Опубликовано 15 Октябрь, 2020 - 09:36

************************Доброго времени суток!*********************
Начну свой долгий подробный рассказ о наших мучениях и поиска хороших врачей по лечению косоглазия.
Очень хочу чтоб мой отзыв помог родителям не совершать ошибок!

Родилась девочка чуть раньше сроком на 37 недели, 9 баллов по абгар. Все бы ничего но дочка родилась с врождённым сходящимся косоглазием. Но как известно что врачи офтальмологи при осмотре в пол года говорят что это перерастёт и это бывает. Дочке исполнился 1 год и наше косоглазие не прошло. Стали замечать что ребёнок стал смотреть задрав голову чтобы сфокусироваться, либо смотрела по очередно то одним глазом то другим. Тут нам поставили диагноз «косоглазие, остегматизим». Назначили очки, но дочка в них плохо видела, потом мы узнали что очки были подобраны не правильно и естественно ребёнок в них ещё хуже видел. Так же за нас взялся невролог и начались бесконечные уколы и физио. Как позже узнала что нам назначили сильные уколы которые могут вызывать судороги, что у нас и случилось, при не высокой температуре начались фибрильные судороги. Далее больница, обследование-исключили эпилепсию. Так же продолжили назначать уколы, я слушала но больше своего ребёнка не мучала.

Далее нам уже 1,5 года, нам назначили аппаратное лечение, мы верили своему доктору, но как оказалось зря. Аппаратное лечение маленьким детям бесполезно, так как ребёнок не понимает что и куда именно смотреть. Так мы прошли 3 курса по 10 дней.

В это же время мы переезжаем жить в Москву и прикрепляюсь к обычной поликлинике и иду офтальмологу, который назначил корректные очки и неврологу, который сказал что с вашим ребёнком все хорошо и не нужно лишний раз колоть сильными препаратами.

Параллельно я искала в Москве хорошего хирурга офтальмолога, ходила к разным врачам, попадались и такие которые запугивали и говорили что ребёнок ваш теряет зрение и нужно СРОЧНО делать операцию, в панике я выходила и шла по другим врачам, пока не нашла «своего».

На момент 2,5 года мы обратились в центр восстановления зрения к практикующему хирургу с огромным опытом и хирургом в 3 поколении именно по косоглазию у детей. У него много научных степеней и даже книги по косоглазию.

Послушав нашу историю, сказал не мучить ребёнка аппаратами-смысла нет. На консультации нам выписали новые очки и окклюзию каждый день по 4 часа. И так мы соблюдали рекомендации год.

Консультация у него стоит 6000+2500 обследование.

Вот наши фото ДО операции

6 месяцев

1 год

2 года здесь кости глаз попеременно

3 года (глаз косит и лучше не становится)

Спустя год мы снова на консультации у хирурга Профессора и нам говорят что ПОРА делать операцию, улучшения за год нет, только зрение подает.

Дали список анализов, назначили дату операцию. Операцию переносили 2 раза из-за болезни ребёнка ОРВ, в итоге операцию сделали 28 августа 2020 года. Мы хотели успеть до похода с детский сад.

В день операции мы приехали к назначаема времени в детское отделение. Там у нас взяли наши анализы, вызвал анастезиолог - спросил аллергические реакции, потом пришёл сам оперирующий хирург и ещё раз осмотрел сказал какой глаз будет оперировать (у нас косили 2 глаза по очереди, оперировать надо было правый с самым большим углом, а второй пока не трогают потому что он может встать сам).

В день операции было 5 детей, нас повели всех на 10 этаж, там была комната ожидания, пришла мед. Сестра за моими ребёнком, мы были первые на операции. Через 30 минут меня уже позвали, операцию сделали и Дочка отходила от наркоза. От наркоза мы криком отходили примерно 1 час, потом вроде успокоилась, попросила воды и мы вышли в комнату ожидания, где она уснула на руках и поспала часа 3. Вышла анастезиолог осмотрела, сказала не кормить пока сама не попросит. В этот же день мы уехали домой спустя 5 часов. На глазике был акклюдер. Его нельзя отклеивать до следующего утра, т.е. на приеме снимут.

На следующий день на осмотре сняли заклейку, весь белок глаза был кровавым, закапали глаз и отпустили до следующего приема через неделю. Дома капать специальные капли назначенные врачем. И самое главное, глаз стоял РОВНО и второй не оперированный глаз тоже ровно! Это так необычно наблюдать когда не видел своего ребёнка с ровными глазками. После снятия заклейки у ребёнка 2 дня все двоилось, она говорила: Мамы 2, шоколадки 2, руки 3, а почему у меня 3 ноги..честно скажу мне хотелось реветь в такие моменты...знать что твой ребёнок не видит правильно, т.е. у него нет бинокулярного зрения. Через 2 дня все прошло и как мне показалось что она стала лучше ориентироваться в пространстве, могла пройтись по бордюру и не упасть, раньше этого она не могла.

Через неделю мы приехали на осмотр, и как оказалось что надо снимать швы!!! А точнее 2 шва на живую из глаза пинцетом! Честно это самое ужасное..первый шов хирург снял быстро, а второй пытались 3 часа с отдыхом. Врач уже сказал если не сможем снять придётся под наркоз, а этого конечно меньше всего хочется. В общем сняли швы закапали глазик и отпустили. Следующий приём через месяц, для назначения новых очков и дальнейших рекомендаций.

Через неделю у нас косящийся глаз ушёл к виску... это было ужасно. Я скинула фото нашему врачу, она сказала приехать, мы приехали - она провела осмотр сказала что такое бывает и делать зарядку для глаз

После операции 1 неделя (глаз ушёл к виску)

На данный момент прошло 2 месяца с операции и наши глазки выглядят вот так

2 нежели после операции (глаз ещё кроваво красный)
1 месяц после операции
2 месяца после операции

Операция была на правый глаз, косили ДО оба глаза, за счёт операции на два глаза, глазки теперь оба стоят правильно.

Конечно теперь нас ждёт долгая реабилитация и чтоб удержать зрение нужно носить очки и аппаратное лечение после назначения Врача! Но самое главное у ребёнка будет появляться бинокулярное зрение.

Если я помогла хоть одному родителю, я буду очень рада! Здоровья вашим деткам!

Достоинства
  • Шанс видеть мир своими глазами и забыть про очки,
jujikaрекомендует
22.02.2021
Написала вам сообщение. Жду ваш ответ.