Опубликовано 19 Март, 2024 - 10:19

Я не была рьяной фанаткой "Папиных дочек", и не смотрела все серии от и до, но периодически включала. Об этом сериале у меня остались приятные воспоминания, как о добром и забавном ситкоме. По крайней мере о первых его сезонах, последних я не видела вообще (для меня даже стало сюрпризом, что у Васнецовых есть сын).

"Новых папиных дочек" я посмотрела скорее из любопытства. И то далеко не сразу, только в феврале 2024 года, хотя премьера состоялась ещё в сентябре 2023. Мне было интересно вновь увидеть старых героев, от части понастольгировать, ну и заценить, что на этот раз выдумали создатели. Огромное количество отзывов (в большинстве негативных) тоже подогревало интерес.

Делюсь впечатлениями

Порадовала знакомая весёленькая заставка и песня в исполнении "Уматурман" (с немного измененным текстом).

Но в остальном, конечно, это уже не те "Папины дочки". Технически сериал модернизирован, если можно так сказать. Стиль съёмки очень отличается. Я не специалист, в названиях не разбираюсь, но, надеюсь, понятно, что я имею в виду. Уже нет этого глупого закадрового смеха или откровенной утрированной актёрской игры, добавляющей комизма, - в середине 2000-х подобные сериалы были популярны. Новые "Папины дочки" уже сняты в современном "СТСешном" стиле. Смотрится ярко, динамично, интересно.

Думаю, это неплохо. Время идёт, всё меняется. Сейчас бы старая версия ситкома смотрелась бы странно.

Если говорить про содержание, то, на мой взгляд, сериал стал злее. "Приколы" деток зачастую переходят все границы...

Сюжет
Завязка повторяется. Жена (а это никто иная, как повзрослевшая гот Даша), уходит из семьи. Её муж, также небезызвестный зрителям Веник, вынужден сейчас совмещать работу с воспитанием четырех дочерей. Нетрудно догадаться, что девочки - любительницы создавать проблемы на ровном месте, и постоянно влипают в истории. Ну и отца в них вляпывают.

Абсолютное копирование ситуации мне пришлось не по душе. Ну сделали бы на этот раз "Маминых сыночков" что ли... Пусть бы Даша помаялась в одиночку с пацанами-драчунами. Сбежавшего Веника трудно представить, но в длительную командировку куда-нибудь в страны Африки вполне бы мог исчезнуть. В общем, хотелось чего-то новенького!

Может, создатели рассчитывали на эффект дежавю, не знаю, но, по-моему, такая копирка только навредила. Раз ситуация точь-в-точь идентичная, то подсознательно сравниваешь с первыми "Папиными дочками". А ремейки редко выигрывают у оригинала (по крайней мере в глазах тех, кто этот оригинал видел).
Больше всего от этого сравнения достаётся "новеньким" дочкам.

В первом сериале каждая из девочек была яркой личностью: красоточка, неформалка, пацанка-спорцменка, вундеркинд и весёлая малышка. Их индивидуальность прослеживалась во всём: от внешнего вида, до поведения и даже имен! И это было интересно. Здесь у девочек (как и у любого человека) тоже есть свои характерные черты, но не такие яркие и кричащие. Так что, в сравнении со своими тётями они выглядят простенько. С них и начну...

Главные герои

Соня
Старшая из дочерей. Красивая девушка. 14-летний подросток, но выглядит сильно старше своих лет. Это неудивительно, ведь актрисе, сыгравшей её, уже 18!

На мой взгляд, могли бы подобрать более подходящую по возрасту артистку, мне режет глаза, когда такую девицу старшеклассники дразнят малолеткой, а она выглядит чуть ли не старше их.

Ничем особо не увлекается, постоянно зависает в телефоне, а в качестве подружки у неё закомплексованный паренёк-одноклассник. Все сюжетные линии вокруг Сони основаны на типичных девчачьих переживаниях переходного возраста.

Диана
Как персонаж, мне не нравится, порой даже раздражает. Бойкая, наглая, за деньги родину продаст. Например, на следующий же день после ухода мамы начинает распродавать её вещи, и это ещё цветочки.

Лишний раз палец о палец не ударит. Учиться не хочет, хобби и интересов (ну помимо денег) особо никаких. Разве что блог, который она ведёт вместе с сестрой-двойняшкой Лизой. Её бы предприимчивость да в нужное русло.... Ещё меня смущает, как Диана внешне выделяется на фоне сестёр и других родственников. Она, часом, не приемная?))

Лиза
По задумке противоположность Дианы: примерная ученица, покладистая и честная. Активистка "зелёных", борется за защиту природы. В общем, вся такая правильная девочка.

Но для меня в её образе много несостыковок. В голове не укладывается, когда такая "хорошая" девочка просто по-хамски ведёт себя с незнакомыми взрослыми людьми или внаглую качает права перед учителями.

Арина
Младшая из девочек учится в первом классе. В её образе тоже какие-то противоречия. В первых сериях это вся такая очень наивная добрая малышка, затем же она совершает поступки, вовсе не характерные для неё... И становится этакой пародией на Пуговку. Зря, на мой взгляд. Зачем? Девочка очень симпатичная и харизматичная, но для меня Пуговке проигрывает, просто потому что она "вторая". Это то, о чем я говорила выше: ремейки редко выигрывают у оригинала.

Ещё меня иногда раздражало, что Арина ведёт себя не наивно, а скорее черезчур глупо для 7-летнего и достаточно сообразительного ребёнка.

Рассказав про новых героев нельзя не вспомнить и о старых.
Спустя столько лет снова увидеть знакомые лица было приятно. По отношению к ним читала много критики, но я её не разделяю. По-моему, девочки выросли такими, какими и следовало ожидать. Гламурная и эмоциональная Маша.

Успешный трудоголик-карьерист Галина Сергеевна.

Остальным сёстрам уделено слишком мало внимания, чтобы делать выводы.

Мне только не понравилось, что младшая Васницова так и осталась "Пуговкой". Её что, до пенсии так будут звать? Сейчас тетя Пуговка, потом бабушка Пуговка... По отношению к маленькой девочке это звучало мило, сейчас абсолютно неуместно.

Вениамин возмужал, но такойже правильный и честный, каким я его помню. Хотя некоторые поступки не увязываются у меня в голове с его образом. Спишем это на нервы, сдающие от всего этого кошмара, в который он попал...Папа-психотерапевт превратился в дедушку во всех смыслах этого слова: и по статусу, и внешне. Грустно, но жизненно. Зато он стал солиднее и даже мудрее.Какой была мама Людмила, я плохо помню. В продолжении она какая-то противная женщина. Вредная тёща и бабушка не лучше же.Зато (пра)бабушка всё таже забавная старушка, любяшая пауков)))

Ещё возвращают в атмосферу "Папиных дочек" второстепенные герои: директрисса, учительница литературы, олигарх Федотов и, конечно, секретарша Тамара. Последнюю я обожаю, очень харизматичный персонаж.

Как видно, впечатления у меня неоднозначные. Были моменты, которые мне не понравились, но, в целом, смотреть было интересно.

Нормальный вариант включить вечерком, чтобы расслабиться после тяжёлого дня и отвлечся от насущих проблем, не нагружая особо мозг. Последнее - ключевой момент, потому что если сильно обдумывать и анализировать увиденное, можно много к чему придраться. Отсюда-то, видимо, и столько критики в сторону "Новых папиных дочек" 😁

Достоинства
  • Достойная актерская игра
  • Ностальгия
  • Появление старых актеров
  • Снято более дорого и масштабно
  • Убрали закадровый смех
Недостатки
  • Копирование сюжета
  • Местами плоский юмор
  • Нет многих старых персонажей
  • Плохо продуманы образы дочек
  • Тётя Пуговка...
MarinaAlexрекомендует