Опубликовано 20 Май, 2023 - 23:47

несколько раз

В парке Монрепо (что в переводе с французского означает "моё отдохновение", "мой покой") бываю не менее 2-х раз в год. Но в основном летои и осенью. На днях решила посмотреть, как выглядит мой любимый парк весной, а также после многолетней реставрации.

Час с небольшим на "Ласточке" от Финляндского вокзала. Затем минут 30 на экскурсионном автобусе через Выборг (обычно езжу на общественном автобусе 1/6, но на этот раз решила апробировать новый вариант за 300 руб.).

И вот мы у входа в усадебно-парковый ансамбль, принадлежавший президенту Санкт-Петербургской Академии наук Людвигу Генриху Николаи и затем его семье более 200 лет.

Входная плата от 0 до 200 руб. (в зависимости от статуса и заслуг посетителя)

За жёлтыми кустами цветущей форзиции всех гостей встречают обновлённые ворота, на которых восстановлен герб рода баронов Николаи и металлическая калитка.

Справа за воротами поворачиваем к первой достопримечательности парка - Камню китайского зонтика.

Рядом приятное новшество после реставрации - стенд с подробным описанием и историческим изображением. Откуда мы узнаём, что данная постройка была приятным сюрпризом Людвигу Николаи от его сына Пауля.

Если вернуться на главную дорожку, слева мы увидим так называемый Формовой сад, который только начинает распускаться.

И его историческое и современное описание.Далее нас встречает Главный усадебный дом.Восстановленный, он изящен со всех сторон. Но пока не принимает посетителей (внутри готовятся экспозиции).В парке много различных маршрутов. В последнюю свою прогулку я пошла вправо мимо отреставрированных Домика садовника, Оранжереи и Дома управляющего.

Кстати, здесь мы не только можем увидеть, как выглядел Домик садовника в далёком прошлом (на стенде),

но и историческую скульптуру финского Льва, который когда-то стоял на нынешней Петровской горе Выборга, где сегодня установлен памятник Петру I.

Если заглянуть в Оранжерею, можно увидеть растения, часть из которых, видимо, украсит будущий летний парк.

А за Оранжереей - спилы старых деревьев, которые "по возрасту и ветхости" убрали во время реставрационных работ.

По одной из уютных дорожек с удобными скамейками идём дальше.Цветочки ветреницы на фоне огромных валунов смотрятся особенно трогательно.

Поднимемся по каменным ступенькам на Левкадскую скалу.

И перед нами возвышается знаменитый Обелиск Братьям Броглио. Он посвящён братьям жены Пауля Николаи, которые погибли в рядах русской армии в период наполеоновских войн. В нишах на латинском языке написаны посвящения Александру I и погибшим героям.

С Левкадской скалы открываются замечательные виды на окружающее пространство.

Перед нами бухта Защитная Выборгского залива.Спустившись к заливу, продолжим прогулку вправо к Дамбе, по краю которой идёт дорожка к Китайским мостикам.Перейдя мостик, мы попадаем на Остров Колонны двух императоров. И всюду нас опять сопровождают цветущие ветреницы.Из материалов стенда узнаём, что колонна посвящена императорам Павлу I, при котором Людвиг Николаи служил России и приобрел усадьбу Монрепо, и Александру I, благодаря которому усадьба была отдана в вечное и потомственное владение семьи Николаи.

Интересен соседний Остров Палатки, на котором когда-то устанавливали турецкую палатку для отдыха, о чём уже традиционно нам напоминает стенд.

С острова Палатки мы можем полюбоваться изумительными видами парка Монрепо со стороны Защитной бухты.

Перейдя по другому Китайскому мостику, подходим к ещё одному живописному острову - Острову Пампушинка (Пампушинка - так называли Пауля Николаи в детстве).

Далее есть ещё одна уникальная достопримечательность этого уголка парка - Падающий Камень, который как бы "придерживает" тоненькая берёзка.

Это практически последняя точка маршрута вправо от входа в парк и Главного усадебного дома. Поэтому дальше наш путь идёт в обратную сторону, где попутно мы видим удивительную Сибирскую кедровую сосну "Лира.

По берегу мимо причала для прогулочных лодочек идём к Чайной беседке.

Поднимаемся к ней по каменистым дорожкам и ступенькам.Здесь всегда много людей, отдыхающих или любующихся окружающими видами.А наш путь лежит к Храму Нептуна.

После реставрации внутри появилась соответствующая скульптура, спрятанная в тени ниши и закрытая решёткой.

Об истории создания Храма также можно узнать из информационного стенда.

От Храма Нептуна хорошо виден остров Людвигштайн с капеллой Людвинсбург в неоготическом стиле. Здесь, в склепах острова, многие годы хоронили представителей рода Николаи. В дальнейшем некрополь был варварски разрушен. Сейчас идут восстановительные работы.Вдоль Скальной гряды идём к следующим памятным местам Монрепо.Это так называемые "бараньи лбы", сглаженные древним ледником.Мимо "бараньих лбов" подходим к Источнику Нарцисс.

Изо рта львинной головы струится вода, которая, согласно информации стенда, хлоридно-сульфатная, натриево-кальциевая, содержащая радон и обладающая лечебными свойствами.

По живописным дорожкам идём дальше.

На пути нам встречается Валунная ограда, сложенная из тщательно подобранных глыб без связующего раствора.

Наконец перед нами на маленьком островке символическая Хижина Отшельника.Об истории этого сооружения также можно узнать из стенда.

Спускаемся вниз по оборудованным мосткам и лестницам.

Если вы хотите, чтобы исполнилось ваше желание, в Монрепо есть такая возможность. Это Грот Желаний. Проходя сквозь него, нужно вспомнить свою заветную мечту - и, согласно легенде, она обязательно исполнится. Меня, во всяком случае, Грот Желаний ещё не подводил.
Вход в Грот Желаний
Выход из Грота Желаний
А дальше нам предстоит встреча с героем карело-финского эпоса "Калевала". Это скульптура Вяйнямёйнен, играющий на кантеле".

Интересно, что первоначально, скульптура выглядела иначе.

​​​​​​

Откровенно говоря, современная скульптура больше гармонирует с этим уголком парка, откуда открываются красивые виды на залив.

Пройдя по берегу, мы подходим к завершающей достопримечательности данного маршрута - небольшой площадке, к которой можно подняться по каменным ступенькам. Это Конец Света - место, где заканчивается историческая часть парка. Дальше идёт так называемая экотропа - прогулочная дорожка по лесу.

На обратном пути можно вновь полюбоваться сосной, "карабкающейся" по скале.

Пройти по мостику через Пруд Боб (названному так по очертанию берегов).А подходя к Скальной гряде, можно подняться по каменной лестнице на скалу Паульштайн.

На скале когда-то был построен павильон, также названный Паульштайном, в котором отдыхали, читали, работали.

И любовались рождающейся усадьбой.

Сегодня на скале смотровая площадка и современная инсталяция, посвящённая творчеству Исаака Шварца.

В верхней части парка также очень красивые пейзажи

Продолжаем нашу прогулку, где окружающие пейзажи создают восторженно-умиротворённое настроение.

Здесь, на одной из лесных полянок, можно увидеть Лесную сцену, на которой проходят важные мероприятия парка Монрепо. Но и без мероприятий здесь также очень романтично.
Заканчивая прогулку, можно вновь спуститься в сторону залива по одной из каменных лестниц.И заглянуть в бывший Погреб-ледник, чтобы приобрести памятные сувениры или выпить чашечку кофе.

И наконец, перед выходом из парка нас порадуют яркие краски весеннего цветника около бывшего жилого дома 19-го века ("Дома Виолье" - по имени подруги семьи Николаи, которая гостила в этом жилище).

Итак, после реставрационных работ парк Монрепо заметно похорошел: красиво смотрится со всех сторон Усадебный дом, дорожки стали удобными и безопасными, информационные стенды дают возможность более глубоко проникнуть в историю и романтизм этого скально-пейзажного уголка природы.

Обратно от Монрепо до железнодорожного вокзала Выборга также можно добраться на микроавтобусе (100 руб.). Но я традиционно люблю пройти пешком до Выборга и через Старый город.

О прогулке по Выборгу можно прочитать:

- Пешком по Выборгу. Достопримечательности за один день

Достоинства
  • Все памятные места с информационными стендами
  • Красивые пейзажи
  • Парк преобразился после реконструкции
  • Хороший вариант отдыха семьёй и в одиночку
Недостатки
  • Не выискивала
  • Очень грязно
ElenaGorlрекомендует
21.05.2023
красивое место. хороший отзыв.
Спасибо за добрые слова!
21.05.2023
Там цены на такси дешевле этого туристического автобуса) Монрепо мне очень нравится, я далеко живу, была там несколько раз, только летом. И каждый раз в восторге) Экотропа ещё классная, сколько там черники летом Love
21.05.2023
Экскурсионный автобус я использовала, чтобы посмотреть, что он себя представляет. Обычно езжу на городском автобусе: он для меня бесплатный (по петербургскому проездному). А насчёт экотропы - спасибо за подсказку.
21.05.2023
Ну, конечно, это самый красивый парк Карельского перешейка, невозможно его не посмотреть и не прогуляться! Отличные фотографии, у меня их гораздо меньше, сделаны в начале реставрации Smile Когда приезжаем семьёй, застаём лесные ягодки и кормим уток. А воздух здесь какой!
21.05.2023
Спасибо за внимание к моему отзыву!
Красивый парк)
21.05.2023
Спасибо, что Вы его оценили по достоинству!
Волшебное место!)
21.05.2023
Рада, что Вам понравилось!
21.05.2023
Сколько прекрасных фото и такой прекрасный подробный отзыв, просто супер!❤️👍🏻..были там осенью 21 года, может напишу отзыв когда-нибудь🤓
21.05.2023
Спасибо за приятные слова! С удовольствием почитаю Ваш отзыв - о Монрепо можно писать бесконечно!
21.05.2023
Спасибо на добром слове. Вот начала писать отзыв о винодельне Мысхако, что в пригороде Новороссийска, в которой мы были в 2021 году…когда-нибудь и до Монрепо и Выборга очередь дойдет🤓
22.05.2023
Как красиво! Love хотелось бы там побродить!
22.05.2023
Рада, что Вам понравился этот парк! Надеюсь, Вы обязательно побываете здесь.
25.05.2023
Как красиво, и автобус, и Лев роскошный, и залив.
26.05.2023
Спасибо за добрые слова! Лев, правда, серьезно пострадавший, но его так поставили, что почти незаметно.
28.05.2023
Была тут - прекрасный парк) Словно вновь прошла по дорожкам с вами вместе)
31.05.2023
Рада, что доставила удовольствие вновь прогуляться по Монрепо.
29.05.2023
очень интересное местно- взяла на заметку!
31.05.2023
Рада, что Вам понравилось!
Красивый парк!!! Люблю такие места, беру в закладки!!!