Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Август, 2021 - 16:07

Здравствуйте.

Мой отзыв будет кратким.

Я всего лишь опишу свой личный, пока ещё позитивный опыт от вакцинации Гам-Ковид-Вак Спутник V.

"Пока ещё позитивный " - потому что неизвестны эффективность от прививки и отдалённые последствия.

Итак, исходные данные - женщина, мне чуть за сорок. Имеются хронические заболевания: псориаз, осложнённый псориатическим артритом + хронический гипотериоз. Проживаю, как вы поняли из заголовка, в Казахстане.

Прививку Гам-Ковид-Вак Спутник V я получила по месту работы, в своей организации. Наше руководство организовало нам выезд прививочной бригады из поликлиники.
Это гораздо удобнее, чем самим ходить в больницу. Прививали в рабочее время.

Кроме этого есть ещё передвижные прививочные пункты, в которых можно привиться не заходя в поликлинику.

Передвижной прививочный пункт
С самого первого этапа вакцинации, (у нас это было прямо на работе) все данные о прививаемом человеке заносят в единую базу данных, о чём привитому сообщают посредством СМС.

Мне пришло вот такое сообщение:

Как все, наверное, уже знают, вакцинация Гам-Ковид-Вак Спутник V происходит в два этапа, так как вакцина состоит из двух компонентов.

Вначале вкалывают первый компонент вакцины, а через три недели, второй компонент.

Инъекция первой дозы в плечо, была болезненна, но терпимо. 30 минут надо было посидеть под наблюдением медперсонала.

Через полчаса у меня осталась только лёгкая ноющая боль в плече. До конца дня ничего не беспокоило.

Зато на следующий день я проснулась: - с чувством ломоты в мышцах, суставах. Было ощущение разбитости во всём теле. Такое состояние бывает при ОРВИ или гриппе.

- Место укола припухло и было болезненным.

- Температура поднялась до 38,5. Это максимум, на который поднималась моя температура после первого этапа вакцинации.

В особо тяжёлых случаях можно облегчить своё состояние парацетамолом.

Я решила температуру не сбивать, так в целом состояние было терпимое. Хотелось лежать, пить тёплый чай с малиной и под одеялко. Аппетит пропал.

Повышение температуры тела свидетельствует об активном имунном ответе организма, её искусственное снижение препятствует активному формированию иммунитета.

На второй день мне заметно полегчало. Температура снизилась до пределов 37°С и больше не поднималась. Но появилась слабость во всём теле, хотелось лежать и не вставать.

Плечо с уколом по-прежнему было припухшим и болезненным.

Появился аппетит.

На третий день температура пришла в норму. Плечо продолжало болеть. Слабость отпустила, к тому же, надо было идти на работу.

Спустя три дня после вакцинации первого компонента Гам-Ковид-Вак Спутник V моё состояние практически нормализовалось.

Единственное, меня стало бросать в пот после малейших усилий или даже после еды. Утром я просыпалась мокрой от пота. И это продолжалось пару недель.

Потом повышенная потливось прошла.

Три недели спустя я вакцинировалась вторым компонентом Гам-Ковид-Вак Спутник V, так же с выездной бригадой на своей работе.

После второго компонента у меня были почти те же проявления, что и после первого.

Первый день - подъём температуры до 38,5 градусов Цельсия, ломота во всём теле. Почему-то стала болеть область укола первого компонента (инъекции делали в разные руки)

На второй день температура на уровне 37°С.

И на третий день я уже ощущала себя практически здоровым человеком.

После второго компонента обошлось без потливости. И восстановился организм быстрее.

С начала 2021 года у нас в Казахстане внедряют электронный проект "Ашык".

Это программа, с помощью которой пытаются контролировать перемещения населения.

То есть, без статуса вакцинированого/или сдавшего ПЦР (еженедельно! ), закрыт вход во многие заведения или магазины.

После второго этапа вакцинации мой статус в системе отображается зелёным.

Это значит, вход практически везде разрешён.

Честно признаюсь, вакцинироваться с моими болячками мне было страшно, ибо вмешательство в иммунную систему чревато обострением псориаза.

Перед вакцинацией я просто ознакомилась в интернете с инструкцией по применению Спутника V.

Там всё описано точно так же, как и в инструкциям к лекарственным средствам: показания, противопоказания, побочные эффекты, ожидаемый имунный ответ.

И "побочные эффекты" - те гриппозные симптомы, что проявлялись у меня на следующий день после вакцинации - они меня не пугали, так как это нормальное, ожидаемое явление и прошли они у меня точно как написано в инструкции.

Спустя месяц после вакцинации обострения псориаза не случилось, полёт нормальный. 👌

Ну вот, хотела написать кратко, а получилась простынь.

Надеюсь, мой опыт кому-то будет полезным.

Спасибо за внимание.

loreleyaрекомендует
Пусть болезнь обойдет Вас стороной.
28.08.2021
Спасибо! ⚘⚘⚘