Опубликовано 30 Август, 2023 - 10:52

несколько раз

Привет всем!
За прошедший год мне удосужилось влезть в продажи-покупки квартир аж несколько раз. А именно:
1) покупка квартиры в ипотеку в браке
2) продажа квартиры с закрытием ипотеки и снятием обременения
3) продажа второй квартиры
4) покупка квартиры без ипотеки

И все эти продажи происходили через сервис ДомКлик. Расскажу о каждом случае отдельно. Возможно, мой отзыв будет полезен.
1) Вышла замуж, встал вопрос квартирный. ДомКлик очень выручал своим сервисом поиска жилья, здесь вариантов больше (по крайней мере в нашем городе) и предоставляется скидка на ставку по ипотеке 0,3%.

Есть сервис сравнения жилья. Ни разу не пользовалась, но, говорят, хорошая вещь. Особенно если в объявлениях четко прописаны все характеристики.

Выбрали квартиру. Сразу скажу, все четыре случая мы проводили рядом с нашим личным риелтором. Именно она нам подсказывала, что и как нужно делать/заполнять и готовить к сделке.
Первое жилье мы взяли от застройщика, дом был сдан. Мы подготовили все документы, необходимые с моей стороны, застройщик составил договор долевого участия, сказал, что нужен сначала эскроу-счет (до сдачи дома оставался месяц). Все послушно выполнили и пошли в Сбербанк. Через ДомКлик риелтор записала нас на сделку. Также создаются чаты с менеджером, риелторами и покупателем с продавцом. Можно задать любой интересующий вопрос

При продаже при разводе, я видела, как мой муженек пытается у домклика спрашивать про вычеты и прочее. Глупенький, чат создан на всех и я все вижу Smile

Девушка за столом делала все сама, все оформления в офисе Сбербанка длились 1,5 часа. Составлен был кредитный договор, нам все рассказывали. Деньги сразу положили на счет «ожидания» и после постройки и сдачи дома, они ушли к застройщику. Электронная регистрация также прошло через Сбербанк. Не нужно ходить в мфц, все делают в одном месте. За все это мы отдали 12 000 рублей.

Мне понравилось еще читать данные статейки. Разжевано классно, аж с картинками.

2) продажа была по причине развода. Нам нужно было сначала погасить ипотеку, после дождаться снятия обременения и уже после начинается процесс передачи права собственности. Выписки все приходят в электронном виде на почту нового жильца. Так как сумма ипотеки составляла половину от стоимости квартиры при продаже, покупатели воспользовались Системой Безопасных расчетов, которую также предоставляет ДомКлик. То есть за нас покупатели внесли необходимую до комейки сумму на ипотеку, начался процесс снятия обременения, остальную сумму на СБР, которую получили после перехода права собственности к покупателю в течении одного дня. ДомКлик пишет сроки 1-3 дня, но во всех случаях деньги приходили через несколько часов. Здесь мы уже отдали 5900, так как у риелторов моих сработала какая-то акция от домклика.

Все пути денег и квартир высвечиваются. Можно отслеживать, что когда происходит

3) продажа квартиры, но теперь я выступала продавцом, а покупатель брала ипотеку. Здесь появился косяк домклика. У менеджера зависла программа. Мы не могли подписать документы электронной подписью, по всему Сберу наблюдались технические неисправности. Естественно, покупательница нервничала. Она успела до сбоя взять ипотеку, внести деньги на СБР, а дальше все. По сути, ее почти 4млн остались где-то в неизвестности. Девушка-менеджер нас отпустила и сказала ждать коды, они являются подтверждением подписи. Мне коды начали сыпаться по 3-4-5 штук. Опять же сбой. Решили подождать до следующего дня. Я начала тоже нервничать, ведь раз документы ещё не отправлены в реестр, то переход права тоже откладывается, как получение моих средств, а у нас уже назначена сделка на новое имущество..
На следующий день менеджеру по телефону удалось со мной подписать документы, а вот покупательнице пришлось бросать все свои дела и ехать снова в тот же офис, где они что-то делали заново. Регистрация прошла через 2 дня, вечером и уже днем следующего дня деньги поступили мне на счет.
4) покупка производилась полностью за наличку, но мы решили подстраховаться и снова воспользоваться СБР. Продавец была против ячеек в других банках, а отдавать ей сразу сумму, пока квартира на бумаге ещё не принадлежит мне, я не рискнула. Также решили снова воспользоваться ЭР. Все-таки 3 дня против 14 дней. Жилье хочется поскорее.
Отдали снова 5900. Договор купли-продажи составляла мой риелтор. Но это можно было тоже включить в стоимость Домклика (1500-2000, кажется). Посоветовавшись с другими знакомыми риелторами, мы поняли, что ДКП Сбербанка часто попадается с ошибками. Зачем нам эти риски. Хотя по сути деньги берут немалые за это.
Сделка длилась 40 минут. Переход права осуществился в начале третьего дня. Когда пришли деньги покупательнице, я не спрашивала, но прошло уже 2 дня, она не возмущается, значит, все хорошо)

Выписка пришла мне на почту. По необходимости, можно заверить бесплатно ее в МФЦ синей печатью.

В общем и целом, этот сервис гораздо удобнее, чем идти в ячейку куда-то класть деньги или отдавать с рук (рискуя финансами, люди разные бывают..), а потом идти в мфц и ждать 2 недели. Здесь же все автоматически, что очень и очень удобно.

Но последний сбой был странным, заставил всех перенервничать. Говорили, что вводят какое-то обновление. В середине рабочего дня. Мы же не единственные, кто проводил сделку в ДомКлике, многие начали переживать. Это очень подбило мою оценку, ставлю 4 звезды. НО я рекомендую им пользоваться. Очень функциональный сайт.

Ни с какими минусами из предыдущих отзывов мы не столкнулись. Может быть повезло, а может исправили.

Достоинства
  • Быстрое принятия решения банком
  • Можно заполнить и отправить самим
  • Низкая процентная ставка
  • Удобно
Недостатки
  • Сбои
Whatever_it_takesрекомендует