Опубликовано 26 Январь, 2024 - 15:38

несколько дней

Всем любителям кино привет!

Сегодня у меня обзор на очень свежий сериал, который вышел 1 января 2024 года, и это английский сериал Единожды солгав (Fool me once). Это детектив, в котором по всем законам детективного жанра расследование ведут не имеющие отношение к официальным правоохранительным органам люди, и даже не детективы. В этом сериале его ведут даже подростки (в том числе).

Внимание! Все скриншоты сделаны мною собственноручно с официального англоязычного трейлера (поэтому заранее извиняюсь за субтитры в скринах). Отзыв не содержит спойлеров.

Ѽ Информация о сериале:

Год выхода: 2024

Количество сезонов: 1

Режиссеры: Дэйв Мур, Нимер Рашед

Количество серий: 8

Рейтинг на Кинопоиске: 6,8

Ѽ Описание:

Майя Стерн тяжело переживает убийство своего мужа Джо. Однажды женщина обнаруживает на камере, установленной в детской, кадры, свидетельствующие о том, что ее супруг жив. Тем временем её племянники, Эбби и Дэниел, пытаются найти правду об убийстве своей матери и видят возможную связь между обоими делами.

Ѽ Мои впечатления о сериале:

Итак, перед нами разворачивается история идеальной семьи военнослужащей Майи и типичного аристократа Джо.

Оба красивые, харизматичные, каждый по своему успешен, то есть почти идеальная пара. Почти идеальная - потому что Джо как я поняла, из очень обеспеченной семьи, у них большой бизнес - фармацевтическое предприятие, и огромный дом с прислугой. А Майя, как я поняла, из более простой семьи, то есть они не совсем ровня. У пары Джо + Майя также есть милейшая маленькая дочурка.

И вот, случается несчастье, убивают мужа Джо. Но оказывается, что не так давно у Майи погибла еще и родная сестра.

Майя

Как я уже написала, Майя военнослужащая, которая вернулась на гражданку. Но она раньше участвовала в боевых действиях, и у нее травматическое расстройство - ее мучает вина, возвращение воспоминаний о войне и так далее... Все и так было не сильно хорошо у нее с головой, а тут еще смерть сестры и мужа.

Расследование ведет детектив, который при этом вынужден справляться со своими проблемами - алкоголизм у него уже был, предстоит свадьба и рождение ребенка. а тут на него наваливается еще новый молодой напарник и еще одна личная проблема:

Детектив
Надо сказать, что почти сразу понимаешь, что наша идеальная пара не такая уж и идеальная. Есть какой-то старый секрет у Джо, и Майя пытается раскрыть эту тайну, потому что считает, что она связана с убийствами.

Сама Майя довольно своебразная. Но на самом деле человек, вернувшийся с войны, так и может себя вести, это вполне укладывается. Она резкая, не лезет в карман за словом (да и за делом, если честно), говорит все прямо в глаза. Вот это кстати часто вредит ее расследованию. Например, есть моменты, где можно было еще понаблюдать за человеком, а Майя сразу ему все вываливает, и тем самым раскрывает карты.

Майя готова пойти НА ВСЕ, чтобы добиться своей цели, даже если эти действия, мягко скажем, не совсем законные. То, что для нее нет никаких преград - вы сами увидите и убедитесь в этом к концу сериала.

Ее муж, Джо, на мой взгляд - типичный английский аристократ. Вырос с огромном доме с холодной стервозной матерью, и во всяких закрытых школах, поэтому ловко скрывает свои чувства и все что надо. Такой человек всегда с сюрпризом, и обычно, увы, эти сюрпризы неприятные. При этом такие люди мастерски умеют прикидываться, поэтому наверняка вы ничего не заподозрите при общении с таким человеком - и все дальнейшие события станут для вас сюрпризом.

Мать Джо
Сериал развивается довольно динамично, скелеты вываливаются из каждого встреченного героями шкафа.

Лучший друг Майи
Все оказываются не теми, за кого вы их вначале принимали, поэтому как по мне - девизом сериала могло бы стать фраза "Все не то, чем кажется". Врут в итоге все, причем врут всем вокруг, даже самым близким людям.

Также должна предупредить, что в сериале есть один ну очень неприятный момент, там описание и картинка, лично мне было тяжело. Но только один. Если вы впечатлительны, будьте аккуратны, вы его увидите и поймете что это он - тогда наверное лучше промотать. Потому что реально, очень тяжело смотреть на такую жестокость.

Что касается концовки, то она может не всем понравиться. Она не очень типичная, все же. Но в последнее время такое развитие событий стало чаще встречаться в фильмах и сериалах. Так сказать, ближе к жизни. Я отнесла ее в недостатки, но это лишь мое мнение, кому-то может так не показаться.

Сериал кстати небольшой, всего 8 серий, и смотрится на одном дыхании. Я смотрела по вечерам, и посмотрела его за 3 вечера. Скажу так, что догадаться, чем закончится сериал - сложно, я не догадалась, хотя предположения у меня были разные по мере просмотра. В это плюс, сюжет развивается непредсказуемо.

Ѽ Выводы:

Я рекомендую этот сериал любителям детективов и запутанных историй. От меня оценка - твердая четверка.

********************************************************************************************************

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы можно посмотреть по этой ссылке

Смотрите только интересное кино! И хороших вам выходных.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Бодрая динамика
  • Есть интрига
  • Красиво снят
  • Красивые актёры
  • Непредсказуемый сюжет
Недостатки
  • Жестокость
  • Концовка
Лилу 74рекомендует
Люблю такие непродолжительные сериалы, которые держат в напряжении и не отпускают от экрана. Утащу в закладки)
Жду отзыв))
Не смотрела)
Заинтриговали) Захотелось посмотреть.
Но,
Я выборочно впечатлительна, на садизм вообще не могу смотреть особенно, если он реалистично выглядит.
26.01.2024
Ну просто промотайте этот момент, вы поймете. Там и так уже все будет ясно, не обязательно прямо его рассматривать
Первый раз читаю про этот сериал. Задумка интересная. Может и доберусь до него.
27.01.2024
Непредсказуемый конец- я такое люблю, можно будет посмотреть)
27.01.2024
Я хоть и не особый любитель детективов, но этот сериал меня заинтересовал и хочу посмотреть.
Интересный сериал.
У меня как раз выходные. Посмотрю Smile
27.01.2024
По идее можно разок глянуть)
28.01.2024
спасибо за рекомендацию, интересно
29.01.2024
Можно посмотреть в свободное время
30.01.2024
Сюжет интригующий
06.02.2024
Сериал заинтересовал, когда-нибудь выберу время, чтобы посмотреть.
08.02.2024
Можно глянуть )
12.02.2024
Надо посмотреть, запутанные истории мне нравятся
16.02.2024
Можно посмотреть на досуге, хотя не в приоритете такие сюжеты.
11.03.2024
Детективы мне нравятся, может посмотрю
26.03.2024
Неприятные моменты в сериалах и фильмах тоже стараюсь избегать