Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 08:19

«Во время грозы» - очередное блюдо испанского кинематографиста Ориола Пауло, который выступил режиссером и сценаристом проекта.

Маэстро творит в жанре триллера и детектива, но не забывает приправить все это драматическими перипетиями. Из-под его пера вышли картины – «Прозрение», «Тело» и «Невидимый гость».

Описание на Кинопоиске:

Счастливая женщина Вера с мужем и маленькой дочкой переезжает в новый дом. А там во время сильной грозы происходит смещение временных пластов, в результате чего женщина пытается спасти от гибели мальчика, жившего тут 25 лет назад. Но этот акт доброй воли приводит к тому, что Вера оказывается в изменённом настоящем, в котором супруг её не знает, и её собственная дочь не родилась.

В центре сюжета Вера (Адриана Угарте), которая переезжает с маленькой дочкой и мужем (Альваро Морте) в новый дом.

Как много в нашей жизни случилось такого, что хочется это изменить. Наверное, у каждого есть свои скелеты в шкафу и вот из такого шкафа достаешь старый видеомагнитофон и пару кассет и начинаешь менять судьбы людей.

Во время сильной грозы происходит смещение временных пластов. Разорвав временной континуум спасением мальчика в прошлом, женщина сама этого не желая изменила свое настоящее.

Здесь никто из героев не скачет сквозь время, зато из-за атмосферных аномалий два телевизора, в 1989 и 2019 настраиваются друг на друга.

Автор скрутил отличный клубок из сюжетных линий, но не спутал их. Две истории объединённые грозой, которая обрушилась на городок в прошлом и будущем одновременно.

Перед главной героиней стоит задача понять, где оборвалась связь времен и сделать нелегкий выбор в пользу своей единственной реальности, в этом ей будет помогать красавчик детектив полицейский по фамилии Лейра (Чино Дарин).

Плюсы:

• Лихо закрученный сюжет.
  • С технической стороны не подкопаться, все снято на достойном уровне.
  • Свежие лица европейских актеров.

Минусы:

• Авторы чересчур углубляются в тему о влиянии изменённого прошлого на альтернативное будущее, что имеются некоторые не состыковки и дыры в сюжете.

Персонажи прописаны недурно, каждый со своей личной историей и багажом. Актеры подобраны под свои типажи, они интересно взаимодействуют друг с другом.

Перед нами развернется личная драма главной героини на фоне расследования преступления не раскрытого в прошлом. Создатель аккуратно оставит подсказки по мере продвижения сюжета.

Над картиной работал оператор Чави Хименеса снявший довольно большое количество картин из них «Машинист», «Агора», «Голос монстра», «Невидимый гость». Обстановка мрачная, слегка пугающая, с хичкоковским тоном. В ленте преобладает приглушенная серо-зеленая и тускло желтая гамма цветов.

Режиссер преуспел в создании напряженной атмосферы, лента вышла динамичной, хронометраж в сто двадцать минут пролетает незаметно. Хлесткая завязка истории плавно трансформируется в драматическое повествование с элементами детективного расследования.

«Во время грозы» - жемчужина европейского кинематографа в жанре триллера с малоизвестными для меня актерами. Фильм о временной петле, которая служит средством для рассказа увлекательной истории. Всем любителям фантастических историй о плохих последствиях игры со временем рекомендую.

Из аналогичных фильмов приходят на ум такие работы как «Радиоволна», «Дом у озера» и может быть немного «Эффекта бабочки».
Моя оценка 7 из 10.

Рейтинг Кинопоиска 7.1/IMDb: 7.40

Альтернативные фильмы о путешествии во времени:

jrcuk13рекомендует
29.09.2019
Кажется я нашла какой фильм посмотреть сегодня) спасибо
29.09.2019
Надеюсь, что вас фильм не разочарует, хорошего вам просмотра. Shy
Прямо захотелось посмотреть
05.10.2019
Надеюсь, что вас фильм не разочарует, хорошего вам просмотра. Smile
29.09.2019
Много читала про этот фильм. Лежит в закладках
05.10.2019
Тоже долго пылился в закладках, я наконец-то на него созрела Smile
29.10.2019
Я тоже никак не могу собраться, чтобы посмотреть Smile На досуге обязательно гляну. Судя по отзыву хороший фильм)