Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 06:40

Добрый день!

Пришло время сменить мои старенькие Apple Watch 3 серии на 7. Честно говоря, я и не очень то хотела их менять, они меня полностью устраивали, но вот новость о том, что летом они перестанут обновляться сподвигла побыстрее выложить их на Авито и продать буквально за сутки за 10,5 тысяч рублей. Эти деньги я и использовала при покупке Apple Watch 7.

• ЦЕНА / ГДЕ ВЫГОДНЕЕ ПОКУПАТЬ?

Вопроса «какую модель покупать?» даже не стояло. Я просто всегда беру последнюю версию, так как она дольше будет поддерживать обновления.

Выгоднее всего новые Аpple watch 7 покупать в Ситилинке. Сейчас по всей России открывается много новых офисов этого магазина, и при любой покупке они дарят ещё какую-нибудь технику в довесок. Я выбрала кофемолку.
Кроме того, благодаря промокоду на скидку вместо цены в 36990 рублей часы мне обошлись в 35590 рублей. Добавим сюда ещё 10,5 тысяч с продажи старых вотчей.
В итоге часы обошлись в 25 тысяч, плюс кофемолка, а потом ещё и кешбек за покупку пришёл на карту. Поэтому вот так просто можно съэкономить, и даже если у вас нет старой модели Apple Watch, скидка и подарок вам не помешают!

• УПАКОВКА

Мне, как уже плавающему в apple технике лет 10 как, есть с чем сравнить. На упаковку производитель затратил немало средств, вот только я считаю, что оно вообще не нужно было.

Можно было оставить упаковку в старом виде, не добавляя всяких рисуночков, вкладышей, наклеечек, выдавленных надписей и кучи коробочек. Всё это неплохо так подняло цену самих часов, ну тысячи на 3 как минимум, я думаю. А то и больше.

Я всё же за практичность. Но наверно тем, кто вотчи покупает впервые, понравится обилие упаковки и эстетика. Это как открывать сюрприз, где в коробке ещё одна коробка, а там ещё коробка…

• ВНЕШНИЙ ВИД / КОМПЛЕКТАЦИЯ

Выглядят они стильно, симпатично. Дисплей скругленный, по сравнению с той же 3-й серией и более увеличенный. Намного выгоднее используется свободное место экрана.

Сбоку часовой таблетки размещены уже знакомые кнопки управления, динамик и микрофон. Цвет корпуса: сияющая звезда. Мне кажется, он самый популярный среди девушек. Так как есть ещё чёрный, зелёный, синий, красный. Мои более классические.

С обратной стороны часовой таблетки расположены различные датчики, которые следят за вами везде и всюду, слушают сердцебиение и отслеживают уровень кислорода в крови.

Вместе с часами в комплекте идут:

• серебристо-бежевый ремешок с возможностью выбрать длину запястья,
  • сверхбыстрая зарядка, которая за 45 минут с 0% наберёт 80%.

Мне быстрая зарядка не особо актуальна, так как я всегда ставлю часы заряжаться на ночь. Не люблю, когда на запястье ночью что-то мешает. Но тем, кто отслеживает фазы сна с часами, такая зарядка очень даже пригодится.

Переходник для зарядки продаётся отдельно.

Заряда при активном использовании хватает на 1,5 суток. Впрочем, как и с прошлыми моими вотчами.

• ДИСПЛЕЙ / УСТОЙЧИВОСТЬ К ЦАРАПИНАМ И УДАРАМ

У меня дисплей 41 мм. Примеряла и больший размер 45 мм, но всё-таки на женской руке 41 мм смотрится лучше, да и сидят надёжнее.
За счёт увеличенного экрана на часах помещается больше информации и больше текста, по-прежнему можно выбрать размер шрифта.
Особенно это удобно во время тренировок - выбирать круги упражнений и смотреть их время выполнения, а также удобно читать почту. Частенько письмо влезает в экран целиком.

У меня хорошее зрение, я выбрала самый маленький шрифт, да и в 3 серии не испытывала проблем с прочтением. Но вот, например, при разблокировки клавиатуры на большом экране у меня вылезают просто цифры-лошади для незрячих. Я каждый раз пугаюсь.

У дисплея есть функция постоянного свечения, то есть он не гаснет, когда вы опускаете руку, а становится чуть бледнее. Так они похожи на обычные часы.

Хотя мне удобнее, когда дисплей всё же гаснет. Это экономит батарею, к тому же акселерометр и так отлично работает. Не понимаю, зачем может понадобится вечно светящийся дисплей?

Кстати, есть такая фишечка с потухшим дисплеем: если крутить колёсико, то яркость будет подниматься постепенно, а не моментально.

Новый дисплей более устойчив к ударам. Однако, это означает, что он стал менее устойчив к царапинам. Я вроде не ударяюсь часами обо всё на свете (только о стол иногда) и за 4 года на 3 серии не появилось ни одной царапины. Посмотрим, как будет с этой серией. Пока за месяц ни ударов, ни царапин - полёт нормальный.

• ЦИФЕРБЛАТЫ

Я давно засматривалась на новые циферблаты, однако с моим небольшим экраном на 3 серии они были недоступны.

Здесь же благодаря большому экрану, я выбираю циферблат с большим количеством информации. Он сразу содержит:

• список дел,
  • время,
  • дату,
  • уровень заряда, активность,
  • время заката и рассвета,
  • погоду, вероятность осадков,
  • фазы луны.

Есть и другие данные. Я выбрала те, которые сама обычно отслеживаю.

• ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФИШЕЧКИ

Часы по-прежнему можно использовать как счётчик активности, мониторинг сна, как пульт управления, как удалённую фотокамеру, как монитор уровня ТТГ и обнаружения беременности (лично для меня), как карту для оплаты. Обо всем этом я уже писала в отзыве на Apple Watch 3 по ссылке.

Часы также имеют защиту от воды, дополнительную защиту от пыли.
Но есть ещё и другие функции, которые впервые появились в этих часах. На них остановлюсь подробнее.

• НОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Появилась возможность выбирать новые виды тренировок. Некоторые из них я даже не знаю, например, Тайцзицюань. Особенно актуален для меня подъем по лестнице, разные виды спорта в воде или на снегу.

Но мне вот по-прежнему не хватает тренировки «уборка». Видимо, часы всё же сделаны для спортсменов, чем для женщин.
Помнится, что до появления умных часов были умные браслеты, так вот они отслеживали даже уборку, мытьё полов, пылесошение.

• ЭКГ

У часов появилась возможность записывать экг. Для этого нужно в течение 30 секунд сидеть неподвижно, положив руку с часами на стол, а пальцем второй руки держать колёсико на часах.

У меня проблем с ЭКГ никогда не было, что собственно и показывают часы. Данные обо всех измерениях хранятся на телефоне в разделе «Здоровье».

• ТАЙМЕР МЫТЬЯ РУК

Вот уж поистине «важная» функция. Вообще все эти показатели появились всвязи с пандемией. Но мы имеем то, что имеем.
Теперь часы сами определяют, когда вы моете руки, и засекают 20 секунд. А если вы не соблюдаете временные рамки, отчитывают вас.

Еще они могут присылать напоминание о мытьё рук, если вы их не помыли, когда вернулись домой.

Для меня ну вообще ненужная функция, которую я впоследствии отключила. Лучше б напоминали зубы чистить, для детей такая функция была бы очень полезной!

• ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ КИСЛОРОДА В КРОВИ

И снова привет, ковид! У меня сатурация в норме, к счастью. Периодически балуюсь, измеряю. Эта функция вполне полезна, особенно во время болезни. Измеряет достаточно точно! По крайней мере с измерениями в больнице у меня совпадает.

• КЛАВИАТУРА / РИСОВАНИЕ ТЕКСТА ПАЛЬЦЕМ / СМАЙЛИКИ

В Apple Watch 7 появилась возможность рисования текста пальцем, правда писать можно только на английском языке. Вот так это выглядит. На экранчике с точками ниже можно писать любое слово. Так можно писать сообщения не только смс, но и в телеграмме, Вайбере, Вотсапе и других мессенджерах.

А вот если попробуете выбрать клавиатуру (даже английскую) в мессенджерах, то часы выдадут такую надпись, и на Айфоне сразу выскочит клавиатура, где можно набрать тест. Вообще эту багу планируют исправить в следующем обновлении. Но, согласитесь, зачем нажимать на значок клавиатуры на часах, чтобы текст набирать на телефоне?

А вот обычная английская клавиатура для набора доступна в сообщениях. В обычных сообщениях. Но кто сейчас вообще ими пользуется? Я последний раз отправляла их наверно года 3, а то и 4 назад. Ещё до появления мессенджерей.

Да и в принципе я не вижу смысла добавления вот этих рисовалок и клавиатуры на часах. Ведь намного проще надиктовать сообщение или вообще набрать на телефоне! Кроме того, тут отдельно ещё появился раздел смайликов, которые тоже можно отправить! Ну это просто рука-лицо!

КАК ВКЛЮЧИТЬ РУССКУЮ КЛАВИАТУРУ В СООБЩЕНИЯХ APPLE WATCH 7?

Русскую клавиатуру в сообщениях тоже можно включить. Не знаю, правда, зачем она нужна. Набирать клавиши на ней удобно, но намного быстрее надиктовать слова. Но для тех, кто настырен и хочет, я покажу.

Русская клавиатура на Apple Watch 7
Это возможно сделать только в сообщениях. Ни в каких мессенджерах такой способ не прокатит.

1. Сначала открываем сообщения, и нажимаем «Новое сообщение». Либо выбираем переписку с тем контактом, кому хотим ответить.
    Как включить русскую клавиатуру на Apple Watch 7
  2. Нажимаем на текст: «Текстовое сообщение». Появится вот такой экран с возможностью выбора языка. Но тут язык не выбираем, нажимаем на правую пустую строчку над строкой «Language”
  3. Дальше появится английская клавиатура. Ничего не пишем, а нажимаем и удерживаем значок микрофона справа внизу. Именно удерживаем, а не просто нажимаем. Иначе чуда не случится.
  4. Появится возможность выбора клавиатуру. Но вот тут выбираем не русскую, а английскую.И вуаля! У вас появится русская клавиатура. Уж не знаю, кто и как до этого додумался, и кому это вообще нужно. Но оно есть! Русская клавиатура на Apple Watch 7 имеется.

Резюмируя мой отзыв, скажу следующее: часы классные, они особенно понравятся тем, кто ни разу в жизни не держал подобные в руках. Тем, кто просто меняет старую серию на новую, они покажутся посредственными, обычными что ли. Мне показалось, что за 4 года не так много в них произошло изменений. Но качество их на высоте, функционал тоже. Стоят ли они своих денег? Решать вам! А я просто ставлю 5 звёзд, несмотря на обилие ненужных функций.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он оказался полезен! Уделите пару секунд, чтобы оценить его.