Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Декабрь, 2021 - 15:28

Вот уже прошло 4 месяца с момента второй дозы вакцины Pfizer. Самое время, чтобы рассказать, как все прошло и есть ли последствия.

Действия происходят в Польше. Тут есть на выбор 4 вакцины: Pfizer, Moderna, J&J и AstraZeneca. Судя по отзывам знакомых тут, последние две имеют не самые приятные последствия, и я выбрала Pfizer. Moderna тоже хороша, но решила идти путем популярности вакцины. На самом деле, мне было неважно.

Чтобы попасть на прививку, нужно иметь паспорт. Одного этого достаточно, но нужно смотреть, в каких точках могут сделать только по паспорту. Если есть паспорт и идентификационный номер, то с этим будет проще. А лучше всего заранее записаться в определенное место. Запись есть хоть на следующий день.

Мне пришлось повозиться, зарегистрироваться не получилось и я выяснила время работы большого центра вакцинации и поехала с мужем без резервации. На месте нам все оформили и вакцину поставили.

Что касается центра вакцинации, то это большой спортивный центр, который переоборудован в центр вакцинации. Снаружи змейкой поставили заборчики, чтобы люди знали, как стоять в очереди. При входе сотрудник в военной форме измерил температуру. Перед осмотром врача нужно было заполнить анкету и отдать тоже военным. Врач спросил в общих чертах, все ли в порядке и отправил на вакцинацию.

Медсестра, что колола, сказала, что много приходят беларусов в последнее время. Уколола, дала бумажечку (фото сверху) и отправила сидеть полчаса в зале ожидания Smile

По ощущениям, укол как укол, жечь в месте укола начало уже чуть позже. А в эти полчаса в зале ожидания я почувствовала давящее ощущение в области шеи. Приняла это за страх и забыла.

После укола поехала на работу, предупредила начальника, что сделала укол и могу себя плохо чувствовать. В течение дня появилось общее ощущение усталости, хотелось прилечь полежать. Постепенно началась боль в руке, в которую поставили укол. Эта боль настолько сильная, что к концу дня я могла поднять руку с большим усилием. После работы измерила температуру - была слегка повышена, но меньше 37. И вообще, температуры больше 37 я не получала.

На следующий день после укола я себя нормально чувствовала: ни температуры, ни соплей, ни усталости. Я ожидала, что появится в течение дня. Но так и ничего не было. Через 3 дня прошла боль в руке.

Через 2 недели у меня начало слегка сводить ноги, появилась небольшая судорога. Но я этому не сильно придала значение. У мужа несколько раз ночью тоже сводило ноги, но у него было хуже. Он сводит это к усталости на работе, так как вышел недавно на новую работу.

Втора доза была через месяц, хотя рекомендовано было делать через 3 недели. У нас с мужем на кануне появились сопли и мы перенесли на неделю. Вторую дозу мы делали в другом центре - этот цетр был бассейном, который переоборудовали под центр вакцинации. На входе сделали тоже самое: анкета, поход к врачу и за шторку к медсестре. Врачу я сказала, что была небольшая судорога, но в целом все в порядке.

Кстати, чтобы избежать возможной судороги снова, я заранее за неделю начала пить ацетилсалициловую кислоту в объеме 75мг каждый день и после вакцины тоже неделю. Муж делал также.

Медсестра поставила укол в то же плечо и отпрвила в зал ожидания Smile Во время отдыха я почувствовала СНОВА чувство легкого удушения и это уже был не страх. Во время второй дозы я уже не боялась, я знала, что маловероятно у меня будут серьезные побочки. Но чувство удушения осталось...

Пока мы сидели, делали уколы и другим людям. Приходили и молодые, и пожилые. Одна девушка, почему-то, решила не сидеть в зале ожидания, как мы, а сразу пошла на выход. Медсестра пыталась остановить, но только махнула рукой. И вообще, отношение к людям в центрах хорошее. В зале ожидания есть кулер с водой, а также вход и выход в разных частях здания. К иностранцам тут хорошее отношение и за это благодарна. Врачи и медсестры ведут электронную мед.карту, все данные вносят в компьютер. Единственное, что писала медсестра ручкой, это моя карточка с указанием названия дозы.

На выходе взяли свои сертификаты:

Что из себя представляет сертификат? Это лист А4, который оформлен как книжечка. Если сложить, то будет книжечка А6. Внутри есть QR-код и основные данные о вакцинированном. Такую можно распечатать в интернете в любое время.

Такой же сертификат можно предоставить по местру требования в электронном виде:

По понятным причинам, я изменила скриншот, чтобы не показывать личных данных. Пробовала отсканировать qr-код сама, но увидела только набор букв и цифр. Этот код имеет смысл, если есть специальное программное обеспечение.

После 2 дозы снова жгло место укола и болела рука в течение 3-ёх дней. Первый день была ощутимая утомляемость, хотелось прилечь. Температура не была больше 37 и самочувствие объективно хорошее. Судороги ни у меня, ни у мужа не было. Ну в принципе и все побочки. У знакомых были разные побочки, вплоть до температуры 39. Я думала, что у меня пониженный иммунитет, но я периодически пропиваю комплексы витаминов и стараюсь быть за ЗОЖ. Так что не знаю, почему так вышло. И такая же ситуация с мужем. Решили, что можно сделать и 3 дозу, когда придет время.

***

Чтобы сертификат не лежал без дела, не пылился, мы съездили в Берлин. Расскажу свою историю как туриста в Германии во время ковид.

На момент поездки в Германию можно было поехать ТОЛЬКО с вакциной от ковид. С тестами не проходило. А также, нужно было заполнить анкету онлайн для туристов + сделать специальную карточку от центра здоровья - страховку. Забронировали 1 ночь в отеле, билеты на автобус и поехали.

Впервые сертификат запросили в отеле. Сотрудник только посмотрел и отдал, код не сканировал. Только сверил соответствие имени и фамилии. Второй раз нужно было предоставить при входе в технологический музей. Там при входе стоял сотрудник, который сканировал QR-код и сверял с паспортом. Так как музей содержит в себе несколько зданий, то показывать пришлось несколько раз. Но это не все! В музее можно находится только в защитной медицинской маске и за этим серьезно следят. У мужа была обычная тканевая, мы поменяли.

В метро аналогично нужно иметь маску с защитой, но контролеров не было (а то был бы штраф).

И, в принципе, это все. В кафе, магазинах, на вокзале - никто не просил предоставить. В магазинах есть норма количества людей в помещении в зависимости от площади, ограничения меняются и нужно постоянно за этим следить.

***

Итоги. На протяжении 4 месяцев я не заметила у себя каких-то спецэффектов. Я не являюсь противницей вакцинации, я верю в науку. И если нужно будет сделать 3 дозу, я сделаю. Кстати, в Польше, если будут какие-то последствия от вакцины, то государство выплатит компенсацию до 100.000 злотых ( 24 500$ ).

Немного личной статистики по заболеваемости после вакцинации:

На работе всем без исключения 1-2 раза в неделю в течение полугода делали тестирование - антиген. Тебе дают этот пакетик и делаешь самостоятельно. Ближе к осени люди начали болеть и уходить на карантины пачками. В основном, положительные результаты были у невакцинированных. Я слышала только об одном случае, когда у вакцинированной девушки был положительный тест. Ее тоже пришлось отправить на карантин. Там, где я работала, было тестируемых работников более, чем 250 человек.

Кстати, вакцина, сделанная после 1 февраля 2022 года будет действовать в ЕС 270 дней (9 месяцев) а не 365 (12 месяцев) как сейчас. А те, кто успел сделать до 1 февраля, будут пользоваться 365 дней.

Как-то так. Спасибо за прочтение. Если есть вопросы, прошу писать в ЛС или в комментарии. Здоровья!

tanchickрекомендует
Интересно было почитать) Я вакцинировалась Спутником V
27.12.2021
Я тоже провакцинировалась - Вы молодец, что заботитесь о себе и о близких!
27.12.2021
Я ещё не вакцинировалась и в ближайшее время не хочу...если не придётся только
28.12.2021
Рада, что у Вас все хорошо прошло. Тоже вакцинировалась файзером ещё летом, все отлично.

И да, насчёт того, что болеют в основном невакцинированные - правда, тоже заметила. Если с вакциной - то обычно болезнь намного легче протекает, или вообще незаметно
28.12.2021
спасибо за внимание к отзыву