Опубликовано 25 Октябрь, 2017 - 11:51

Скоро будет ровно два года, как я стала мамой. Признаться честно, с рождением ребенка пришлось столкнуться с рядом трудностей, к которым я не была готова. Самая главная проблема - это педиатрия. Мне кажется, всем молодым мамам за два года ухода за ребенком уже смело можно выдавать диплом педиатра Smile. Но сейчас не о том.

Первый месяц рождения Полины к нам ходила врач из поликлиники и патронажная медсестра. И они обе твердили, что уже пора подавать ребенку витамин D для профилактики рахита. Есть вот такой замечательный российский препарат Аквадетрим.

Я, конечно, в ужасе понеслась в аптеку. Тогда слово "рахит" ассоциировалось у меня с чем-то страшным и хроническим. Но насторожило то, что этот Аквадетрим в обязательном порядке прописывали ВСЕ врачи ВСЕМ мамам! Я не сторонник теории заговоров, но это попахивает врачебной коммерцией. Только представьте, сколько гребут производители Аквадетрима, если каждая мама его покупает и подает своим детям с рождения до двух лет!

Купила этот Аквадетрим, и, на всякий случай, заказала на любимом IHERB витамин D3 от хорошего бренда California Gold Nutrition. Называется препарат Витамин D3 в каплях для младенцев, 400 IU, 0.34 жидких унции (10 мл), по-английски Baby Vitamin D3 Drops, 400 IU, .34 fl oz (10 ml).

Когда я покупала этот витамин, он стоил 781.66 руб. Сейчас на IHERB цена его стала 464.64 рубля.

Итак, начали мы принимать Аквадетрим. Его консистенция жидкая, как водичка. Мы были на грудном вскармливании и ребенок не мог принимать никакие жидкости, кроме молока. Я давала по 2 капельки то из ложки, то из пипетки, а жижа выходила вся наружу (по той же причине я не смогла подавать ребенку Бифидумбактерин, но это другая история).

Спустя несколько дней после приема, у Полины появилась сыпь вокруг рта и немного на лице. Хороший дерматолог сказал, что это аллергическое. Но ребенок ничего не принимал кроме грудного молока, а я строго соблюдала диету кормящей мамы. Поэтому грешить было не на что, кроме как на витамин.

Кроме того, очень смущал состав Аквадетрима, смотрите сами.

макрогола глицерилрицинолеат, сахароза, натрия гидрофосфата додекагидрат, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор анисовый, бензиловый спирт, вода очищенная.

Не удивительно, что грудничок два месяца выплевывал спиртосодержащую жидкость с кислотами и сахарозой.

А теперь, внимание, состав препарата витамина D от California Gold Nutrition

То есть это витамин D и фракционированное кокосовое масло. Всё!

Я совсем перестала давать витамин D, решив, что, возможно, наша аллергия связана непосредственно с витамином D. И так было до тех пор, пока врач не поставил нам диагноз "рахит" и не прописал по 6 капель витамина D. Я испугалась и достала из закромов американский витамин.

Не знаю, был ли тогда диагноз врача обоснованным, но я узнала, что этот доктор поголовно всем детям ставит "рахит" (похоже, на всякий случай). Конечно, слушая педиатров, я включаю свою голову и перепроверяю сомнительные назначения с другими специалистами, и решила не давать по 6 капель, а вполне обойтись двумя капельками в день. Хотя в инструкции написано, что по 1 вполне достаточно.

Структура американского витамина маслянистая. Ребенку было гораздо проще глотать маслянистые капли, они быстро пролетали внутрь.

Сыпи на препарат не возникло! Мы спокойно принимали его, и никаких побочных эффектов не наблюдалось! Давала препарат до 12 часов утра.

Дозатор тюбика очень удобный, достаточно легко контролировать дозировку препарата. Капельки вытекают не слишком быстро.

На сайте магазина есть рекомендация по приему препарата

Для детей до трех лет: 1 капля в день вместе со смесью, молоком, соком или другой едой. Хорошо встряхнуть перед употреблением.

Я давала витамин чистым, т.к. другие жидкости, кроме грудного молока, до 6 месяцев не давала ребенку совсем.

• Жидкий витамин D3 для малышей
  • Способствует поддержке иммунной системы и развитию костей
  • Важное питательное вещество для усвоения кальция
  • Не содержит спирт
  • Без глютена
  • Не содержит ГМО
  • Не содержит сои
  • Пищевая добавка
  • 100-процентная золотая гарантия

Добавка витамина D для младенцев рекомендуется по той причине, что грудные дети обычно не получают достаточно витамина D из других источников. Витамин D3, который часто называют солнечным витамином, часто не всегда доступен для младенцев, потому что есть рекомендация беречь их от солнечных лучей в первые 6 месяцев жизни.

Помимо отсутствия аллергии, я заметила положительную динамику в состоянии здоровья моей девочки, а именно

• у нас хорошо росли волосики
  • не было серьезных отклонений по неврологии
  • по ортопедии тоже не возникало никаких вопросов
  • диагноз "рахит" был снят спустя два месяца (а был ли мальчик?..)
  • в целом, ребенок хорошо себя чувствовал, без побочек и аллергии.

Конечно, я рекомендую всем молодым мамам обратить внимание на американца. Лично у меня забугорное производство вызывает больше доверия, чем отечественное, особенно когда дело касается БАДов. Тем более, сейчас такая хорошая цена на этот витамин D, он стал не намного дороже того же Аквадетрима. Да и дело, сами понимаете, не в деньгах, когда это касается наших деток. Детям надо давать только самое лучшее!

Всем спасибо и до новых встреч!

La_Muchachaрекомендует
Витаминки хорошие Big smile
согласна)
Интересно, не видела
25.10.2017
на [ссылка] посмотрите, в свободной продаже такого витамина нет, увы...
Мы тоже заказывали витамин D3 с айхерба!)
а Вы какую марку заказывали??? Smile
Если честно уже не помню, тут отзыв писала про них)
25.10.2017
Я вот запах и вкус аквадетрима для маленьких детей не понимаю, самоц не нравится запах аниса. Мы пили его 2 года. У дочи волосы не росли совсем и сейчас не растут Sad(
Я тоже заказала с айхерб витамин D, только другой фирмы. Пробуем...
25.10.2017
этот D3 совсем не имеет запаха. А аромат аквадетрима меня тоже смущал, ассоциации с русской водкой прям возникали Big smile
25.10.2017
Сейчас сложно стало доверять врачам, т.к. они не столько лечат, сколько заботятся о собственном кармане.
25.10.2017
увы, но есть такое. хотя все зависит от конкретных специалистов.
25.10.2017
Я с несколькими врачами (разных специальностей) общалась на тему БАДов с Айхерба, и никто ни разу не высказался против. Более того, мой гинеколог попросила и ей кое-что заказать Wink. Про рахит, возможно, врачи и правы: вот такую статейку недавно прочла и призадумалась: [ссылка]
26.10.2017
у Вас продвинутые врачи! нашим, когда говоришь про iherb, вообще ни о чем не говорит это название...
А на тему рахита мне более близка позиция Комаровского, а продажа препаратов для его профилактики мне видится как врачебная коммерция.
26.10.2017
Врачи у нас разные встречаются - как и везде Wink. О позиции Комаровского не знаю, к сожалению, а вот то, что витамина D и взрослым не хватает сейчас, тоже читала у разных авторов. Трудно сказать, кто прав, а кто нет: тут только время все поставит на места...
29.10.2017
Взяла на заметку, нужный препарат в осенне зимний период ??
29.10.2017
была рада, что отзыв оказался полезным)
31.10.2017
Молодым мамочкам все страшно, это нормально. Сестра моя уже третьего родила. Говорит, что с ним проще всех. Опыт не пропьешь Laughing out loud
31.10.2017
о Боги!
честно сказать, тут с одной вся попа в мыле, а что было бы с тремя - даже представлять не хочу Big smile