Опубликовано 3 Сентябрь, 2014 - 14:15

Поддавшись рекламе, однажды я купила модную и активно рекламируемую серию для волос с аргинином от Л'Ореаль. Серия оказалась потрясающей - шампунь был чудесен, бальзам великолепен, маска хороша.

А вот спрей... Спрей стал тем самым уродом во вполне благополучной и успешной семье. Уж не знаю, на укрепление какого типа волос он рассчитан, но скажу сразу - девушки, если у вас сухие и ломкие волосы - это средство вам не подойдет.

Немного справочной информации. Черно-сиреневый флакон-спрей, объем 200 мл, цена 51 400 бел.рублей (~5$ ). Распылитель снабжен защитной насадкой-предохранителем, в использовании очень удобен - средство брызгает не струей, а мелкорассеянным облачком. Средство расходуется очень экономично и за одно распыление охватывает почти половину волос.

Обещания производителя довольно громкие:

САМАЯ СИЛЬНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ АРГИНИНА В ГАММЕ ПРОДУКТОВ СИЛА АРГИНИНА X3 действует в трех направлениях:Питает волосяные луковицы. Укрепляет корни. Волосы растут более сильными

Волосы + 124% более сильные* - 64% потери волос уже после одного применения.** Они красивые, сильные и сияют здоровьем.

А вот дальше никакой лирики и поэтики. Когда на обратной стороне флакона я увидела значок с пламенем "огнеопасно", мне, честно признаться, подурнело. Однажды я уже пользовалась чудо-средством с таким же значком, и волосы превратились вот в это:

И серию с аргинином я, в общем-то купила именно чтобы восстановить волосы после того, как предыдущий спрей высушил мне всю длину, а тут пишут, что средство нужно наносить не только на длину, но и на корни, типа как для пущего укрепления. Боязно мне стало, и начала я читать состав.

• Алкоголь денатурат, или технический спирт - второе место состава. Применяется в основном в качестве топлива. Для отличия от пищевого спирта в денатурат вводятся вещества с резко неприятным запахом и вкусом (пиридин, диэтилфталат, керосин); на этикетках потребительской тары имеется надпись «Яд». Но зачем же писать "ЯД" на косметике, правда?

• Бензил алкоголь. Включен в список раздражающих кожу и слизистую компонентов. Вообще, что касается спиртов - единственные безопасные спирты, это применяемые в косметике цетиловый и стеариловый спирты и их производные, так как в целом они безопасны и получаются из натурального сырья.

• Лаурет-12. Синтетический полимер, может содержать потенциально токсичные примеси, такие как 1,4-диоксан.

Конечно, нельзя не отметить, что в составе есть еще и аргинин (правда, его значительно меньше, чем денатурата и лаурета-12), протеины пшеницы и касторовое масло, но значок "огнеопасно" как бы намекает - полезность может и есть, но с очень многими "но".

Эффект. В общем, спреем я все-таки стала пользоваться. Улучшения не заметила, волосы не начали расти, как на дрожжах, не перестали полностью выпадать, а тот эффект, который и присутствовал, мне дали шампунь и бальзам с маской. Спрей, при всех его подробно расписанных достоинствах, оказался мало полезным - из плюсов могу назвать только экономичный расход и облегчение расчесывания, а так толку мало, еще и подсушивает немного. Спасибо, что внешний вид не портит, как спирт-эликсир...

Советовать и рекомендовать это средство я не хочу - за аналогичную стоимость можно найти кучу гораздо более полезных и эффективных средств такого рода. Мои поиски уж точно на этой штуке не остановятся.

Спасибо за внимание!

Отзывы на другие средства серии "Сила Аргинина":

Достоинства
  • Заметно облегчает расчесывание
  • Экономично расходуется
Недостатки
  • Выраженного эффекта нет
  • Технический спирт в составе
Дина83не рекомендует
03.09.2014
М-да, разбором состава ты меня убила наповал Puzzled
Я, признаюсь, на этот спрей больше всего ждала твоего отзыва. Все надеялась, что хорошо распишешь и я его с чистой совестью приобрету )) Но теперь точно воздержусь. Бр-р! Не нужно нам такого "ухода" Laughing out loud
03.09.2014
Рита, к счастью, этот спрей - единственный минус весьма хорошей серии. Отзыв я специально оставила на потом - сначала хотелось про хорошие средства рассказать Smile Бальзам я тебе точно посоветую в пару к шампуню купить - он чудесный, а эта пшикалка...просто выкидыш производства Sick Все-таки в который раз убеждаюсь, что для моих волос лучших спреев, чем двухфазные кондиционеры от Глисс Кур, просто нет.
03.09.2014
Дина, да, бальзам я к шампуню в пару обязательно докуплю, просто все никак не могу в магазин выбраться Smile
Шампунь, кстати, очень даже оказался, я довольна Laughing out loud
03.09.2014
Шикарно)))) я рада, что тебе понравилось! Wink