Опубликовано 13 Сентябрь, 2018 - 08:44

Во время поездки в Крым я особенно ждала посещения Воронцовского дворца. Обожаю разные старинные замки, дворцы и поместья. Интересно как жили люди прошлых веков, как проводили досуг и отмечали важные события.

Естественно, первым туристам открывается сад. Зелени вокруг дворца в избытке. Он как старый друг "обнимает" дворец со всех сторон. Особенно мне запомнился огромный платан на заднем дворе, где когда-то располагалась кухня. Вырос он такой именно за счёт тех помоев, что выливались на его корни. Даже не верится, что дерево может быть плотоядным. Но именно платаны предпочитают почву, пропитанную отходами от разделывания мяса.

По парку можно проехать на электромобиле. Но лучше прогуляться. Так будет возможность пройтись по лесенкам и валунам.

Стоимость билетов:

• Экскурсии по парку пешие: взрослые — 100 руб., студенты, пенсионеры и подростки 16–18 лет — 70 руб.
  • Экскурсии по парку на электромобиле: 800 руб. с группы 4–20 человек.
  • «Единый билет» (все экспозиции и выставки): взрослые — 830 руб., студенты, пенсионеры и подростки 16–18 лет — 450 руб.
  • Отдельные экспозиции и выставки: взрослые — от 50 до 350 руб., студенты, пенсионеры и подростки 16–18 лет — от 25 до 200 руб.

Есть официальный сайт, где можно уточнять актуальные часы работы и цены на билеты в отдельные залы и экспозиции. Я же ехала в составе экскурсионной группы и не особо задумывалась о цене отдельного билета.

Сам дворец напоминает старинный замок с множеством башен, узких окон и зубчатых стен. Если бы не современные пожарные лестницы и фонари, то легко вообразить, что попадаешь в средневековье. Даже просто от прогулки рядом получаешь неимоверное удовольствие.
Но все так просто лишь с одной стороны. Если посмотреть на дворец с другой стороны, то удивишь купола и резные стены словно в сказке "Тысяча и одна ночь".

А уж как красиво оформлен вход, выходящий к морю! Особенно необычно здесь видеть надпись на арабском: "И нет победителя, кроме Аллаха".
Сочетание восточных орнаментов с европейским убранством удивляет и восхищает. Большие открытые террасы, куполообразные своды и узкие окна - все гармонично соседствует в одном строении.

Сфотографироваться на фоне всего этого великолепия тяжело - желающих очень много. Но если вас это не пугает, то можно сделать отличные кадры. Но лучше приезжать пораньше, пока не нахлынул основной поток туристов.

При входе внутрь я ещё больше удивилась. Залы отделаны деревом. Довольно много портретов. Чувствуется западная строгость. Но при этом удивили эдакие восточные фонтанчики рядом с каминами. Понравились необычные люстры-фонарики. Хочется долго бродить по дворцу и заглядывать в каждый закуток.

Экскурсия хоть и была довольно скомканая, на мой взгляд, но мне очень понравилась.
Запомнились и скульптуры львов. Их несколько пар - спящие, пробуждающие, бодрствующие и рычащие. Не помню, что говорил о них экскурсовод, но мне кажется, что здесь у каждого посетителя возникнет своя ассоциация.

По моему мнению, такие места, должен посетить каждый человек хотя один раз в жизни.

Достоинства
  • Интересная история
  • Удивительная архитектура
  • Шикарная природа
Недостатки
  • Мало времени для осмотра
  • Много туристов
Чернильная кляксарекомендует
13.09.2018
Красивое место, мы тоже там были этим летом
Я была там шесть лет назад. В сам дворец билет не брала. Не любитель я всех этих старинных штук чужих людей. Да, музеи это не мое. А вот сам замок привел меня в восторг. Очень красиво. Вокруг него был типа ботанический сад. Было все в растениях, которых до этого я нигде не видела. Казалось на то время, что я за границей. Самое запоминающееся это дерево без коры. Гладенькое такое. Как голое. Мне очень понравилось там. И эти львы Love
Скорее всего это "голое" дерево и есть платан. Оно сбрасывает кору если его просто трогать. К сожалению, дерево получает что-то вроде ожога. Но зато как красиво выглядит
13.09.2018
Очень интересное место, тоже с удовольствием бы посетила
13.09.2018
Красивое место, очень бы хотела там побывать, спасибо за отзыв)
13.09.2018
Красиво, интересно было почитать)
Какое красивое место!
Ух, как там красиво! Love
13.09.2018
Очень красиво) А лев как будто лев-добряк какой-то) Или просто фото такое)
Красиво, особенно лев)
13.09.2018
Какая красота! Очень захотелось там побывать!
Архитектура потрясающая!
13.09.2018
как будто и не в России) оч красиво, да и цены демократичные
13.09.2018
Какое атмосферное и красивое место Love
13.09.2018
Была там, очень понравилось место, особенно - вид на море с террасы:)
красивый замок Love
14.09.2018
Шикарный дворец, спасибо за подробное описание!
Очень красиво Love
18.09.2018
Боже мой, какая красотища! Тоже хочу оказаться там, хотя бы на пару минут Steve
19.09.2018
красивое место,даже не знала о его существовании!!!
Действительно круто! честно говоря и не знал что в крыму есть такие красивые места, хотя раньше не вылезал и крыма и думал что неизведанных мест для меня не осталось,но )) удивительно красиво. надо ехать)