР-2016 как лучший фильм

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
29.02.2016
Не знаю почему, но фильм не вызывает интереса, хотя я давно его уже заприметила) Но после его победы на "Оскаре" и вашего отзыва - хочется посмотреть))
29.02.2016
Не смогла я "оценить" этот фильм...Меня подбешивала игра актеров, когда герои собирали сведения у пострадавших..Кажется, что фильм выкатил за счет острой темы. Tired
01.03.2016
Очень редко одобряю выбор киноакадемии в плане этой номинации Sad
01.03.2016
Фильм просто не оставит равнодушным! Никого!