Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Август, 2022 - 20:48

Бонжорно! 😜

В выходной день предпочитаю выпить пивка, но иногда хочется чего-то нового, особенного, тем более если живешь не один;)

Так мы с женой решили разнообразить день, купив все необходимые ингредиенты для коктейля "Апероль Шприц" и вместе его приготовив. Основной компонент этого знаменитого коктейля - биттер Aperol.

Апероль (Aperol) — это идеальный аперитив, созданный в 1919 году братьями Барбьери. В основе производства "Апероль" лежит древний секретный рецепт с использованием настоек, полученных из отборных ингредиентов — сладких и горьких апельсинов, а также трав и кореньев (в том числе — горечавки, ревеня и плодов хинного дерева) в идеально сбалансированной пропорции. Особенность неповторимого вкуса напитка заключается как в оригинальных чуть горьковатых фруктовых оттенках, так и в низком содержании алкоголя (всего 11 градусов, что в половину меньше, чем, например, в аперитивах Кампари). Ярко-оранжевый цвет "Апероль", который придает напитку использование натурального апельсинового концентрата — своего рода фирменный знак аперитива, он остается неизменным вот уже почти столетие.

Сам Aperol выглядит вот так, его сложно с чем-то перепутать, но сейчас уже появились дешевые аналоги, которые я бы не советовал брать на замену оригиналу, все-таки это алкогольный напиток, а значит основополагающую роль играет даже не его вкус, а качество.

Здоровье важнее экономии, хотя разница в цене значительна - Aperol = 1300, аналог = 300. Может кто-то его и берет, но мы раскошелились на настоящий биттер.

Внешне аналог очень похож, даже название созвучное, так что не перепутайте. Кстати, ради интереса, мы сравнили составы этих напитков, так вот в оригинале он понятнее и чище. К тому же подкупает тот факт, что Aperol изготовлен в Италии, собственно откуда родом этот напиток.

Конечно же присутствует акцизная марка, на всякий случай проверяйте ее наличие перед покупкой. Цены на аперитив разнятся. Я купил 0,7 по цене =1300 рублей. Но сейчас смотрю на сайте decanter цена =2413 рублей. Так что не хватайте сразу, а лучше дождитесь акции. Сейчас в Ленте предлагается Апероль + Просекко = 2000 рублей. Что собственно и навеяло идею сделать этот коктейль.

Такая акция была очень кстати, ведь кроме Апероля, по рецепту, необходимо приобрести: сухое игристое вино (желательно Просекко), газированную воду и апельсин.

А также заранее заготовить лед, достать большие бокалы и трубочки.

Льда понадобится много, ведь по оригинальному рецепту им заполняется почти весь большой винный бокал. Но, например, моя супруга не пьет напитки со льдом, так что в ее бокал мы этот ингредиент добавлять не стали - вкус будет более насыщенный, напиток не такой холодный, в принципе на этом отличия заканчиваются, решать вам.

И так, как я уже сказал, берем большой винный бокал (для красного вина), кладем в него лед по своему вкусу.

Теперь необходимо соблюсти пропорции. Для этого нам потребуется мерный стакан!

Простой рецепт Aperol Spritz:

1. Наполнить большой винный бокал льдом
  2. Добавить три части просекко, 2 части апероля и 1 часть содовой
  3. Перемешать.
  4. Подавать в бокале, украшенном апельсиновым кружком.

Что такое 2 части Апероля? Например, если мы возьмем 40 мл апероля, значит просекко нужно взять 60 мл, а содовой (газированной воды) 20 мл. В этом случае одна часть - это 20 мл. Если вы хотите больше объема - берите за одну часть 30 или 40 мл - как вам больше нравится. Мы остановились на 60х90х30 мл.

Открываем все бутылки. Кстати, Aperol легко откручивается и закручивается винтовой крышкой, что позволяет долго хранить его в домашнем "баре"!) Срок хранения напитка после вскрытия - 6 месяцев.

Наливаем в мерный стакан 60 мл апероля. Кстати, на самой этикетке есть рецепт, который диктует наливать равные части апероля и просекко, но мы выбрали классический рецепт, где вина больше, так как Апероль дороже, хочется его растянуть на большее количество коктейлей. Но это опять же на ваш вкус.

Aperol имеет красивый оранжевый оттенок, чуть пенится при разливе, благоухает травами и фруктами. Кстати, его можно употреблять и в чистом виде, добавив лед. На вкус он горьковатый, как и положено биттеру.

Выливаем аперольку в бокал со льдом.

Затем отмеряем необходимое количество сухого игристого вина. Напомню, что мы взяли именно просекко, но подойдет и другое.

Выливаем шампанское в бокал, добавляем часть воды, слегка перемешиваем трубочкой, затем бросаем в коктейль кружок апельсина.

Коктейль "Апероль Шприц" готов! Smile

Вкус напитка - сладкий, освежающий, алкоголь почти не ощущается, организм на утро не страдает. Особенно потому, что его много не выпить, это же аперитив. Приготовили ужин, выпили по бокалу и достаточно! Бутылки 0,7 хватит надолго при правильном употреблении, а уж если у вас в баре есть и другие напитки, то выгода домашнего приготовления очевидна. В баре с вас бы взяли 350-500 рублей за 1 бокал коктейля, дома же себестоимость одного бокала равна примерно 150 рублям.

***Резюме***

Напиток Aperol произвел наилучшие впечатления! Вкус и аромат покорили с первого глотка, коктейль "Апероль Шприц" разнообразил выходной день, а популярный биттер занял почетное место в барном шкафу! Рекомендую.

Спасибо за внимание! С уважением, Андрей. 😉

Достоинства
  • Выгоднее, чем в баре
  • Легко сделать коктейль дома
  • Отличное качество
  • Приятный вкус и аромат
Недостатки
  • После вскрытия хранится 6 месяцев
Мужское мнение N1рекомендует
люблю аперольку ))
вот и я теперь тоже!)
Отличный коктейль!
это точно!
Фото шик! Love
Работаю в Пятерке, у нас Апероль стоит рублей 800, точно меньше 1000 Puzzled Они чем-то различаются, или Пятерка так на акции щедрит? Big smile Объем вроде тот же.
спасибо! за 800 это отлично, надо брать! я в нашей пятерке вообще не видел Апероль(
Добавляю такой напиток в мороженное. Очень вкусно. Аналог тоже вкусный.
не знал о таком варианте употребления) спасибо!
Также вместе можно добавить какой-нибудь сливочный ликёр. Тоже очень вкусно получается.
подробно всё расписали! только на мой взгляд газировка там лишняя - вкуса не добавляет, а газиков там и без неё есть кому делать, так что толку от неё ноль! только ещё больше разбавляет...
зря вы так на "аналоги")) я конечно догадываюсь, что вы имели в виду, но у него есть и другие, ничем не хуже (но они конечно тоже не за триста))
07.07.2023
Слабо алкогольные коктейли мне очень нравятся Smile