Опубликовано 15 Февраль, 2024 - 22:08

2000 рублей

Делаю покрытие гель лаком уже много лет и хотела бы поделиться секретами сохранения здоровья ногтей - и опровергнуть вредные мифы об этой процедуре.
Общая информация о маникюре с покрытием гель лаком
Это базовая уходовая процедура в маникюрных салонах, которая состоит из обработки кутикулы, свободного края ногтей и боковых валиков, нанесения гель лака, его полимеризации в УФ-лампе и ухода за кожей рук.
Преимущества гель лака
Когда я перешла с обычного лака на гель-лак, то была покорена его стойкостью. Он сохраняет блеск и яркость цвета все время ношения, не стирается, не скалывается, и при этом очень естественно смотрится.
Без гель-лака такое мне не отрастить
Кроме того, именно с ним я смогла отрастить ту длину, которую хотела, поскольку такое покрытие дополнительно защищает от поломки ногтей. У меня достаточно активный стиль жизни и ногти без защиты долго не живут).
Самое важное - найти своего мастера и свой салон. У меня таких два, мой мастер Точки красоты и целый салон Девичник в Сытинском тупике. Им я могу довериться и знать, что мне не испортят ногтевую пластину и что результат будет шикарен.
Как происходит процедура
Сначала мастер осматривает руки и ногти, убеждается в том, что противопоказаний нет и слушает пожелания клиента.
Противопоказания на нанесение гель-лака (да и просто на маникюр) следующие:

открытая рана ногтевого ложа;
индивидуальная непереносимость компонентов гель-лака;
грибковое поражение ногтевой пластины;
экзема;
сахарный диабет;
беременность и лактация (особенности гормонального фона в эти периоды не позволяют долго держаться гель-лаку)

Обратите внимание на последний пункт. Беременным нельзя не потому что вредно, а потому что держаться не будет.

Кстати у меня есть подруга, у которой гель лак не держится никакой и никак.
Далее мастер вам предложит технику маникюра - классическую, аппаратную или обрезную. Демонстрирует вам, что инструменты стерильные, вскрывает при вас пакет с ними и далее проводит обработку кутикулы, ногтевого ложа и боковых валиков.
Какие есть виды маникюра, что вам могут предложить?

• Классический маникюр

Это замачивание рук в теплой ванночке и затем удаление лишней кожи при помощи маникюрных ножниц и кусачек.

• Аппаратный маникюр

Здесь ничего не замачивают, а обрабатывают ногти, кутикулу и боковые валики набором фрез на специальном аппарате. Такой вид маникюра считается самым щадящим, его хорошо выбирать если у вас часто кровоточат пальцы при обычном маникюре.

• Есть ещё комбинированный, в котором сочетаются оба способа, и пилочный, где всё удаляется и шлифуется пилочками.

После собственно маникюра настает этап нанесения базы и затем декоративного покрытия. К нему лучше подготовиться заранее (я например смотрю Pinterest в качестве подсказки идей), но можно и просто пока вам полируют ноготки посмотреть палитру имеющихся лаков, втирок и покрытий с эффектом.

Что выбрать из стилей маникюра
Тут всё зависит от вашей фантазии и возможностей мастера. Я часто, найдя какую-то красоту в интернете, пересылаю в салон с вопросом смогут ли они это повторить и сколько это будет стоить. Так я сделала себе крутые ноготки в стиле "пончик с глазурью" от Хайли Бибер или металлические с красными потеками на Хэллоуин.
"Пончик" делался на базу с перламутровой втиркой, а "ножи" также на металлическую базу, а потом ставили точки и от них тянули потеки вверх, наращивая объём.
Что в принципе можно сделать с покрытием гель лаком?
Это может быть однотонное покрытие, втирка с зеркальным, матовым или перламутровым эффектом, аэрограф, паутинка, эффект бархата или дизайнерский рисунок на один или несколько ногтей.
После наносится топ - так ногти прослужат дольше, а уже потом мастер делает финишный уход - на кожу рук наносится увлажняющий или питательный крем, а на кутикулу - масло. Это самый приятный момент процедуры) кроме любования ноготочками конечно.
По времени это около двух часов, в зависимости от сложности дизайна.

По деньгам по Москве от 2000 до 3000 тысяч рублей.
Если ногти не в очень хорошем состоянии, можно сделать лечебное или укрепляющее покрытие в качестве базы, например биогель на основе каучука с добавлением протеинов. За счёт этого ногтевая пластина оздоравливается и укрепляется.

Результаты покрытия гель-лаком
Ногти долго остаются опрятными, сохраняют форму. Цвет не тускнеет и не смазывается. Кроме того, за счет защитного слоя ногти получаются крепкими и не ломаются. Кстати ощущение "ослабленных" и более тонких ногтей после снятия гель лака может быть связано как с тем, что мы отвыкаем от обычного состояния ногтей, так и с тем, что мастер может неаккуратно снимать покрытие.
Что важно делать после маникюра с гель-лаком
Казалось бы очевидные вещи, но многие пренебрегают этим правилом. Рекомендуется

избегать перепадов температур и водных процедур (посещение бани, сауны, мытье рук) в течение нескольких часов после маникюра,

а также

беречь руки от контакта с химическими средствами.

Гель-лак конечно устоит, а вот ногтю под ним и коже рук вокруг будет не очень.
Ещё одна частая ошибка, приводящая к ухудшению состояния ногтей во время ношения гель-лака - это доведение ногтей до состояния, когда лак начинает отслаиваться от отросшего ногтя. Бывает всякое, понимаю, и сама иногда таким грешу - но вот обновлять лак надо не реже

Одного раза в 2-3 недели.

Это и красиво, и безопасно для ногтей.

ногти после снятия лака
Мифы о вреде гель-лака
Есть несколько крайне устойчивых убеждений относительно такого покрытия, однако элементарное знание физики и анатомии позволяет их развенчать.

• Якобы УФ-лампа, которую используют для полимеризации покрытия, может вызывать рак и солнечные ожоги кожи.

Ну, если вы настолько этого боитесь, то наносите санскрин перед маникюром. Но на самом деле количество времени, в течение которого ваша рука находится под ультрафиолетовыми лучами, ничтожно мало даже для загара - чего уж говорить о большем. Вы же не замечали загар на руках, верно?

Бывают моменты, когда при полимеризации базы ногти "печёт". Опасного тут ничего нет, хотя чисто теоретически долговременное тепловое воздействие не полезно для сосудов. Решение простое, не терпеть, вынимать руку из лампы - и опытный мастер вам об этом всегда скажет.

• Ещё один миф, это необходимость давать ногтям "подышать".

Но проблема в том, что ногти — это ороговевшие клетки, и дышать им нечем. С другой стороны, ногти растут, буквально, из корня ногтя, поэтому сильно глубоко под кутикулу наносить ничего не надо (и опять же грамотный мастер это и так знает).

А вот это нифига не миф:

Если покрытие снимали грубо и травмировали поверхность ногтя, то можно получить так называемую

кератиновую грануляцию

Это царапины и пятна на ногте. Вообще если при снятии гель лака вы увидите что-то, вызывающее опасение, то не надо его прятать под новое покрытие - сходите и покажите ногти дерматологу.

иногда случается и такое...
Ну и конечно в этом случае действительно уместен перерыв для восстановления ногтевой пластины.
вот так вот - не надо (с)
Как избежать травм ногтевой пластины
Найти хорошего мастера Да-да, я знаю, я зануда. Но правда же)

• Но всё же - не перенашивать гель лак слишком долго, своевременно обновлять его.
  • При аппаратном снятии следить, чтобы мастер не спиливал базовое покрытие в ноль - его можно просто отшлифовать и затем нанести новый гель. Повторюсь, хороший мастер так и сделает) И ещё сто раз спросит комфортно ли, не жжет ли вам и прочее.
  • Банальная база, но всё же упомяну. Не использовать сомнительные средства плохого качества, можно получить как аллергию, так и более серьёзные проблемы.

При соблюдении этих рекомендаций никаких негативных эффектов у гель лака нет и быть не может.
Самых красивых вам рук! (и ног!)

С любовью,
Ваша Вера

_________________

Куда я рекомендую ходить на маникюр:

Devichnik - студия маникюра, Москва эти прямо топ и не дорогие!

Точка красоты - но тут с оговорками, надо идти именно на мастера, есть и не очень хорошие

Достоинства
  • Всегда ухоженные руки
  • Долго держится на ногтях
  • Долго сохраняется красота
  • Защита ногтя
  • Красиво
  • Много оттенков
  • Не скалывается
  • Помогает отрастить длину
  • Разнообразный дизайн
  • Удобно
  • Ухоженные руки и ногти
Недостатки
  • При соблюдении правил нет
Style Inspirationрекомендует
16.02.2024
Я как раз не люблю гель лак.
На ногах сделала 1 раз, и уже 9 месяцев отращиваю испорченные ногти.
И насчёт хорошего мастера, бесит то, что на них на всех написано, что они хорошие 🤣 Никто не признаётся, что нет.
16.02.2024
Конечно не признается, я по "сарафанному" радио нахожу. Кого хвалят и к кому сложнее всего записаться
16.02.2024
Благодарю Вас за информацию!
У меня лак никакой и никак не держится дольше трёх-четырёх дней((
Но гель лак ещё не пробовала.
16.02.2024
Ну для лака это ещё норма, 3-4 дня...
Я в своё время долго решалась на гель- лак, тоже начиталась всякого. А теперь не нарадуюсь
16.02.2024
Тут главное, найти хорошего мастера)
16.02.2024
как и везде ) и с умом подходить к процедуре
16.02.2024
Спасибо вам за отзыв и прекрасные фотографии! А последнее фото просто огонь! Что за книга лежит у вас там????
16.02.2024
Спасибо большое! Это книга Witch. Неудержимая. Неукротимая. Непокорная, Лиза Листер

Шикарная вещь!
О, а есть отзыв о ней?
красивые и ухоженные ручки Love
спасибо большое )
16.02.2024
Опасного тут ничего нет, хотя чисто теоретически

Есть Вера, в таком случае три варианта почему это происходит,
1.Высококислотная база
2.Толстый слой базы (эффект линзы)
3.Истонченные ногти клиента.
Может быть ожег н/п. не всякий мастер это скажет ибо не все знают. Аппаратный маникюр в неопытных или неумелых руках самое большое зло, поверь, пропилы делаются за секунды, в общем гель лаки однозначно не панацея и рано или поздно но снять покрытие все равно придётся, но на руках гель лаки пол беды, а вот на ногах ЗЛО без вариантов.
Соглашусь что волков боятся - в лес не ходить, и все надо делать с умом 🤝.
17.02.2024
спасибо за четкое разьяснение!

а почему на ногах особенно зло? из-за повышенной опасности грибка?
17.02.2024
Ну все 😁, садись и слушай я ж подолог 😁 Самое жёсткое начинается от биомеханики, наши пальцы задействованы в шаге и по сути наш шаг есть ни что иное как перекат с пятки на пальцы, существует 5 фаз этого переката, последняя как раз завершается с участием большого пальца ноги и!!! Ногтевая пластина создана природой гибкой именно для этой амортизации, а гель лаки это хоть и полимер(мономер) переходящий из жидкого состояние в твёрдое с пом полимеризации в лед лампе, и вот что мы имеем
1.твердый материал который способствует травматизации при ходьбе и это +к закрытой обуви, итог-двойная нагрузка.
2.деформация, если ногти на ногах арочные, то проблемы будут за одно применение, на них категорически нельзя!!!! делать покрытие
а теперь скажи, кто в салонах это скажет или откажется делать?!
3.Давление на углы, за месяц вполне можно создать онихокриптоз
4.да, онихомикоз и псевдомонада, ну а че, темно, сыро, пару раз надпавило, ещё и стукнуться можно и вуа-ля
А вот это классическое у клиентов делать педикюр раз в 1.5-3 месяца.... Але люди!!!!
Там не нет отслоек, вы их не видите!!! чтоб ты знала какая няшка мне досталась от горе мастера
5.Онихолизис - 90% спровоцировал гель лак, а это первый шаг к онихомикозу.
Продолжать? 😊
На приёме мы спрашиваем
1-Диабет?
2. Щитовика?
3.Онко ни дай Бог?
4.Гель лак? 😊
28.02.2024
Полностью согласна с Вами . Нашла хорошего мастера и уже почти четыре года к ней хожу через каждые 3 недели . Она очень аккуратно работает , за это время ничего не испортилось , даже наоборот , ногти как будто под гелем крепче стали . На ноги тоже делаю . Очень удобно и всегда красивые руки . Главное найти хорошего мастера и все .
До меня эти мифы тоже не доходят . ))))) Бред полный .