Опубликовано 16 Декабрь, 2019 - 15:04

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!

В преддверии главного праздника хочется рассказать о многих детских новогодних книгах, так что давно пора начинать)

Сегодня расскажу Вам историю появления у нас сборника "Новогодние стихи. 100 стихов" и наши впечатления.

Моя мама сохранила довольно много книг моего детства. А это, на минуточку, середина-конец 80-х) В основном тоненькие книжки в бумажных обложках, но от этого не менее любимые. Морозко, Госпожа Метелица, Три поросёнка, Мороз Иванович, огромное количество сборников стихов, сказки. Периодически все это перебираем, находим то, что дочке подходит по возрасту.

Но была одни книга, тоже тоненькая, небольшой сборник зимних стихотворений, кажется, "Снеговик" называлась... Все их я помнила наизусть и к 32 годам (именно столько мне стукнуло после рождения дочки), и даже картинки "видела" в памяти, как будто две недели прошло, а не много лет... Очень-очень огорчалась, искала в интернете...

И вот два года назад, в начале декабря, в отзыве PokaDetkaSpit я вижу сборник стихов, и несколько знакомых иллюстраций. Ура! Поподробнее распросив Анастасию, я начала охоту за книгой)

Конечно, по закону подлости ее нигде не оказалось! В интернете закончилась, мой папа безрезультатно объехал несколько Ашанов с фотографией обложки( Я уже почти смирилась...

И вот, почти год назад, в феврале 2019 г, я вдруг вижу этот сборник на Лабиринте, он был отложен у меня в статусе "ожидается". Конечно, сразу заказ!!! (Кстати, мне казалось, что это было раньше, но Лабиринт утверждает, что февраль...)

Новогодние стихи. 100 стихов.

Цена: 179 рублей со скидкой 40%, от 300. Сейчас книги опять нет в наличии.

Издательство: АСТ, 2016 год.

Формат: 217x203x10 мм

Страниц: 72.

Новогодние стихи. 100 стихов.

Книга небольшого формата квадратной формы в твердой обложке.

Обложка оформлена красиво и празднично, с новогодней тематике.

Новогодние стихи. 100 стихов.

Форзацы тоже не совсем простые.

Весёлый праздник Новый год. Всех хочется поздравить: и маму, и папу, и бабушку, и своих друзей.
А как это сделать? Очень просто: в нашей книжке собраны самые лучшие стихотворения к самому волшебному празднику в году.
Читай стихотворения, учи их наизусть, и загадывай желание.

В конце видим содержание.

Сто стихов тут, конечно, нет, но сборник неплохой.

Часть стихотворений (большинство) мы, конечно, давно уже знали к 4 годам, но суть покупки была не в этом.

Иллюстрации в книге тоже разные.

Иллюстраторы в содержании подписаны к каждому стихотворению наравне с авторами.

Теперь я точно знаю, чьи работы мне так запали в душу в детстве, и что нужно искать ещё (спойлер: я я нашла, скоро будет отзыв про ещё один сборник).

Новогодние стихи. 100 стихов.

В этом же сборнике их оказалось не так много, как хотелось, и они подобраны не к тем стихам, что в моем "детском". Совпал только "кролик".

Если честно, кроме искомой Лидии Гладневой, далеко не все остальные иллюстрации мне понравились. Определенный стиль работ я не очень люблю (хотя у каждого стиля найдутся свои почитатели).

Например:

То, что сборник ориентирован больше на малышей, хорошо видно по стихотворению "В лесу родилась ёлочка", оно растянуто на несколько разворотов, каждый со своей иллюстрацией.

Но много и интересных работ.

Сами стихотворения обсуждать я не вижу смысла, все они зимние и новогодние, отлично вписываются в тематику сборника, все широко известны, ну или почти все.

Неплохие иллюстрации к Викиному любимому стихотворению, которое она уже два года рассказывает всем встречным Дедам Морозам)

У нас есть Барто в отдельном сборнике, ее стихотворения давно знакомы.

"Зайкина шубка" дублируется со сборником из ФП, который купила тоже в прошлом году. Иллюстрации и там, и там Сутеева (а лучше и не придумаешь!).

С этим же сборником совпадают иллюстрации на "Белые стихи".

Есть повтор классических зимних стихотворений. Сравнение с Росмэновским сборником с иллюстрациями В. Коркина.

Кое-что у нас было в сборнике стихов и сказок от Стрекозы, он даже не новогодний ("Шел по лесу Дед Мороз" и "Дело было в январе"). Иллюстрации разные.

Иллюстрации к "Лесу родилась ёлочка" здесь не самые шикарные, но на мой вкус все же лучше, чем в самом неудачном нашем зимнем сборнике от Профпресс.

А вот эти иллюстрации мне показались ещё более "старыми", чем из моего детства, но подробнее информацию пока не искала.

Подводя итоги, хочется отметить, что сборник подойдет, на мой взгляд, в первую очередь для самый маленьких читателей, на первый осознанный Новый год и зиму, для знакомства с новогодними стихотворениями. Или если Вы ранее ничего зимнего не покупали. Или если Вы увидели тут много стихов, которых у Вас ещё нет в других сборниках. Но последнее маловероятно, так как стихи почти все очень популярные!

Да, единственное стихотворение, которое мне не очень понравилось - про срубленную ребенком в лесу ёлку. Я понимаю, что написано оно давно, плюс элемент художественного вымысла, но меня всегда немного коробит от вырубки живых ёлок для базаров, а тут это делает ребенок(

Среди достоинств сборника можно отметить:

+ Хорошая подборка стихотворений

+ Небольшой удобный формат

+ Яркие иллюстрации разных авторов

+ Неплохое качество книги

+ Приемлемая цена

Минусом для меня является то, что не все иллюстрации в книге понравились, многие по стилю совсем не мое. Но для расширения кругозора...

Сборник рекомендую, если у Вас ещё нет этих стихотворений или если "охотитесь" за чем-то конкретным, как я!)

Новогодние стихи. 100 стихов.

Большое спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Качество издания
  • Хорошая подборка стихов
  • Яркие иллюстрации
Недостатки
  • Не все иллюстрации понравились
  • Стихов меньше 100
Gleyyaрекомендует
16.12.2019
Ой, столько прожил и только сейчас понял, что не знал отчества Барто)
Хорошая книга
16.12.2019
Хорошая подборка, хорошая книжка.
16.12.2019
Люблю такие книжки. Даже сама с удовольствием листаю-читаю. ?
16.12.2019
Какая у Вас зимняя подборка????
Даже иллюстрации можно сравнивать??
16.12.2019
Мне понравилась книга. У меня дочке сейчас как раз два года - для неё такие стихи с такими яркими картинками в самый раз.
17.12.2019
Замечательная книга и иллюстрации такие добрые и приятные
Люблю новогодние книжки! Love
Smile Я люблю Барто!
17.12.2019
Хорошая подборка зимних стихов для малышей!
17.12.2019
скоро будет отзыв про ещё один сборник
Ждём-с ?
Мне тоже не все иллюстрации понравились, а некоторые знакомыми показались. Например, те, что на 42 фотке, выглядят похожими на старую книгу стишков для малышей, но она года 89. Мне так нравится этот стиль)
Отличный сборник стихов! Love
17.12.2019
Мне иллюстрации понравились и стихи чудесны)
18.12.2019
У нас именно новогоднего сборника стихов нет, хотя есть огромная книга стихов Барто) Замечательное издание и по многим параметрам удачное)
Отличная книга, "Елочку" аж рассматривала Smile
18.12.2019
К Новому году особенно актуальная книга и детство вспоминается.
20.12.2019
В детстве обожала яркие толстые книжки читать.)
20.12.2019
Ой какая красота! А мне понравились картинки Smile В детстве любила все красочное)
22.12.2019
Сборника новогодних стихов у нас нет. Но детям был бы очень интересен Smile
Чудесная книга, по настоящему зимняя (в хорошем смысле этого слова). Такие книги с удовольствием читаю ребенку.
22.12.2019
Хорошие и добрые стихи. Книгу с таким иллюстрациями приятно читать
Inc аватар
Inc
04.01.2020
Сутеев сразу в глаза бросился, едва зайку на пеньке увидала, у меня прям ностальгия по детским книгам с его рисунками, в "Лесном Плакунчике" очень похожий зайка)