Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Январь, 2022 - 11:57

несколько раз

Наконец-то я решилась написать отзыв о вакцине, которую я делала ещё летом. Почему сейчас? Я пережила две пандемии в моей семье и не заболела, поэтому могу сказать, что мой отзыв будет подкреплен реальными рассказами выжившей 😁

✨День первой дозы вакцины✨

Записаться на вакцинацию я решила спонтанно. Гуляла по парку в Москве и увидела цент "Здоровая Москва" и решила зайти узнать про вакцинацию. В середине июля мне предстоял полёт на самолёте, а ковидные меры были всё жестче и непонятнее, поэтому я подумала, почему бы не сделать, чтобы в случае чего меня спокойно пустили на самолёт.

Мне рассказали о правилах, записали в тот же день, НО сказали, что у них тут очередь, вакцину мне пришлось ждать 5 часов. Я за это время успела уже сходить домой, переодеться, поесть и вернулась в павильон, тут уже подошла моя очередь.

• К слову, в моём окружении уже были люди, которые делали вакцину, у каждого из них побочки проявлялись по разному, кому-то стало плохо ночью, а через день прошло, кого-то держало две недели (!!!). Организмы у всех разные, поэтому надеяться на то, что у вас будет так же как и у вашей знакомой/знакомого, не стоит, но самое главное — не бойтесь, смертельного ничего не будет, если в не соврали при записи на вакцинацию и указали все свои заболевания.

Итак, пришло моё время, передо мной было 2 человека, мне выдали бахилы, маску и перчатки и оформили на ресепшене.

Сам павильон я не снимала, но есть одна фотография, где обещают подарочки вакцинированным за 65 лет.

В павильоне довольно прохладно, хочу уточнить, вакцину я делала в ту самую 40градусную жару в Москве, поэтому я даже не знала, от чего на следующий день мне было плохо от вакцины или от жары.

Момент настал — я захожу в кабинет, врач смотрит мою анкету, указываю, что у меня проблемы с щитовидной железой, отвечает, что это не повлияет на неё, да и она ни на что в плане вакцинации не повлияет, предлагает на выбор Эпивак, Спутник, Пфайзер и ещё какую-то вакцину, название которой я, к сожалению, не помню.

Я выбрала Спутник, мне поставили штамп, написали дату вакцинации, выдали памятку и отправили в новую очередь (она тоже была небольшой, НО люди постоянно пытались влезть передо мной, к счастью, дежурные врачи наблюдали за соблюдением очередности).

Сама памятка
Пока ждала укола изучала памятку, страха у меня вообще не было.

🧪Сам процесс💉

Врачи пригласили меня в кабинет, они были не особо приветливыми, потому что был конец дня, а работают они с самого утра до позднего вечер, ещё и жара.

Спросили информацию о моей работе, вбили в базу данных, достали ампулу из холодильника и начали греть в руках. Сказали, что хранить нужно в холоде, но перед введением нужно всё же прогреть в руках. Заняло прогревание 5 минут, в это время можно только сидеть рассматривать кабинет и наслаждаться прохладой кабинетов.

Дальше не успела я и глазом моргнуть, как мне оттянули кожу левого плеча и с размаху вкололи Спутник. Наклеили пластырь, выдали мне сертификат и отпустили.

Сказали, что рекомендуют 15 минут посидеть ещё в филиале, на случай, если станет плохо, но я решила не дожидаться этого времени и сразу пошла по своим делам.

💡Первые ощущения💡

Первый час у меня кружилась голова и казалось, как будто земля мягкая, но через час всё прошло и я подумала, что больше побочек не будет, но не тут-то было.

Вечером я легла пораньше (для себя) в 11 часов ночи и в час ночи началось шоу: голова ватная, сушит, температура, было очень плохо, но я решила ничего не пить и сразу заснула.

С утра я встала не лучше того, что было ночью, кое-как поела, выпила парацетамол и опять заснула.

И так прошёл весь мой день, просыпалась на чуть-чуть и засыпала, пила парацетамол.

Ещё один интересный момент — мне всё время хотелось есть какую-то гадость — гамбургеры, роллы, бутерброды, шашлык, естественно это было только мнимое желание, так как сил есть у меня не было.

К вечеру я чутка ожила и даже вышла на улицу, потому что находиться в душной квартире при температуре 30+ было невыносимо. Когда выходила на улицу, то судя по ощущениям ещё была температуре и я как будто была дополнительным источником тепла.

Эту ночь я спала уже спокойно и на следующее утро у меня вообще не было никаких побочек.

В последствии осталась только боль в плече, но и она ушла дня через 3.

Не знаю, накрутила я себя или нет, но через неделю мне показалось, что у меня на руках стали выступать вены, я приурочила этот факт к тому, что мне вкололи Спутник.

Но есть вероятность, что они были и раньше, я просто их не замечала.

✨Вторая доза вакцины✨

Второй компонент мне вкололи за день до дня рождения моего молодого человека и я думала, что я его пропущу. На улице опять стояла жуткая жара, в этот раз я просидела в очереди всего 30 минут, и на этот раз вкололи мне вакцину намного аккуратнее, плечо не болело, голова не кружилась.

Сразу после укола мне пришла смс с QR-кодом.

Сделав вакцину я через несколько часов уже отправилась плавать на карьеры (так лучше не делать, мало ли какие могут вызвать у вас симптомы + активная деятельность ни к чему), покупалась, приехала домой, поела, легла спать и в 5 утра проснулась с ощущением простуды.

Я снова выпила парацетамол, легла спать, с утра было полегче, но температура всё равно поднялась до 38. Я собралась и поехала на день рождения. Каждые 4 часа пила парацетамол.

К вечеру, как раз в момент отмечаний) мне стало совсем хорошо и о вакцине я забыла)

✨Мой опыт мини-эпидемии внутри своей семьи ✨

В ноябре 2021 моя семья (а это мама, бабушка, отчим и младший брат) заболели ковидом и нас всех посадили на карантин, как позже выяснилось, всех кроме меня, так как каждый раз ПЦР у меня был отрицательный.

К слову моя мама тоже делала вакцину, но Эпивак, но, видимо, она её не спасла и мама всё равно болела и даже не в легкой форме. Бабушка до сих пор не чувствует запахи Sad

Потом заболели родители моего молодого человека, как раз в тот момент, когда я у них жила, и опять мой ПЦР все 2 недели был отрицательный.

Я не знаю, спас меня Спутник или чудо, но факт остается фактом.

Скоро пойду на ревакцинацию 💉

Берегите себя и своих близких ❤

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть антитела
  • Есть сертификат для путешествий
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Не заболела в тяжелой форме
  • Повышение популяционного иммунитета
  • Сертификат
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Ломота во всём теле
  • Слабость
  • Температура
itsjullyрекомендует
29.01.2022
Про выступившие вены уже писали здесь отзыв, была такая побочка. Но как бы не доказанная. Хорошо, что подействовало и не заразились!