Опубликовано 13 Июнь, 2015 - 17:50

Я убеждена, что произведения Д.Лондона надо читать в подростковом возрасте, тогда они имеют для читателей особенную прелесть. Для взрослых людей творения автора уже воспринимаются как сказки о золотоискателях, собаках, индейцах, но все же они не лишены смысла.

"Смок Белью", "Смок и Малыш" - это серия рассказов о приключениях двух друзей золотоискателей на севере Канады (бассейны рек Клондайк и Юкон). Эти мужественные и благородные мужчины поехали на север попытать счастья и принять участие в золотой лихорадке в конце 19 века. С героями происходили и многочисленные веселые и страшные истории. В книге есть над чем улыбнуться и есть чему ужаснуться.

Читать эти рассказы было очень увлекательно, язык и стиль автора как всегда выше всяких похвал. Но меня не покидало ощущение неправдоподобности всего происходящего, да и сами, как всегда у Лондона, слишком уж идеализированные герои не добавляли правдивости повествованию. По мне, так эти парни чистой воды американцы, до мозга костей и все их благородные порывы и поступки были направлены только к одной цели - побольше заграбастать денег и золота.

Наши русские литературные образы героев мне ближе по духу, я иногда перечитываю книги моего детства и Павка Корчагин и Олег Кошевой для меня остаются примером настоящего мужества и самоотречения во имя высоких идей и целей.

кошкина радостьрекомендует
29.06.2015
У Джека Лондона читала только один роман и ещё несколько не очень длинных произведений. Теперь постараюсь ознакомиться и с этими рассказами Smile .