Опубликовано 28 Август, 2021 - 14:11

Всем огромный привет и добро пожаловать!🌸

И прежде чем начать. Пояснение. В моей вселенной словосочетание «раннее высаживание» подразумевает именно «раннее» высаживание, а не отзывы о том, как приучить ребёнка в два-три года ходить на горшок с истериками, песнями и плясками. Я не считаю два-три года ранним для высаживания возрастом. И даже более того, то, что большинство описывает в этой ветке, это не высаживание, а приучение к горшку. Все!

Высаживание же в своих истоках отлично описывает в своей книге «Жизнь без подгузников» Ингрид Бауэр, также из наших о Естественной гигиене пишет Нина Табакова, говорят многие грамотные и образованные специалисты. Избавьте меня от комментариев не по делу, и от мнений и советов, которым я не интересуюсь. Всем остальным, кому и правда интересно именно раннее высаживание, а не приучение к горшку в сознательном возрасте - приятного прочтения!

Когда я говорю знакомым, что мой сын с месяца «ходит по большому» не в подгузники, а в горшок (в нашем случае пока тазик, выделенный на эти нужды), все округляют глаза. Как так «ходит на горшок»?

Все началось с того, что в две недели от рождения я стала докармливать сына NaN Optipro, и мы познакомились с проблемой запоров. Честно говоря, когда я впервые увидела, что ребёнок тужится, краснеет (он у меня светлокожий блондин, и это прям заметно), плачет и сучит ножками, я была в небольшой панике. В тот раз покакать он не смог. До вечера продолжались эти мучения, и пришлось прибегнуть к Микроклизме Микролакс. Все случилось, но на следующий день ситуация повторилась. Короче говоря, пока мы наладили регулярность этих дел у меня ушло много нервов. Благо, наша педиатр порекомендовала заменять одно кормление на NaN Кисломолочный, и к клизмам мы после этого не прибегаем.

После того, как наладили питание и регулярность стула я стала замечать, что всякий раз перед тем как покакать, сын начинает немного тужиться, дуть губы и иногда говорить «а-а-а». И я стала его подлавливать, высаживая над тазиком.

К слову для всех, кто переживает о раннем высаживании и спешит написать об этом в Комментариях. Мы проконсультировались у нашего педиатра, она показала как правильно держать ребёнка чтобы не навредить, также проконсультировались у хирурга, невролога. Все дали добро. Не говоря уже о том, что наша бабушка - педиатр с 30 летним стажем, и уж точно не желает внуку зла. А клизмы ставить каждый день нормально? Между ежедневной клизмой и высаживанием я выбираю второе)

«Высаживать» - это громко. Больше подходит «держать» над тазиком в горизонтальном положении, попой между моими коленями. Ребёнок при этом лежит, но может опереться ножками в мои ладони, и тем самым помочь себе. Погуглите фотки того, как это выглядит - очень наглядно! А то мы когда в процессе, никто нас не сфотографирует)

С недавних пор мы не только «делаем большие дела» над тазиком, но и устраиваем себе дневной отдых от подгузников. С мальчиками довольно просто понять, когда они хотят по маленькому: происходит небольшое увеличение пениса. Плюс ещё у меня, например, сын начинает улыбаться и краснеть. Понаблюдайте, и наверняка заметите маркёры у своих деток! Ещё заметила, что где-то через неделю высаживаний вырабатывается рефлекс: сняли подгузник, сидим над тазиком, Мама говорит «пись-пись» - писаю. У нас прям попадание с этим 10/10

✅Для решения каких вопросов я рекомендую попробовать раннее высаживание?

• для решения вопросов с запором! В первую очередь мы даём ребёнку понять, что именно с ним происходит, поддерживаем (и в прямом и в переносном смысле), позволяем сделать процесс более физиологичным (лёжа сходить по большому трудновато). Заметила по своему сыну, что так ему сделать свои дела гораздо проще, быстрее, ну и попка в итоге чище, чем тогда, когда он какает в подгузник. Читала в одной статье, что высаживание при запорах помогают ребёнку понять что именно нужно делать, помогают идентифицировать ощущения.
  • для того, чтобы кожа ребёнка отдохнула от подгузников. Особенно это актуально в летний период, и тогда, когда Мама находиться с малышом постоянно. В первые месяцы жизни мы много времени уделяем ребёнку, можем проследить за его характерными сигналами о том, что он хочет в туалет.
  • для профилактики опрелостей, аллергий на наполнитель подгузников, да и в целом метод раннего высаживания весьма гигиеничен.
  • способствует раннему развитию ребёнка. Мы учим малыша, постепенно, ласково и без давления готовим к дальнейшему полноценному высаживанию на горшок, к тому, что можно проситься, и тебя услышат, и попка будет чистой, не будет печь и т.п. Да, не со всеми детками это срабатывает, не у всех мам есть время и желание этим заниматься, но конкретно в нашем случае высаживание «по большому» благотворно влияет на развитие ребёнка. Я вижу его сигналы, спрашиваю с вопросительной интонацией: «А-а-а, сынок?», и если таки да, чаще всего он повторяет : «а-а-а», а если мне показалось, то или улыбается, или игнорирует. И это в два с половиной месяца! Надеюсь, дальше взаимопонимание будет ещё больше, и мы продолжим то, что начали в месяц от рождения.

❌Для решения каких вопросов я не рекомендую раннее высаживание?

• для экономии на подгузниках. Да, экономия определенного рода есть, но не стоит уповать на то, что с приходом в вашу рутину высаживания малыша, можно будет значительно сократить расходы по этой статье. Летом - да, без проблем, но в холодное время года оставлять малыша по долгу без подгузника не удобно. Можно попросту пропустить момент, и в итоге будете переодевать, стирать, сушить, и ещё делать кучу лишних манипуляций.
  • для экономии времени. Высаживание занимает время. Это не выглядит так, что вот он кряхтит или произносит «а-а-а», вы его высаживаете и моментально все происходит. Нет. Иногда нужно минут пять на «подумать», иногда меньше, а иногда вообще ничего не происходит (максимум газики отойдут), и ребёнок начинает вертеться, растраиваться и т.д. Тогда нет смысла все это продолжать через слёзы, а лучше повторить попытку в следующий раз. Хотя, чем чаще все получаеться, тем быстрее происходит последующее высаживание.

Еще одна важная ремарка для мам мальчиков! Подстилайте вокруг тазика тряпочку или клеёнку. Это в дальнейшем избавит вас от необходимости вытирать пол от мочи, потому что не всегда прицел срабатывает корректно 😂

Ну и, конечно же, нужно понимать, с детками какого возраста мы имеем дело. Трудно требовать от крохи в 2-3 месяца осознанности. Я не стану выходить из дома без подгузника, не стану укладывать спать без него. Только на день, и только в тёплое время года.
Для меня высаживание идеально именно для того, чтобы ребёнок какал не в памперс, а по малой нужде 60/40. 60% - в памперс, 40% за день - в тазик. Как-то так.

Мой вывод: я максимально рада, что в процессе поиска решения запоров нашла статьи про раннее высаживание на горшок. Оказалось, что моя мама тоже нас с сестрой так высаживала, и тоже по причине заборчиков, и того, что Сестра снимала подгузники, и не ходила в них совершенно. Метод раннего высаживания совершенно не новый, никто Америку не открыл, но по моим наблюдениям он благотворно влияет на связь матери и ребёнка, помогает решить вопрос туалета, сохраняет попку от опрелостей в летний период.

Сложно рекомендовать этот метод всем мамам и деткам, так как все мы очень разные, дети все разные, быт по разному устроен. Я с ребёнком в декрете, и до года выходить на работу не планирую, поэтому у меня есть силы и желание высаживать сына каждый день и не один раз. А вот если бы он оставался с бабушкой или няней, то тогда очевидно, что они бы этим не занимались особо. Нам метод подошёл и помог! Попробуйте, может и вам подойдёт 😉

Достоинства
  • Быстрее привыкнет
  • Гигиенично
  • Кожа дышит и не потеет
  • Меньше стирки
  • Развивает ребенка
  • Снижение риска инфекций мочеполовых путей
  • Снижение частоты появления опрелости
  • Экономия памперсов
Недостатки
  • Требует времени
Anasteysha_Malevichрекомендует
28.08.2021
Это очень рано, не знаю как для мальчиков, а для девочек точно! Надо дать телу окрепнуть. Я своим подгузник только на прогулку одевала и в поездки и никаких опрелостей не было.
28.08.2021
Не нужно так торопить события! Запоры у новорождённых это очень распространённая проблема, особенно на искусственном вскармливании
28.08.2021
Интересно, не знала, что так рано можно) Полезный опыт
28.08.2021
Очень странное решение конечно. Может смесь ему не подошла, отсюда и запоры? Не увидела в тексте что то связанное с этим.
Да и в месяц это нормально, ребенок в мир пришел, но и согласна, что клизма это не очень хорошо.
Я бы точно не стала так делать со своим дитем 😊
28.08.2021
Дочке два исполнилось на днях, никак не могу её посадить, научить. Сажу на горшок, она встаёт и тут же писает...
Наконец-то вижу отзыв по теме ветки, а именно про раннее высаживание новорожденных, а не про приучение к горшку годовалых и старше детей.
13.10.2021
Таки да 👏🏻
29.08.2021
Они же не соображают ещё ничего.
26.12.2021
Специально зарегистрировалась, что бы оставить коммент.
Метод супер 10/10, никогда бы не поверила, что скажу такое.
Автор права, метод хорош при запорах. Ох и намучилась я с первой дочкой (хотя были на гв). Ей было прям тяжело сходить в туалет по большому, и кроме свечки/трубочки ничего не помогала (не говорите мне про нормы отсутствия стула при гв - ребенка это БЕСПОКОИЛО и очень сильно). И да, я тоже очень скептично смотрела на эту идею с высаживанием (никто не говорил, что оно помогает при запоре).
С сыном как-то случайно попробовала и о чудо! Шикарный метод. Да, я трачу время на то, чтобы подержать сына над раковиной, но в противном случае, я бы тратила это время на безрезультатное утешение ребенка.

С малой нуждой все проще: памперс выручает.
Но, действительно, малыш иногда как будто ждёт высаживания и писает после принятия нужной позиции Smile