Опубликовано 5 Июль, 2019 - 13:35

«Водитель для Веры» - шикарный фильм, который я всегда смотрю с удовольствием. Один из моих любимых. Снял его Павел Чухрай, и я считаю «Водителя» его самой сильной и впечатляющей работой.

На экраны фильм вышел в 2004 году, помнится, показывали его на Первом канале. Премьеру я видела, ужасно не понравилось. Может, просто не доросла, к тому же смотрела невнимательно и многих моментов просто не поняла. Например, к чему было городить такой огород с генералом Серовым? Просто бы посадили, да и дело с концом. И только сейчас, пересмотрев картину, я все поняла.

Многие обвиняют фильм «Водитель для Веры» в нелогичности, излишней театральности. Не согласна. В конъюнктуре – безусловно, ведь ругать кровавую гэбню модно, и не делал этого только ленивый. Почему бы это не сделать и маститому режиссеру? Конечно, более своевременным фильм был бы в 90-е, но тогда снимали бездарно и мало из-за нищенского бюджета и откровенной тяги народа к чернухе. Картину попросту не оценили бы, а вот в нулевых - совсем другое дело. Зрители чернухой наелись до отвала, научились отделять зерна от плевел, да и с бюджетом стало, видимо, гораздо лучше.

Для того, чтобы понять суть сюжета, нужно немного знать о тех временах. Страшная сталинская эпоха с арестами, расстрелами, ГУЛАГАми и культом личности закончилась. Это 1962 год, правление Хрущева. Оттепель. Уже слетал в космос Гагарин, страна полностью восстановлена после войны, поэты-шестидесятники вовсю читают свои стихи и наслаждаются свободой слова. Упечь большого человека в тюрьму вот так, за здорово живешь, уже проблематично, а уж сделать так, чтобы было все шито-крыто и вовсе невозможно. А ну как на Западе все будет известно?

Самое простое восприятие фильма «Водитель для Веры» - красивая любовная мелодрама. Но он вовсе не о любви. Кто кого любит? Вот генерал свою дочь любит, в больше степени, чем любой другой отец. А любят ли друг друга Виктор и Вера? Это очень спорный вопрос. Он – нет, ну или примерно так же, как любят курицу, несущую золотые яйца. Она – влюблена, как кошка, но точно так же, как в Виктора, Вера была бы преданно и пылко влюблена в любого другого мужчину, который оказал бы ей знаки внимания.

Актерский состав гениальный, подобранный очень качественно и вдумчиво, независимо от званий и регалий актеров.

Роль Виктора досталась Игорю Петренко. Не лежит у меня душа к этому актеру, хотя талант признаю. Снимается много и неразборчиво, вот, например, сейчас он занят в фильме «Чернобыль», который наши быстренько снимают как ответочку «Чернобылю» американскому. Представляю это позорище. Но в 2004-м Петренко выглядит еще хорошо, без драматичных морщин, каши во рту и походки в раскачку. Мне кажется, что роли военных ему удаются лучше всего. Не стал бы актером – стал бы отличным офицером (ну или ментом), выправка у него хорошая.

Роль Виктора словно написана для него. Молоденький хорошенький, как картинка, сержант с накачанным торсом, карими глазками, обезоруживающей белозубой улыбкой и открытым взглядом на самом деле не так прост, хоть и изображает из себя рубаху-парня.

«Мой кумир – Гагарин, и частично – Экзюпери»

Эта фраза многое объясняет, поскольку амбиции у не лишенного некоторой доли романтичности Виктора очень высоки. Голодное нищее детство, бараки он помнит очень хорошо, и возвращаться в прежнюю жизнь не имеет никакого желания. Именно поэтому и не особо заморачивается с моральными принципами. Вера для Виктора – счастливый билет, пропуск в сытую, обеспеченную жизнь.

Давайте представим себе другой поворот сюжета. Обращаю внимание тех, кто фильм не смотрел, а также "опытных пользователей сайта": это не спойлер! Того, о чем я сейчас напишу, в картине нет. Это мои свободные фантазии, на которые я имею право, ведь финал остается открытым. А дело было бы так: Виктор – примерный семьянин, заботливый муж, любящий отец и зять, относящийся к тестю с безмерным почтением. Он всего добился – положения в обществе, высоких воинских званий в молодом возрасте (генерал уж поспособствовал бы). Погуливал на стороне, но делал бы это в высшей степени осмотрительно и осторожно, чтобы вторая половина не узнала. Ну а супруга изводила бы его своей дикой ревностью-паранойей, время от времени устраивала бы погромы с битьем посуды и крушением мебели.

Но, даже встретив женщину своей судьбы, Виктор никогда бы не оставил Веру. Ну разве что не променял бы ее на более выгодный вариант.

Виктор – типичный альфонс, но при всей своей меркантильности не лишен человечности. Некоторая привязанность к Вере в его сердце есть, но она больше похожа на жалость. Не могу сказать, что водитель Виктор мне симпатичен.

Игорь Петренко сыграл блистательно! Без преувеличения можно сказать, что это лучшая его работу, по крайней мере, за нее не стыдно.

Алена Бабенко сыграла очень сложную роль. Вера – дочь генерала Серова.

Девочка родилась с серебряной ложкой во рту, и судьба ее была предопределена – светская жизнь представительницы золотой молодежи, выгодное замужество. Но не сложилось.

Девушка одинока и глубоко несчастна, ведь она осознает свое увечье, но зрителю почему-то ее не жалко. Избалованность, инфантильность, вседозволенность – адская смесь, хотя Вера по-своему человек неплохой и по-детски беззащитный. С Виктором она была бы по-своему счастлива, вряд ли бы другой мужчина смог бы ей дать такое чувство защищенности. Но судьба распорядилась иначе.

Бабенко предстает здесь в очень интересном амплуа, со своей ролью она справилась великолепно.

Несомненной звездой сериала является Богдан Ступка. Актер с большой буквы, классический представитель советского кинематографа, к счастью, востребованный и в наше время. Сколько бы замечательных ролей он бы еще мог сыграть!

Генерал Серов – значимая фигура на флоте, известнейшая личность, всеми уважаемый человек. Никто не мог предположить, что всплывут трагические события давно минувших дней. У генерала, которого, мягко говоря, хотят сделать козлом отпущения, большие неприятности и нет никаких шансов уцелеть. Все уже решено, и он сам прекрасно это понимает, хотя надежда теплится, поэтому и спешит устроить судьбу дочери, ради которой готов на все.

Харизматичный и сильный образ. Игрой Богдана Ступки любуешься. Вот, что значит профессионал.

Интересная роль и у Андрея Панина. Савельев – серый кардинал, тень Серова, офицер КГБ. Единственный момент, который лично мне не совсем понятен, почему он вхож в дом генерала, фактически член семьи. Роль отрицательная, но кэгэбешников и не принято рисовать в ином свете. Хотя, как выясняется в финале, в нем просыпается нечто человеческое.

Панин, конечно, сыграл хорошо, но опять однобоко, с присущими ему интонациями, манерами игры. Сравнивая его работы, я пришла к выводу, что он ни разу, ни в одной роли не удивил. Везде был одинаков.

Лида (Екатерина Юдина) – роль второстепенная, но важная, благодаря которой показывается истинное лицо главного героя.

Мне не понравилась актриса, подобранная на эту роль. Безусловно, привлекательная, выгодно отличающаяся от калеки-Веры, но без харизмы, такая же сексуальная, как, скажем, табуретка. Красивая, но плоская, таких миллион.

Да и сам образ несимпатичный, прет, как танк, никакой интриги и соблазнительности во взгляде, слишком прямолинейная, навязчивая. А уж как хозяевам хамит – другие бы давно вытолкали в шею. Видимо, просто много лет была в услужении, вот и терпели. Ну а для Виктора она - типичный представитель того, общества, в которое он так боялся вернуться.

Финал, как я уже говорила, остается открытым. Зритель получает возможность сам придумать, как поступит главный герой – вернется или нет. Я уверена, что нет. Он получил шанс и им воспользуется во что бы то не стало. Да и трусоват. Беги, Виктор, беги!

Смотреть фильм «Водитель для Веры» советую, ставлю пятерку. Прекрасная во всех отношениях работа. Отдельной похвалы заслуживает работа оператора – какие роскошные съемки! Природа великолепна – синее море, яркое голубое небо, ласковое солнце, крымские виноградники. Все это показано очень красочно, с любовью к каждой детали.

Прекрасно передана атмосфера тех лет – белоснежная парадная форма офицеров Военно-морского флота, женская мода, интерьеры, машины, советские песни и песни зарубежной эстрады.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Логичный и понятный финал
  • Музыка
  • Перкрасно передана атмосфера тех лет
  • Работа оператора
  • Сценарий
  • Съёмки
Недостатки
  • Для меня нет
KosmoBlondiрекомендует
05.07.2019
Очень интересный отзыв! Помню по первому каналу шёл, но смотрела урывками. В голове отложилось, что картина хорошая.
05.07.2019
Спасибо. Фильм действительно хороший, стоящий. Игрой актеров можно любоваться бесконечно.
05.07.2019
Мне у Павла Чухрая больше Вор нравится. А Вера слишком мелодраматичный для меня)) Но снято очень качественно, сочно, и актёры классные.
05.07.2019
"Вор", безусловно, сильный фильм. Но у меня противоположное мнение, наоборот,, он для меня - типичная, но очень качественная и душевная мелодрама, а "Водитель" посложнее, там подумать надо. Я вот его поняла не сразу.
05.07.2019
Тоже е сразу фильм поняла. Хотя Петренко люблю, и в "Велиссах", и "Кедр пронзает небо".
05.07.2019
П я не смотрела фильмы, о которых вы пишете, надо погуглить, спасибо. Петренко актер хороший, сама не знаю, почему я так против него настроена. Талантлив и внешне хорош, но что-то отталкивает.
05.07.2019
Когда-то давно смотрела фильм. Не помню уже его в подробностях, но осадок какой-то тяжелый. Вы так хорошо описали - надо бы пересмотреть.
05.07.2019
Это вы очень точно сказали, что осадок остается. Безусловно, это так. Нет после просмотра позитива. Но привлекательность фильма не в этом а в блистательной актерской игре, сюжете - фильм прекрасен. Всем его советую.
05.07.2019
Всё хочу пересмотреть этот фильм, в те годы как-то наспех смотрела, не оценила всех достоинств.
05.07.2019
Этот фильм, кстати, часто показывают на канале Победа. Я там в последний раз пересматривала.
12.07.2019
Какой же красивый здесь Игорь Петренко, жаль Климова с ним рассталась...
12.07.2019
О да! Петренко здесь великолепен! Они с Климовой вообще были очень красивой парой.
18.04.2022
Как же я пылала белугой под этот фильм тогда в нулевых…ситуация была точь в точь как в фильме этом только у меня в жизни,,.только без любви в конце,ну и без моей беременности.спасибо что напомнили,завтра пересматривать с мамой его буду!