Опубликовано 25 Июль, 2017 - 15:13

2 100 €

Всем привет. Хочу рассказать о лучшей собаке, самой умной, любящей, воспитанной, великолепной, о сравнительно новой породе в нашей стране-Тибетском Мастифе. Эта порода одна из немногих самых крупных и дорогих собак. Считается, чуть ли не самой древней собакой на Земле. Зачастую встречаются Мастифы европейской и американской ветви развития. У меня были разной породы собаки: Джек Рассел, овчарка, лайка и другие, также помеси разных "двортерьеров". Но более серьезной и умной породы собаки, мне не встречалось. А насколько еще и сильная, мощная порода весом около 80 кг. Это чудо будет тянуть вас в гору, будто не чувствует за собой лишний вес .А вы почувствуете себя "пушинкой"). Фото Если Вы хотите взять эту породу, обязательно посетите питомник и попросите хозяев показать документы на собаку, уточните какие есть титулы и загляните в ветеринарный паспорт питомца. Только у добросовестных заводчиков можно получить информацию о нужных прививках и необходимой информации о породе, привычках и рекомендациях по содержанию и питанию. Взяли мы мастифа в 4,5 месяца с документами. Нам любезно провели экскурсию по питомнику. Своими глазами видели как содержат этих собак, как обустроен быт и какой высоты нужен вольер для этой собаки. Нам все очень понравилось. Хозяева профессионалы. Все чисто и продуманно для животных. Щеночки были чудесные! Их пух настолько мягенький и гофрированный, прям такие маленькие медвежата с пушистыми массивными лапками. Один так и смотрел на нас. Это оказалась сука. Когда мы ехали с питомника обратно домой, я с собакой села на заднем сидении, щенок лег мне на руки, как малое дитя. Мы уснули. Ехали 2 часа. Я потом только испугалась, что эта огромная пасть и лапища лежат на моих руках и я абсолютно не знаю какое настроение у этого животного. Но потом успокоилась т.к. это добрая и надежная собачка-друг человека. За пару дней собака освоилась по дому. Спала у меня в комнате на коврике. Но нашей девочке было очень жарко и она перешла спать в ванную комнату на холодную плитку. Позже, я узнала, что Тибетский мастиф может спать без подстилки на снегу, в лютую метель и ему не будет холодно. Т.к. шерсть мастифа 3х слойная с очень теплым толстым пушистым подшерстком. У кобелей же имеется пушистый меховой «воротник». Еще через пару дней, щенок окончательно освоился и мы наконец-то услышали этот глухой, хриплый, молодой, тогда еще лай, к которому так до сих пор не привыкли наши соседи! Фото

Охрана непоколебима и всегда на страже
Воспитание Мастифа, все как с обычным щенком, но мы держали режим каждый день: социализировали т.е. знакомили с окружающей средой, с новыми людьми, старались выезжать на прогулку в людное место, играли в мяч и просто бесились, бегая друг за другом. Собака очень выносливая. Ходили в горы неоднократно на дальние расстояния. Участвовали в выставках, но исключительно для интереса и воспитательных моментов. Собака на вид огромная и злая как лев, но на самом деле совсем не злая, а добрая, игривая и дружелюбная. С такой собакой мы везде в центре внимания. Гуляли постоянно на набережной, даже в некоторых кафе сидели и администрация любезно пускала нас с такой большой собакой.Так было до 8,5 мес. После, наша девочка начала показывать свой характер, рычать, когда ела у миски. Вот тогда-то мы и поняли, что щеночек не простой и срочно наняли кинолога. Получили диплом. После занятий с кинологом собака стала более послушнее, понимание с собакой было настроено. Пару раз проявить упорство и собака понимает, что вы задаете тон. Характер у собаки сдержанный. Кинологи сами были в восхищении, что малосс хоть и был упрям на занятиях, на экзамене проявил себя блестяще и лучше, чем некоторые другие породы собак. Это удивительно т.к. Алабаи и Тибетские мастифы редко настолько согласны подчиниться человеку. Это свойственно в основном иным породам собак, например немецким овчаркам. Но это послушание до 2х лет. А после они в вожаке (подчинению человеку) не нуждаются. И слушаются команды через раз! Собака есть собака. В отличии от той же немецкой овчарки, которая подчинена человеку,и это у нее уже заложено, мастиф- это своенравная, самодостаточная, разумная собака. Она очень умная. Тонко чувствует настроение хозяина. Знает, что можно делать, а что нельзя. Если уходим, наигравшись, от встречных собак, просто говорю: скажи собачке пока, и все она знает, что мы уходим и тянуть не будет больше. С ней надо разговаривать. Знает конкретно, как что называется и куда идем: направо, налево, знает разницу этих слов и поворачивает в нужном направлении. Косточка на черепе символизирует их ум. А над глазами светлые пятна свидетельствует о существовании у собаки еще одной пары глаз, что значит будто животное никогда не спит и может заглянуть в душу каждого человека, своевременно разглядев добрые и злые мыслишки. Белое пятно на груди — говорит о том, что собака очень храбра потому, что имеет отважное сердце. Белая отметина на подбородке — пес точно принесет удачу своему хозяину. Действительно,мастиф будто никогда не спит, глаза как бы приоткрыты и наблюдает. При малейшем шорохе он вскакивает на охрану. Это чуткость удивительная. Мастиф-это солидная, спокойная собака, тяфкать без повода не будет. Если заниматься воспитанием собаки с рождения, проблем не будет. Содержание, постоянный уход тибетского мастифа- это безусловно ежедневная ответственность. А это не просто. Наш режим. Рано утром прогулка. Летом, днем в жару мастиф спит дома. К вечеру выходит. Вечер-прогулка. Даже если у вас свой двор, не ждите что собака будет бегать по двору и лаять на всех подряд. Эта собака знает когда и на кого лаять. И встать без повода это несерьезно). Гулять обязательно. Положено до 5-10 км в день. Стараюсь всегда выгулять, но я гуляю конечно меньше. Некоторые собаки от малоподвижности сталкиваются с ожирением. А мастифу это категорически запрещено. Т.к. лапы и так держат огромный вес. Только держать в форме, гулять. В вольере мало бывает, больше любит свободно передвигаться по территории. Любит найти возвышенность и наблюдать за всем вокруг. Не любит кошек, ежиков, кур-всех гоняет по двору. К своему коту уже 2 года привыкает. С детьми он осторожен. На детей не реагирует. Повторюсь-собака не ласковый пудеть, без телячьих нежностей. Это серьезная собака и по-своему тоже очень ласковая. Встречает, прыгает облизывает. Прям столько радости! Гостей всех знает и любит. Встречает по звуку мотора за км. К новым 5минут настороженно. Внимательная- иногда подойдет и залезет под руку ," гладь меня" мол. Жару переносят плохо.Не кушает днем. Воду пьет.Бассеин с водой стоит, она любит там купаться. На море тоже любит плавать. Питание-один раз в день. Сама перешла с двухразового питания. Хоть и на корме выросло не одно поколение этих собак, кормим и мясом и овощами, крупами, иногда заправляя оливковым маслом. Кость говяжью, кефирчик любит. Печенку тоже даем, очень хорошо для блеска шерсти. Линька один раз в год. Каждой весной вычесываем по огромному мешку! Она везде... Благо у мастифа она не пахучая как при линьке у других пород собак.Течка один раз в год. В конце осени. Ждем в этом году случку. Пока ищем жениха. Моей девочке пошел 3ий год. Уверена лучшего защитника для дома не найти! Я рекомендую эту собаку большой семье, любящей собак и имеющей свой придомовой участок, где собаке можно резвиться и гулять, желательно по-дальше от соседей! Выбирая животное, обратите внимание на свой образ жизни, условия в которых проживаете и режим дня. В дальнейшем, все это отразиться на жизни вашего домашнего животного, неважно собака это или кошка. Если интересно, задавайте вопросы. С радостью отвечу. Всем успехов в выборе домашнего животного!

Достоинства
  • Большая, может катать детей на санках под присмотр
  • Верная преданная собака
  • Очень умная собака
  • Хороший охранник и защитник
  • Шерсть не имеет запаха
Недостатки
  • Для нас их нет
Маринка Милаярекомендует
25.07.2017
Отличный отзыв.да крупные собаки все серьезные и своенравные, а вот про отметины не знала даже, что такие поверия есть, про глаза, ум и сердце.
Спасибо СветоZа! Действительно, мастиф-необыкновенная собака!Фотографий так много, что делаю из нескольких коллажи) Позже, выберу хорошие фото и обновлю отзыв!
10.08.2017
Очень очень приятный отзыв, и подход к покупке и воспитание! Все бы такими хозяевами были! Спасибо за отзыв Exclamation Mark
Тихо мечтаю о мастифе в будущем...))
25.07.2017
Только мало фото.
Очень люблю собак! У меня маленькая, такса, для городской квартиры в самый раз Smile
22.09.2017
Очень красивый у вас "медвежонок" Smile .

А мы с мужем хотим ирландского сеттера,

Содержание, постоянный уход- это безусловно ежедневная ответственность.
но пока ни как не решимся на покупку.
24.09.2017
Сразу так большую собаку и свой дом захотелось, а то в городской квартире такому красавцу будет тесновато и некомфортно. У Вас замечательный и умный питомец.
Да, собака тяжёлая;) В квартире и не развернуться наверное;) У нас двор, поэтому вальяжно отдыхает, полаёт, поохраняет и дальше спать;)
15.01.2021
автор и все, кто пишут хвалебные отзывы - невменяемые люди.
Если этот коммент читает тот, кто планирует взять себе эту породу и вам интересно узнать правдивые факты, то можете написать мне.
мой тг: @enoSanto
мой вк: /nearr
Не пишите этому человеку. Он зашёл на чужой настоящий отзыв и с оскорблением пытается рекламировать свои ссылки! Очень похоже действуют аферисты.Люди, будьте бдительны! Вся информация в отзыве реальна, также описаны недостатки! Удачи
11.04.2021
Ты больная что ли на голову или как?
11.04.2021
Тибеты - это тупейшие и эгоистичные создания. Если вы думаете, что эта собака будет вас любить и уважать, то такого не будет. Все, кто восхищаются этой породой, как правило не могут управлять своей собакой, и она, что хочет, то и вытворяет, а они просто умиляются этим.
Планируете выпустить пса на участок? Забудьте про любые посадки, он уничтожит всё.

До мастифа у меня был черный русский терьер. Вот это действительно собака-мечта - он любил всю нашу семью, охранял и защищал, он ходил исключительно по лужайкам и дорожкам на нашем участке, чтобы не дай бог затоптать саженец или цветок..
11.04.2021
А еще многие умалчивают о дисплазии, которая есть у многих мастифов.. чуть ли не через собаку проявляется эта хрень