Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 31 Март, 2024 - 16:51

несколько раз
    367 руб

В преддверии самых разных праздников и в состоянии стабильных санкционных ограничений многие ищут достойную замену хорошему импортному шампанскому, каве или игристому. В моей семье такая альтернатива найдена довольно давно, да и в компании друзей прижилась уже вполне стабильно. Имя ей - игристое вино Цимлянское сладкое красное.

Впервые о нем я услышала одобрительные отзывы от родителей. Мол, марка известна давно, стандарты качества сохраняются со времен СССР. Будучи студенткой, мама в одну из поездок на сбор урожая приняла участие в уборке винограда и даже побывала на заводе-изготовителе. Отметила, что к производству вопросов тогда не возникло, чисто, аккуратно, приятные ароматы, всё по ГОСТу. В советскую эпоху - цимлянское в магазинах найти было не так просто, это был своего рода знак качества, да и сейчас не в каждой торговой сети его встретишь, но выручают фирменные магазины завода в Ростове-на-Дону, Ростовской области, в Москве. Радует и ряд торговых точек присутствием этого бренда на своих полках, например "Магнит".

В чем секрет популярности Цимлянского игристого? Давайте разбираться.

1. Цена для такого алкогольного напитка более чем приятна. Несколько раз мне удавалось приобрести его по акции - стоимостью чуть более 300 рублей. В среднем же встречала его по цене 500 - 600 рублей (видимо, зависит от наценок в торговых сетях), что тоже вполне приемлемо.

2. Вкус. Приятная, но не приторная сладость, напоминающая Саперави (кстати, этот сорт входит в состав вина, но не только он). Я в нем отчетливо чувствую нотки черного винограда, вызревшей вишни и совсем немного малины. Как ни пробовала, но заявленной черноплодной рябины совсем не ощущаю. Думаю, что это зависит от рецепторов. Мои вкусовые ощущения таковы.

Отмечу, что в отличие от большинства сладких вин, Цимлянское сладкое красное совсем не тяжелое, не томкое и не тягучее, после него не клонит в сон, а на утро совсем не болит голова.

3. Эстетичная упаковка. Украсит стол и в праздник, и в будни оставит приятное впечатление. Золотые сабельки на красном фоне смотрятся изысканно, лаконично, дорого.

Всю необходимую информацию о вине (состав, цвет, вкус, адрес завода изготовителя и другое) легко найти на этикетке с оборотной стороны бутылки.

Вид в бокале тоже очень хорош - цвет насыщенный, благородный.

Вкусно, красиво, элегантно, конечно, если не перебирать...

Достоинства
  • Аромат и приятный вкус
  • Доступность в торговых сетях
  • Нет
  • Хорошая цена
  • Эстетичная упаковка
Natalya Otzyvovnaрекомендует