Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 16:21

800 руб

Пару лет назад руки заскучали) Умственная работа и стресс истощили мозг, и я быстро нашла, на что переключиться. Сначала наткнулась на схемы изготовления ковриков из странных пушистых ниток - пуффи. Заинтересовалась, стала искать информацию - узнала, что из Alize Puffy можно и просто вязать руками! Вдохновилась! Я дружу со спицами и крючком, но всегда предпочитала последний, даже умудрялась на коленке на работе вязать им шали) А тут вообще раздолье, только руки и все)

Быстро закупила пачку пряжи на WB и стала творить!

Всегда брала упаковки в 5 мотков - этого хватит на стандартный детский плед.

В моей коллекции было более 12 оттенков, фоткала, конечно, не все. Как пример, небесный оттенок арт. 6244:

Моток - 9 метров. Высота петли внатяг - 5 см.

Для сравнения, высота петли в Puffy Fine - 2 см, такую я тоже покупала, но пока думаю, что связать.

На упаковке есть вся информация. Страна производства - Турция.

Материал - 100% синтетика. Позиционируется как полностью безопасный и гипоаллергенный.

Цены на разные оттенки сильно разнятся - редки меланж может стоить на 200-300 р дороже ходовых однотонов. Часто задирают цены на белый.

В среднем это 700-900р за упаковку. Можно покупать штучно, но это невыгодно, хотя подходит для мелких изделий или обвязок.

Моток - это непрерывная пушистая нить с петельками на одном расстоянии.

Если распустить петли, то получится обычная пухлая нитка) Это иногда требуется делать в определенных изделиях, а при вязке пледа не понадобится.

Вариантов вязания пуффи море! Я начинала с простейшего - лицевая гладь без узора:

Розовый цвет, арт. 5863.

Сама работа. Отмеряем необходимую длину нити, заворачиваем рабочую нить и просто просовываем петлю в петлю базовой нити. Все схемы я брала из интернета, если вы хоть немного дружите с вязанием, то освоите их в момент.

Процесс вязания - просто блаженство. Невероятно нежная пушистая пряжа ласкает руки. Это такой релакс, такой антистресс! Сначала я вязала просто под спокойную музыку и меня аж уносило) Потом стала вязать под сериалы.

Работа шла очень быстро, по сути, за день можно связать пледик из 5 мотков. Я растянула на несколько дней по 2-3 часа.

Край пледа я даже сама закрыла, без подсказок)

После этого пробного экземпляра я начала осваивать более интересные узоры. И интересные цвета)

Например, плетенка на меланже. Одна из самых красивых работ! Цвет редкий и дорогой. На втором фото изнаночная сторона.

Плетенка очень эстетична, но и затратна, ниток уйдёт раза в 1,5 больше, чем на ту же обычную гладь. Поэтому ищите схемы для расчёта мотков на плед конкретно для определённого узора. Обычно, чем он сложнее, тем ниток требуется больше.

Ещё несколько примеров узора:

Косичка из бирюзы в двух вариантах (параллельная и с заходом во внутрь). Оттенок качественный, хотя плешки попадались.

Жгуты в темно-сером цвете. Этот оттенок был плохой по качеству - лысые петли, в некоторых местах одна ниточка и никакого "пуха". В общем, ужас. Особенно эти огрехи видны на темном цвете. Соответственно, его я использовала для тренировок новых узоров.

Розовая плетенка. Самый любимый узор) Оттенок качественный, без проплешин.

Самый нежный - зефирный меланж. Очень пушистая и плотно набитая пряжа, плетенка практически незаметна)

Еще один относительно редкий меланж:

Удачное сочетание фиолета, мяты и розового!

С узором химичила - окантовка была из "плетенки", а основная площадь - "зиг-заг". Тоже классный узор, кстати. Особенно, в таком ракурсе:

На тот момент у меня была целая коллекция пледов)

Затем мне уже стало скучновато и я решила сделать игрушку! Выбрала пингвиненка Лоли - пижамника.
Это игрушка-мешок, в ней должна храниться пижама. Но у нас эта традиция не прижилась)

Нашла видео-схему, делала скрины, пересматривала. Вязала частями - голова, тело, лапки, клюв. Оттенков у меня было много, подобрала как раз самые гармоничные.

Потом сшивала все части ниткой пуффи (приобретала специальную пластиковую иглу с огромным ушком).

Заготовки)

Для головы покупала наполнитель. Для подобия мешка - шнур-затяжку. Для глаз - шнурок-резинку.

Получился очень нежный и уютный пингвин) Идеальный вариант для комфортного сна ребенка - он закрывает твердые бока-изголовья кровати. Ну и одновременно релакс, антистресс и хранитель снов)

И да, аллергии никакой нет!
Стираются пледы на деликатном режиме без отжима. Хотя я разово и на быструю стирку ставила и минимальный отжим, тоже все нормально было.

Сушить только в горизонтальном положении!

Отзыв на Alize Puffy Color

Для меня пуффи было приятным открытием - восхитительные тактильные ощущения, легкий процесс вязания и быстрый результат. Никаких дополнительных аксессуаров не требуется! Я штамповала пледы ради удовольствия и расслабления только так)

Из минусов: есть пачки с откровенно лысыми петлями. Такие на плед не пойдут, будет видно проплешины... Поэтому сначала размотайте все мотки и проверьте качество нитей.

Ну и удовольствие несколько дорогое выходит)

Достоинства
  • Быстро
  • Выглядит красиво
  • Для детей
  • Есть цвета омбре
  • Красивые цвета
  • Легко и быстро вязать
  • Мягкая
  • Не нужны спицы и крючки
  • Нежная
  • Очень приятная на ощупь
  • Плюшевая
  • Простота в использовании
  • Теплая
Недостатки
  • Брак петель
  • Дорого выходит
Soho Dollрекомендует
25.09.2023
Как красиво! Недавно очень хотела научиться вязать, достала пряжу, спицы, но с малышом никак нет времени на это…
25.09.2023
В преддверии долгих холодных зимних вечеров очень в тему)
Я конечно больше по шарфикам спец в вязании, но пожалуй пледик такой уютный себе надо заделать
25.09.2023
Ох, у меня плед из пуффи остался в той квартире, мне понравилось тогда вязать, кайфанула!❤️
Очень классный пингвиненок!
Красивые работы)
А у меня лежит цветная, до сих пор руки не дошли, уже года 2-3. Боюсь, что не получится, вяжу спицами только.
Очень красиво Love
25.09.2023
Тоже очень нравится эта пряжа! Огромный простор для творчества и очень расслабляет!
25.09.2023
Очень красивые пледы и милые игрушки из этой пряжи получаются!!!
Пингвин - пересть. И пупсику понравился, мамочка умничка😊
Какая Вы умничка-рукодельница. Пингвинчик- просто очаровашка Love
25.09.2023
Классный пингвинчик Wink Да, тактильность у этой пряжи зашкаливает) меня тоже вязание очень расслабляет - самое то, чтобы пережить осень Big smile
26.09.2023
Ещё не пробовала - изучаю материалы. Спасибо за отзыв)