Опубликовано 2 Май, 2024 - 11:40

Какая Пасха без кулича! Пока я думала в каком магазине купить куличи в этом году, родные подарили мне пасхальный кулич Самоката. Да не простой, а с незабудкой и шоколадными драже.

Непривычно видеть упаковку кулича без традиционной ленточки. Вроде бы мелочь, но за долгие годы с таким сталкиваюсь впервые. Просто зафиксировано скотчем. Закончились ленточки? Явно удешевило первое впечатление.

Посмотрим на состав:

[ссылка]

От обилия ингредиентов зарябило в глазах. И очень смутило наличие пальмового масла, да ещё и не единожды.

Если вдаваться в подробности состава, то можно написать большую статью.

Кстати, формы для выпекания куличей помимо праздничного рисунка, пропитаны составом от которого снижается количество жиров и канцерогенов, которые образуются при высокой температуре в духовке.

Бумажные формы не прилипают к готовому куличу, сохраняя тонкую корочку.

Очень оригинально смотрится на фоне кремового покрытия миндаль в шоколаде, имитирующий перепелиные яйца и настоящие сушёные цветы незабудки.

Вот о последних хочется написать несколько слов.

Когда- то, будучи в Вене, я купила небольшую красивую коробочку с засахаренными фиалками- любимое лакомство Елизаветы Австрийской( Принцессы Сиси).

Почему бы не засахаривать те же лепестки роз, например? Да и других цветов. Это было бы куда органичнее сухоцвета.

А сама пасха очень вкусная. Да, тесто не сладкое. Но это традиционная рецептура. Сладость куличу придаёт кремовое покрытие. А лёгкую кислинку- изюм и сухие корочки апельсина.

Очень приятный по виду и вкусный кулич.

Только хочу предупредить: разрезайте кулич тонким и острым ножом.

Не давала мне покоя красная ленточка. И пошла я в дебри интернета.

Вот. И ленточка присутствует и состав куда интереснее : натуральное молоко и сладкосливочное масло.

И мои заказывали именно такой кулич.

[ссылка]

А в итоге получили то, что получили. Только не могу понять: зачем Самокат выпускает идентичную продукцию с разными ингредиентами?

Эх, Сбер, Сбер...

Всех со Светлым Христовым Воскресением!

Достоинства
  • Ароматное и воздушное тесто
  • Вкусно
  • Красивое оформление цветами и драже
Ромашка в рюмашкене рекомендует