Опубликовано 15 Январь, 2017 - 12:58

Мой автомобиль, известной европейской марки, к большому моему сожалению, штатно не оборудован предпусковым подогревателем. По утверждению представителя фирмы изготовителя гарантированно запускается до температуры - 16 градусов и, как оказалось, до этой же температуры успешно эксплуатируется без него. Для европейской зимы это может быть и норма, но не для России, что я лично на себе испытал. Мой статус пенсионера позволяет мне планировать поездки по своему усмотрению и в соответствии с погодными условиями. Но семейные обстоятельства диктуют более жесткие условия. День рождения внучки выпадают на крещенские морозы, нужно ехать. Температура - 27, автомобиль завелся без проблем с половины оборота, но разогреть дизельный двигатель при такой температуре просто не реально. Поехали, но через 20 километров лобовое стекло изнутри полностью затянуло инеем. Продолжать движение дальше, а тем более соваться в город при нулевой видимости через такое стекло ОПАСНО. Вернулись домой. Решено - ставлю предпусковой подогреватель. Выбор вынужденно пал на Webasto Termo Top Evo мощностью 4 kw. более мощный ни к чему, да и разница в цене 10000 р. за 1 kw ощутима для семейного бюджета. Установил и все проблемы с прогревом двигателя закончились в принципе. Запускаю двигатель, сразу же пускаю подогреватель, разогреваю двигатель до 60 градусов и в теплом салоне с чистейшим лобовым стеклом отправляюсь в любую дорогу. В дороге при температуре за бортом ниже 16 градусов подогреваться приходится и в дороге. А нынче зима расставила все акценты по местам, приходилось запускать подогреватель до пуска двигателя, т.е. использовать по правилам инструкции. Положительным моментом является наличие таймера, что само по себе очень приятно, если планируешь выезжать в известное время. Можно конечно и дистанционный пуск прикупить, но цена его уж очень не демократичная. Общее впечатление: надежный, полезный агрегат. Очень доволен, РЕКОМЕНДУЮ!

Табло управления
Sergey52рекомендует
17.01.2017
Без сомнения нужная штука.
31.10.2020
На севере особенно, без нее вообще никуда. Не знаю, как люди без нее обходятся. Крутая вещица!