Опубликовано 6 Март, 2016 - 12:24

Вожделенные статуэтки разобраны, а непризнанные гении наконец-то получили признание. Да, я сейчас о Лео, о ком же еще.

Среди номинантов на Оскар-2016 помимо "В центре внимания" я пока посмотрела всего две картины. ("Девушка из Дании", "Бруклин"). Да, ползу к цели черепашьими шагами...

Вообще Оскароносное кино, на мой взгляд, обладает некой особенностью - оно смотрится легче, чем фильмы, выпущенные для фестивалей, но вместе с тем несет на себе отпечаток "Ради премии". Ну..для простого расслабончатого вечера не пойдет, а вот когда припрет подумать О насущном - валяйте, включайте.

В центре внимания
Сюжет фильма рассказывает о журналистском расследовании по делу священников-педофилов.

Казалось бы, кино, посвященное такой острой теме, должно быть способным вызвать слезы, не показывая в открытую, а лишь намекая на совершенные преступления. Но съемочная группа сделала невозможное: за два часа просмотра сочувствие и жалость в моем, как оказалось окаменелом сердце возникли лишь раз..И это наводит на размышления...

Фильм "В центре внимания" построен на диалогах. Именно им отведено главенствующее место. Сюжет размеренный, и временами даже вялый. Это вполне объяснимо, т.к. фундамент картины - не приукрашенная, а рутинная работа журналистов.

Кино заявлено авторами как драма. Но рискну высказать свое "Фи" по данному поводу...для меня это скорее художественная документалистика. Во, как крутанула. Выпендрилась, блин. В общем, что я хочу этим сказать, "В центре внимания" по своему содержанию все-таки - документалистика, а вот по обертке/оформлению - детектив.

Не знаю, стала бы я смотреть этот фильм, если бы не номинация, и не еще одна важная для меня причина...У картины есть приставка: "Основано на реальных событиях". И от такого факта мозг отказывается верить в правдивость, но при этом глаза стремятся к просмотру.

Актерский состав - знакомые все лица: Марк Руффало, Рэйчел МакАдамс, Майкл Китон, Стенли Туччи, Джон Слэттери.

Сомневаться в их способностях не хотелось бы. Но в ряде сцен появлялось невольное желание надавать шишек в лапы и по лапам. Ибо в нескольких кадрах, где красочно описывалось "взятие показаний" у жертв насилия та же МакАдамс жутко раздражала, изображая навязчивую собачонку.

Фильм советую к просмотру. Но как по-мне он не выполнил одного главного предназначения - взорвать общественность. Слишком сухо были преподнесены факты по данному делу.

Мои отзывы на Irecommend в разделе Кино и ТВ можете прочитать здесь: ТЫ-ДЫК

Assol'kaрекомендует
06.03.2016
заинтересовал этот фильм, столько много известных актеров там играет! обязательно посмотрю Smile
06.03.2016
Майкл Китон, Стенли Туччи- одни из любимых актеров! Фильм обязателен к просмотру
Теперь хочу посмотреть Smile
06.03.2016
Фильм не на 5 баллов. Хотя, в этой куче финалистов на Оскар он выделяется.
06.03.2016
Тоже посмотрела этот фильм после Оскара)) Мне не понравился. История интересная, но снято очень нудно, затянуто. Игра актеров не впечатлила...Такое ощущение, что фильм получил Оскар, только потому что затронул очень актуальную и болезненную тему для Америки и для мира в целом..
06.03.2016
Тоже думаю посмотреть этот фильм, интересно за что же ему дали оскар. Smile
06.03.2016
наверно вряд ли буду смотреть)
06.03.2016
Не думаю, что мне понравится...
06.03.2016
Вот это сюжет, неужели действительно на реальных событиях... куда мир катится. Просто кошмар какой-то.
06.03.2016
А мне нравится МакАдамс..)
Уже собираюсь его посмотреть. Smile
06.03.2016
Если этому фильму удалось взять "Оскар", то посмотреть обязательно стоит Smile
07.03.2016
неплохой фильм, мне понравился!
07.03.2016
В ролях любимая актриса! И как это я еще не посмотрела? Спасибо))
нужно посмотреть Smile
21.04.2016
Большое спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!
Shy