Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 21:22

15 BYN
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем собачникам привет!

Сегодня поговорим про..ПУЛЛЕР! Та игрушка, за которую наш Честер душу продаст и от еды отказаться!

У нас Джек Рассел, отзыв на которого я писала здесь.

Как вы уже знаете, Джек Рассел - очень активная порода, которая требует нагрузок, чтобы куда-то выплеснуть накопившуюся энергию. И если такую собаку не нагружать физически и умственно, то нужно быть готовым к полному разгрому вашего жилища. И такие особенности есть у многих других пород.

Мы перепробовали кучу игрушек, и в основном они очень быстро были разгрызены, съедены и выброшены. Есть несколько игрушек, которые реально стоят своих денег. Одна из них - это ПУЛЛЕР.

Что же это за вещица такая?

ПУЛЛЕР - это два колечка одинакового диаметра, сделанных из очень хорошего прочного материала.

Цена: 15 BYN (6 USD, 435 RUB).

Заказала на Wildberries, ссылку оставила.

Насколько прочный материал?

Ну, скажите мне, с какой ещё игрушкой за 6$ может играть собака на прогулках и дома на протяжении нескольких лет?

Вот на фото сверху новый пуллер.

А вот это после первой прогулки:

А этому колечку уже лет 8, активно использовали 1,5 года.

Итак, чем же хорош пуллер?
Если говорить о качестве игрушки, то:

Можно выбрать подходящий диаметр для своей собаки. У нас Джек Рассел маленький, всего 4.5 кг, поэтому пуллер с диаметром 18 см для него идеален. Очень важно, чтобы такая игрушка, как и диск для фрисби, были подходящего размера.

Безопасно для зубов. Ой, сколько раз я видела на прогулке, как собакам кидают обычные деревянные палки или пластиковые бутылки. И как бедные собаки оставляют в деревянных палках свои зубы…Дерево - хуже всего! Когда собака грызёт деревянную палку, маленькие занозы впиваются в дёсны, нёбо и язык. И не всегда вы узнаете, что собаку что-то беспокоит и что причина беспокойства - ваша неправильная игра с животным. Все мои знакомые, кто после нас стал играть в ПУЛЛЕР, как один говорят, что собака игрушку обожает! В чем причина? Да просто зубы собаки входят очень глубоко в игрушку, как в добычу. Из-за плотности материала зуб не останется внутри ПУЛЛЕРа, когда собака разжимает хватку. Правда, если собаке не давали до этого грызть косточки, то с непривычки дёсны могут воспалиться и даже немножко кровоточить. Нужно немного времени для адаптации к игрушке.

Не имеет запаха. Он вообще ничем не пахнет, что является огромным плюсом этой игрушки, тк некоторые игрушки собаки не любят просто из-за запаха

Как правильно играть в пуллер?
К игрушке есть инструкция-комикс, она не очень подробная, но есть ещё куча полезных видео на YouTube.

Я вам расскажу, как приучала к пуллеру двух собак. За эту информацию люди платят деньги. Я же поделюсь этим совершенно бесплатно, главное, чтобы у вас и вашего питомца все получилось!

1. Знакомство!

Если у вас собака флегматик или меланхолик, то разыграть такую собачку будет сложнее. Главное не отчаиваться и пробовать, возможно, что получится только с 10-го или 200-го раза! Поэтому желаю вам терпения и искренней радости за ваши совместные успехи.

Ни в коем случае не оставляйте ПУЛЛЕР на видном для собаки месте. Она либо его погрызет, либо потеряет к нему интерес. ПУЛЛЕР должен быть доступен только вместе с хозяином. Это только командная игра.

Начать знакомство лучше дома в привычной для собаки обстановке. Сначала показываем собаке ПУЛЛЕР. Водим игриво внизу у лапок перед мордочкой, будто пуллер собирается от собаки убежать. Как только собачка даже просто носом поведёт в сторону игрушки, сразу же хвалим и даём лакомство. Если собака взяла в зубы, то нужно изобразить очень сильную радость (тут уж как вы умеете, только не испугайте родных и животное) похвалить и дать несколько вкусняшек. Важно постоянно хвалить и подбадривать собаку, так она быстрее расхрабрится и сделает крепкий захват пуллера.

Первые разы играть нужно не долго (3-5 минут), лучше закончить игру на позитивном моменте, чтобы у собаки осталась ассоциация, что ПУЛЛЕР - это очень здорово, и чтобы у собаки не пропал интерес и ей хотелось ещё, т. е. очень важно не переиграть. Заканчиваем игру на пике радости и азарта! После игры дайте собачке попить воды, т. к. ПУЛЛЕР - оочень энергозатратная игра. И желательно немного успокоить собаку поглаживаниями и спокойной похвалой.

Иногда собака боится забирать что-то у хозяина.

Часто это из-за неправильного отношения с животным. Многие привыкли, что нужно доминировать над собакой, но какие же вы тогда друзья, если один только и делает, что доминирует, а второй подчиняется?

Что тогда делать?

На этот случай лучше обвязать ПУЛЛЕР петлёй, сделанной из поводка. И начинать играть на более длинном расстоянии от собаки. Как с кошками, когда им на ниточку подвязывают фантики от конфет. Со временем это расстояние уменьшать (естественно, что не на первом пробном занятии, а может только на 5-10), и смотреть на реакцию собаки. Она должна вам доверять и не бояться.

Обычно после первого укуса пуллер начинает вызывать очень сильный интерес у собаки. И ей хочется укусить пуллер ещё. Когда собака со временем начнёт впадать в азарт, можно уже лакомство не давать, т. к. сама игра в ПУЛЛЕР и будет ее наградой.

Значит даём ей хорошенько распробовать игрушку. Когда ваша собачка взяла ПУЛЛЕР уже зубами поглубже (да даже если просто распробовала, потом хват станет сильнее, вы это увидите и почувствуете), начинайте потихоньку играть с ней в перетяжку.

2. Перетяжки

Перетяжка - это одна из самых популярных игр у щенков. Если наблюдать за щенками, то увидите, как они вечно друг с другом что-то перетягивают. Поэтому научиться не составит труда, эта игра заложена в них с рождения.

Перетяжка должна стать одной из любимых игр вашей собаки.

Тяните не сильно, лучше немного опустить руку с пуллером, и двигать им влево и вправо, имитируя желание забрать ПУЛЛЕР у пса.
Иногда бывает, что собачка сразу не понимает, что вы от неё хотите. Тогда вы можете взять мягкую игрушку или ткань, которую любит ваша соба (скорее всего она уже с вами когда-то что-то перетягивала, вспомните что конкретно, можете взять эту вещь). И начните играть в перетягивание этой тканью, а другой рукой провоцировать на «укус» пуллера. Рано или поздно ее любопытство перевесит и она сделает свой «кусь». А после него уже за уши не оттащишь от игрушки!

Во время игры повторяйте радостно слово «ПУЛЛЕР», так ваша собака запомнит, что перетяжка с этим кольцом называется «ПУЛЛЕР» и это будет новая команда, дальше вы узнаете зачем она нам нужна.

Обязательно давайте побеждать вашей собаке!
Очень важно, чтобы собака выигрывала в перетяжки, а вы за неё радовались в этот момент и хвалили за такую классную игру, как ребёнка! Так вы закрепляете у собаки очень сильную эмоциональную связь с вами, и она будет ждать новой совместной игры в пуллер.

Если собака вас случайно прикусила, то вскрикните, возьмитесь за то место, где был укус. И уберите игрушку. Так собака понимает, что если она играет неаккуратно, то продолжения не будет.

Когда вы уже научились играть в перетяжки, когда собачка уже крепко тянет ПУЛЛЕР, возьмите второй ПУЛЛЕР (допустим) в левую руку, и когда собака держит в зубах одно кольцо, предлагайте ей второе кольцо другой рукой. При этом продолжайте радостно говорить «ПУЛЛЕР-ПУЛЛЕР!»

Тут есть маленький секрет:

Чтобы собака отпустила один ПУЛЛЕР и бросилась на второй, достаточно замереть, не двигать рукой с зажатым пуллером. Так собака поймёт, что с этим кольцом мы уже не играем, и сразу же переключится на другое, которым вы провоцируете на перетяжку. Переключилась собачка на второе кольцо? Хвалим, тягаемся! Даём побеждать!

3. Учим приносить пуллер
Итак, этот этап вы прошли и ваша собачка уже знает, что такое «ПУЛЛЕР». Для неё ПУЛЛЕР - это очень весёлая игра в перетяжки с хозяином, где она часто побеждает и может спокойно впустить свои зубки глубоко в игрушку.

Теперь дома мы садимся на корточки или колени и отпускаем кольцо, чтобы оно катилось по полу. Говорим собаке «ПУЛЛЕР». Этот момент собака понимает, что команда «ПУЛЛЕР» значит - перетяжка. Но как же перетягиваться без кольца?? И вот она (скорее всего) понесётся за вашим кольцом. С кем перетягиваться, если ПУЛЛЕР у неё во рту? Правильно, надо нести тому, с кем перетягивались несколько дней! И тут она принесёт ПУЛЛЕР вам! Принесла и играет? Хвалим!!

Сейчас я искренне рада за вас, тк вы проделали сложную работу, дальше остались мелочи!

Следующий этап

4. Игра на улице

Начать нужно с небольшой разминки. Очень здорово, если вы уже научили собачку хотя бы некоторым трюкам.

Даже если просто она делает повороты вокруг себя, ходит у вас между ног восьмеркой, прыгает через барьер. Маленькими командами я всегда разогреваю собачку перед серьёзной погоней за пуллером. Разминка не должна быть долгой, хватит даже 2-3 минут. Если ваша собака прыгает на ПУЛЛЕР, значит надо ей помочь научится правильно приземляться на передние лапы, либо на 4 лапы. Если она будет приземляться на задние, то будьте готовы к проблемам с позвоночником и суставами.

А дальше берём ПУЛЛЕР и бросаем вперёд перед собой, собака за ним несётся и возвращается к вам с пуллером в зубах!

Лично мне нравится отправлять собаку в погоню за пуллером сразу же, как она подбегает ко мне, т. е. без остановок.
Как я это делаю?

Вот Честер бежит с пуллером ко мне, т. к. я приманиваю его вторым пуллером, вот он за пару метров до меня бросает свой ПУЛЛЕР на землю, чтобы с разгона схватить мой в руке. И тут я ему говорю «обойди-обойди» и кружусь вместе с пуллером на одном месте. Делаю так один круг, Честер всегда бежит за пуллером в руке, а затем я поднимаю ПУЛЛЕР и кричу «вперёд!». Честер несётся вперёд, а я бросаю ему ПУЛЛЕР. Со временем вам не нужно будет кружится на месте. Достаточно будет сказать «обойди» и ваша собачка оббежит вас и снова порвётся вперёд за пуллером.

Теперь понимаете, почему важно пройти эти небольшие этапы игры? В тексте все кажется долгим и сложным, но многие проходят эти этапы за 1-2 дня игр.

Если собака забрала кольцо и не приносит, укладывается на пол/землю и грызёт игрушку?

Мы ни в коем случае не ругаем, вы просто берёте второе кольцо и убегаете от собаки, подразнивая издалека. Поверьте, большинство собак не любят оставаться одни без хозяина и как только видят его убегающим, тут же срываются с места, чтобы его догнать!

Вы знали, что на прогулке собаке должно быть интереснее проводить время с вами, чем с другими собаками/людьми или просто нюхать все подряд? Вот для такого развития интереса к хозяину и есть ПУЛЛЕР.

Как часто играть?

Конечно, каждый день играть только в ПУЛЛЕР нежелательно, собаки, как и дети, теряют интерес к игрушкам. Поэтому мы играем в ПУЛЛЕР всего 3-4 раза в неделю.

Где лучше играть?

Играть лучше на мягкой поверхности, ни в коем случае не на асфальте. Т. к. на асфальте есть сильный риск травмы суставов. А иногда собака впадает в такой азарт, что на большой скорости хватает ПУЛЛЕР и случайно дерет зубами и челюстью асфальт. Так что играйте в безопасных местах и вдали от проезжей части.

А ещё можно играть в воде!
Летом мы выбираемся на природу и бросаем ПУЛЛЕР в озеро (да, он не тонет), а Честер несётся в воду и плывет за игрушкой. Получается двойная и очень полезная нагрузка, главное не переусердствовать и знать меру. После таких заплывов наш пёсик дня два тихий и спокойный, уставший, ласковый и довольный.

Кстати, благодаря пуллеру, наш Честер стал плавать. Желание играть в ПУЛЛЕР перевесило ощущение опасности воды и он бросился на встречу приключениям😁

Также ПУЛЛЕР - это отличная штука для начального этапа обучения дискам фрисби. Как минимум роллы собака уже научится хватать.

Очень надеюсь, что помогла вам поэтапно разобраться с этой игрой.

Подытожим:

Для нас ПУЛЛЕР - это спасение. Особенно, когда не получаются длительные прогулки. Достаточно 5-15 минут, чтобы собака сбросила с себя накопившуюся энергию, и дальше в семье тишина и спокойствие. Нашему Честеру понадобилось минут 5, чтобы понять что к чему и полюбить эту игрушку.

Всем советую хотябы попробовать. Да, есть нюансы с обучением, но поверьте, оно того стоит 100%.

Спасибо за прочтение отзыва!

Достоинства
  • Безопасен для собаки
  • Легкий
  • Легко мыть
  • Не тонет в воде
  • Недорогой
  • Прочный
  • Хорошо выматывает собаку
Victoria_wowрекомендует
17.06.2022
Спасибо за обилие полезной информации.