Опубликовано 2 Июнь, 2016 - 23:12

Всем заглянувшим, доброго времени суток! Буквально несколько дней назад я прочла прекрасное произведение Майна Рида "Всадник без головы". Хочу поделиться с Вами моими впечатлениями и мыслями по поводу этого романа.

Роман был написан 1865 году и основан на приключениях Майна Рида в Америке. Думаю, именно поэтому роман получился таким "живым". Когда читаешь книгу, окунаешься в бурю событий, происходящих с героями.

Почему-то по названию романа я подумала, что действия будут разворачиваться в Средневековой Англии, а главными героями станут рыцари. Я думала, что природа будет крайне серая, а атмосфера туманная. Автор будет описывать грязные улицы Лондона и так далее. Однако с первых страниц я поняла, что очень сильно ошибалась... На самом деле все действия происходят в Новое время, в Техасе (Америка); главное место событий - это прерия; пейзажи очень красочные, яркие; царит безумная атмосфера дикого Запада. Одним словом мои ожидания полностью не оправдались, но я и не расстроилась по этому поводу. Все это время, что я читала книгу, представляла прекрасную прерию, дикие леса, яркое солнце. В общем пейзажи очень живописные!

Сказать о чем это произведение крайне сложно... Вначале кажется, что повесть о "Всаднике без головы" пронизана таинством и мистикой, затем думаешь, что этот рассказ точно про любовь, потом понимаешь, что читаешь про приключения, и наконец на ум приходят детективные рассказы. На самом деле роман является классическим образцом авантюрно-детективного жанра. Я с этим полностью согласна потому, что здесь есть и приключения, и любовь, и расследование убийства. Вместе с этим автор затрагивает весьма важные проблемы для людей 19 века такие, как расовая дискриминация и рабовладельчество, тяжелая доля индейцев, истребляемых "пришельцами", бесчеловечные нравы капиталистической Америки. Для меня эти темы были особенно интересны из-за моей будущей профессии.

Прежде всего хочу рассказать про главных героев романа. По-моему, автору удалось раскрыть все образы на 100%! Я обожаю, когда писатель очень подробно и крайне щепетильно описывает внутренний мир персонажа и его переживания в той или иной ситуации. Например, если Луиза страдает по любимому, то она не просто плачет (как главная героиня вот этой книги), а ее сердце разрывается на части, она не может найти себе места, ее томный взгляд смотрит вдаль в ожидании какого-то чуда! Наперекор всем запретам она может отправиться в путь по дикой прерии к самому любимому для нее человеку.

Особое внимание писатель уделяет любовным отношениям между Морисом Джеральдом и Луизой Пойндекстр. В общем-то из-за их запретной любви все и начинается... Но это не типичная любовь, она не приторно-сладкая. Как я уже написала, эта любовь запретная. Это отношения полные страсти, ревности, страданий. Молодой креолке и Морису-мустангеру придется пройти много испытаний на пути к своему счастью.

Мне показалось, что автор в самом начале романа пытается немного запутать читателя. Майн Рид как бы приписывает мистические черты Всаднику без головы. Даже Зеб Стумп изначально считает, что это все проделки дьявола. Однако позже Зеба начинают посещать сомнения по данному поводу... Именно ему предстоит разобраться в этом нелегком деле.

Конечно, больше всего мне запомнился самый конец романа, когда происходил суд Линча над Морисом. Опять таки мне эта сцена была очень интересна в силу моей будущей профессии. Автор пытается передать несправедливость правосудия Америки, отсутствие каких-либо прав у обвиняемого. Человека обвиненного в преступлении могли убить без выяснения обстоятельств дела и следствия. Никого не волнует тот факт, что этот человек может оказаться невиновным. Самое главное, чтобы хоть кто-то ответил за преступление.

Единственное мне не понравилось то, что сюжет предсказуем. Прочитав большую часть книги, я уже примерно понимала, чем кончится вся эта история. Тем не менее роман затягивает, читаешь его на одном дыхании. Думаю, что каждый найдет в этом романе что-то интересное для себя. Прочитать произведение "Всадник без головы" определенно стоит. Такое прекрасное произведение никого не оставит равнодушным.

Всем спасибо за внимание!

Что еще почитать?

"Таинственный остров", Жюль Верн

Достоинства
  • Веет мистикой
  • Детективная интрига
  • Захватывает
  • Красивая любовная линия
  • Окунаешься с головой
Недостатки
  • Во многом предсказуемый сюжет
Добрый_Котейкарекомендует