Опубликовано 1 Май, 2019 - 13:11

10 мая нашей милахе исполняется три года. Породу я выбирала долго, год ходили всей семьей по выставкам. Брали собак на передержку. Сначала вроде хотелось большого и грозного защитника для детей, потом подумала в сторону очередного терьера... но потом я поняла, что терьера больше не хочу (независимы, часто недружелюбны и замкнуты), лабрадора не хочу (слонопотам, выгуливать тяжко, нужна большая нагрузка два раза в день и обязательно дрессировка), овчарку не хочу (воняет, всё разносит в хлам, шерсть), дворняжку не хочу (знаем, плавали), выход один: собака-компаньон, которую не смогут убить маленькие дети. И самка, потому что самцы чёт надоели.

Выбор пал на мопса: порода добрая, небольшая, гладкошерстная, с кровью древних молоссов. Пять тысяч лет валялась возле трона китайских правителей, умеет отгонять злых духов и приносить в дом достаток (спойлер: это правда!).

Большие физические нагрузки ей не нужны, морда милая (наша - прямо Мерилин Монро, но не всем так везёт), спокойная, не кусается, можно тискать и играть как с куклой - при этом полноценная собака в 10 кило весом. Абсолютно неубиваемая, как-то повредить ей нельзя, в отличие от той-терьера или чихуахуа. Хозяина обожает, липнет к нему, в туалет с ним ходит. К щенкам хозяина относится хорошо, свою стаю защищает как может (лает и страшный вид делает - а многие люди ни к какой собаке близко не подойдут, неважно, декоративная или нет).

Подводя итоги, могу сказать, что с собакой нам повезло. Она не болеет (время от времени встречаются мопсы, которые ни дня в своей жизни не были здоровы). Она мало линяет (слышала, что некоторые мопсы очень сильно линяют, наша сыпется дважды в год - и для этого есть фурминатор). Она красива и выглядит по стандарту породы, хотя документов у неё нет (обещали предоставить родословную позже и не предоставили).

Что касается дрессировки, мопса можно и нужно дрессировать, память у этих собак прекрасная. Они ленивы и своенравны, но из любви к хозяину будут делать что скажут. Главное в мопсе - его эмоциональность, тут он вне конкуренции.

Мопсы не любят мыться - но надо ежедневно мыть лапы после прогулки. Тогда наш мопс зевает - знак недовольства. Если происходит что-то непонятное, может начать часто облизываться.

К другим животным в доме относится терпеливо. Но есть один большой недостаток: она лает на людей и животных на улице. Особенно сразу после выхода, к концу прогулки ей уже всё равно, но для этого ей нужно хорошенько побегать и устать. Такого поведения можно было бы избежать, не читай я перед обедом советских рекомендаций великих собаководов из интернета. Согласно этим советам, пока мы не сделали все прививки, я не гуляла с малышкой на улице. Ну как же, вокруг столько всяких "опасносте". Я купилась на чужой "опыт" - и щенок сидел дома в обнимку с пеленочкой. После этого она начала жестко реагировать на людей и животных, заливаясь лаем от ужаса. Детских колясок и больших сумок тоже боится. Вид у неё при этом боевой, шерсть на загривке дыбом, грозный рык и всё такое. Только я знаю, что ей на самом деле страшно. Для себя я сделала вывод, что щенка нужно обязательно выгуливать, пусть на руках или в сумке, но показывать ему окружающий мир, чтобы привыкал.

Когда собаке исполнился год, мы отдали её на неделю на передержку, где её покусала парочка тоев, и её страх перед собаками перерос в ненависть. Этот недостаток уже ничем не купировать кроме крепкого поводка и крика "тихо!"

Но таких темпераментных мопсов я больше не встречала. Мопсы не склонны реагировать на внешние раздражители, эдакие спокойные флегматичные кабачки, едва перебирающие лапами. А наша может высоко прыгать и неистово беситься в начале прогулки. Она не совсем типичный мопс, даже ожирением не страдает.

Кормлю я её кашами (гречкой или овсянкой), смешанными с мясом. Начинала кормить чистым мясом - получила страшный цистит. Лайфхак: если любимая собачка запрыгивает на хозяйскую пуховую перину и обильно писает на неё - это не месть, а привлечение внимания к проблеме. Московские врачи ничего кроме таблеточек посоветовать не смогли, а вот питерские сказали, что мяса в рационе должно быть не более 30% от объема миски. С тех пор про цистит мы забыли. Ну и шерсть стала сыпаться еще меньше. Щенка кормили трижды в день, сейчас строго дважды в день. Мисочка среднего размера. Если она сидит попрошайничает, то либо полный игнор, либо кусок яблока.

Что касается "пукает и храпит" - храпит очень умеренно, далеко не каждый день и не пугающе. Пукает редко, если перекормить вкусняшками.

Была проблема с пустыми и нерегулярными течками (это у них постоянно). Большинство ветеринаров орало "вырезать матку не дожидаясь перитонита", хотя сами признавались, что поликистоза нет. Ну вот просто - давайте вырежем, на хрена она нужна. А ведь все эти знаменитые мопсихи поперёк себя шире - последствия вырезания матки из молодого и красивого животного. По совету моей одноклассницы, не вылезающей со своей собакой от врачей, я поехала в центр к хорошему доктору. И доктор сказал, что мы будем пить женские гормональные препараты пару месяцев и всё у нас наладится. И мы пропили женские гормоны по схеме, и всё у нас наладилось Smile Так что, прежде чем бежать отрезать органы, спросите трижды у разных врачей.

Наличие у мопса родословной абсолютно не гарантирует, что Вам достанется удачный экземпляр. Поэтому ничего рекомендовать не буду: кто-то и так никакую другую породу не хочет, поскольку мопс невероятно привязан к хозяину, а кому-то не нравится дизайн морды и то, что собака не приносит никакой пользы.

Это мой первый мопс, до этого были только "полезные" собаки. Выяснилось, что для семьи с маленькими детьми собаки-компаньоны просто идеальны. Особенно девочки. Я искала дружелюбную собаку, чтобы избавить среднего сына от "собакофобии". Избавила.

Заведу ли я ещё мопса? Очень возможно, потому что эта порода дарит много положительных эмоций. На каждый шорох из-за входной двери не лает, ничего не портит, милая. Ей не бывает скучно. Щенком она никогда не драла обувь, не пришлось ничего прятать. Из неприятностей были только лужи мимо пеленки. А самое главное - она реально любит своего человека. Вот я пишу этот текст - а она лежит у меня под ногами. Я буду писать шесть часов подряд - она будет шесть часов ждать, пока я наконец встану и пойду гулять. Китайская селекция, однако.

Достоинства
  • Верные
  • Короткошерстные
  • Не доставляет проблем
  • Небольшие
Боевой Ангелне рекомендует
01.05.2019
Ошибка с НЕ рекомендую?
Мне кажется, что лучше мопса будет американский бульдог. Big smile Все тоже самое, в нем нельзя что-то сломать. Но зато они еще и не лают.
Я действительно не рекомендую никому заводить мопса. Как можно повесить на себя такую ответственность? В нашем районе наша собака реально самая красивая и здоровая, а таких мопсов, как у наших соседей, я бы не завела. Вот что я реально рекомендую, так это ходить по собачьим выставкам и присматривать себе конкретную собаку. Наша любовь к мопсам началась с выставочного щенка по имени Пряник. Он был ослепителен, но уже зарезервирован Smile