Опубликовано 21 Июнь, 2017 - 13:18

Праздник, который всегда с тобой - великое произведение, и одна из немногих книг, которую я не только прочла, но и с удовольствием перечитывала. Эрнест Хемингуэй - автор, чьи произведения дарят читателю особую, ни с чем несравнимую атмосферу. Я познакомилась с творчеством этого писателя, достаточно, давно, и просто влюбилась в его работы.

СОДЕРЖАНИЕ:

Эта книга содержит материал из кладовой моей памяти и моего сердца. Пусть даже одну повредили, а другого не существует.

Праздник, который всегда с тобой - это автобиография Эрнеста Хемингуэя. В книге автор, довольно, подробно рассказывает о годах своей жизни в Париже. Вспоминает свою первую жену - их любовь, совместную жизнь, и расставание. Рассказывает о начале дружбы с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом - автором Великого Гэтсби, и делится забавными и трагическими историями, связанными с ним и его женой.

Описание с обложки:

МОЕ МНЕНИЕ:

Начну, пожалуй, с того, что я не любитель автобиографических книг, и не важно за чьим они авторством. Так что и к чтению "Праздника, который всегда с тобой" я, в первый раз, приступала с неохотой и без особого интереса. Однако, не заметила, как втянулась в описание истории жизни писателя, и прочитала книгу за день. Виной всему увлекательность повествования, легкий слог, искрометный юмор, и невероятно уютная атмосфера, которую создает это произведение.

Сразу скажу на счет спойлеров. Это автобиография, и, практически, все о чем пишет автор - есть в составе его обычных биографий, доступных в интернете. Однако, как не смешно, в подобных биографиях, с сухими фактами, есть не все. В книге, подробно, описывается жизнь писателя и его жены в Париже, а так же жизнь Фрэнсиса Фицджеральда, и их совместные истории, детали которых, я считаю спойлером, и о которых умолчу. Буду говорить только об общеизвестных фактах.

Не знаю, кому как, конечно, но мне очень нравится слог Эрнеста Хемингуэя. Даже удивляет порой, как много он мог вложить в одну простую фразу. Помню, как то, еще, когда училась в университете, читала одну из его книг на переменке. Ко мне подошел преподаватель по истории, и сказал, что никогда не любил книги и слог Хемингуэя, но зачитывается, с молодости, произведениями Ремарка. Не помню уже, что я ответила, но, как тогда, так и сейчас, не понимаю, что может не нравиться в манере повествования Хемингуэя.

Но Париж очень старый город, а мы были молоды, и всё там было не просто — и бедность, и неожиданное богатство, и лунный свет, и справедливость или зло, и дыхание той, что лежала рядом с тобой в лунном свете.

О Париже автор говорит много! Читателя ждет подробное описание города, с его уютными кафешками и шумными вечеринками. Общий фон и атмосфера этой автобиографии - очень теплые и уютные. Как будто, и ты, на время, переносишься в небольшое, милое и уютное кафе, затерянное где то в 20-ых годах прошлого века, в окружение разношерстной и веселой (или навеселе) публики.

Я увидел тебя, красотка, думал я, и теперь ты моя, кого бы ты ни ждала, и пусть я больше никогда тебя не увижу, ты принадлежишь мне, и Париж принадлежит мне, а я принадлежу этому блокноту и этому карандашу.

Будут отдельные вставки о путешествиях, но, в основном, все действие крутится именно в романтичном Париже.

Путешествуй только с теми, кого любишь.

О любви, так же, будет сказано не мало. Честно говоря, эта часть меня очень тронула, и читать было тяжело (наверно, потому что, знала, прекрасно, что он был женат не один раз). Писатель не только рассказывает о своей совместной жизни с первой женой Хэдли, но и откровенно говорит о своих чувствах. О нежных и страстных - в те времена, когда они встречались, жили вместе и любили друг друга. Рассказывает о том, что переживал, когда у них родился ребенок. А так же о том, что чувствовал, когда понял, что их связь стала обрываться, что они становятся чужими, и как он полюбил другую. Цитаты в тему:

... я пожалел, что не умер до того, как полюбил ещё кого-то, кроме неё

... но, может быть, всё-таки легче сломать ногу, чем разбить сердце, хотя говорят, что теперь все ломается и разбивается, и иногда зажившее место становится потом ещё крепче.

Интереснее всего мне было читать про Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, так как, с его произведениями я ознакомилась, задолго, до чтения Праздника. Читателя ждет история знакомства двух писателей, повествование о начале их дружбы и конкуренции на литературном поприще. Так же, будет затронута тема очень тяжелого момента в жизни писателя Фицджеральда, времени, когда у него развился алкоголизм, на фоне шизофрении его жены Зельды.

В отличии от кучи биографий писателя, эта книга интересна не только тем, что ее автор - сам Хемингуэй, а тем, что он, более чем, откровенен с читателем. Читаешь, и проникаешься его мыслями и чувствами.

Каждый год в тебе что-то умирает, когда с деревьев опадают листья, а их голые ветки беззащитно качаются на ветру в холодном зимнем свете. Но ты знаешь, что весна обязательно придёт, так же как ты уверен, замёрзшая река снова освободится ото льда. Но когда холодные дожди лили не переставая и убивали весну, казалось будто ни за что загублена молодая жизнь. Впрочем, в те дни весна в конце концов всегда наступала, но было страшно, что она могла и не прийти...

Кроме рассказов о своей жизни, он поднимает такие темы, с которыми, наверняка, и читатель сталкивался. Было несколько моментов, на которых, мне хотелось отложить книгу, и предаться самокопанию из за нахлынувших воспоминаний. Но, я стоически превозмогала эти порывы. Все равно, от таких мыслей только настроение портится, так как вернуться в прошлое, что то исправить, или пережить опять - уже нельзя.

ПОДВОДЯ ИТОГ:

Праздник, который всегда с тобой - автобиография, книга воспоминаний великого писателя. Не смотря на жанр, повествование интересное, а слог у автора - легкий, и читается книга, невероятно, быстро. К прочтению, конечно, советую. Однако, скорее эта книга заинтересует поклонников творчества Эрнеста Хемингуэя, и любителей западной литературы начала 20 века.

Alexandrineрекомендует
21.06.2017
Я люблю Хемингуэя, но читать книгу буду, скорее всего, в оригинале.
24.11.2022
на английском?
Не читала пока.
Стоит прочитать! Smile
21.06.2017
Любимая, легендарная книга Старик и море, нужно и эту прочитать)
Не читала. Упущение(
Добавлю эту книгу в закладки. У меня сейчас по списку Золя, но и до Хемингуэя я доберусь. Заинтересовало, что в этой книге есть упоминания о его друге Фрэнсисе Фицджеральде. Обязательно прочту.
21.06.2017
В закладки. Это произведение Хемингуэя я не читала. Очень полезный для меня отзыв. Спасибо.
22.06.2017
Мне иногда нравится почитать автобиографии и этому произведению можно уделить внимание.
У Хемингуэйя читала только Старик и море, надо бы добавить в список к прочтению несколько его произведений))
30.06.2017
А я не поклонник Хемингуэя... Читал пару книг, тяжеловато идут... Sad
01.07.2017
Очень мудрая книга,очень понравилась
24.11.2022
"Так же, будет затронута тема очень тяжелого момента в жизни писателя Фицджеральда, времени, когда у него развился алкоголизм, на фоне шизофрении его жены Зельды." На эту тему Фицджеральд написал "" Ночь нежна" --- заслуживает внимания этот роман.