Опубликовано 27 Март, 2022 - 19:21

Здравствуйте!

Прочитать эту книгу мне порекомендовала Наталия Зубаревич, умный человек, профессор. А чего бы мне не последовать этому совету? Она так и сказала, по тиливизеру, - книга занимательная, хорошо написанная, с юмором. Посмеяться мы все любим. И вот желание сбылось, я был удостоен этой книгой, правда, в электронной форме. Но поговорка гласит - дареной книге в формат не смотрят.

Что мы знаем об Испании? Под словом "мы" я подразумеваю себя в единственном числе. Очень мало. Большинство знакомится со страной через литературу. А в моей доступной библиотеке доминировали англосаксы. Мощная у них литература. И читая еще подростком, я, конечно, был на стороне капитана Блада. А другая струйка знаний была очень хилой. Кто из испанских авторов? Сервантес да Лопе де Вега. Правда, по живописи и музыке Англия в пролете.

Начал читать. Начало забавное - Земля кроликов. Виден необычный подход автора к истории. Но может так и надо? От некоторых исторических книг зубы ломит. Здесь юмор имеется, но это, если так можно сказать, типичный английский испанский юмор. И сразу мой респект переводчику, это - Горбова Елена Викторовна, доктор филологических наук, профессор. Редко такие переводчики бывают.

Испанский я знаю на уровне "буэнос диас" и "адьёс амигос". Ну, и еще со времен СССР - "ноу пассаран". Поэтому, оценить первоисточник перевода я не могу. Но судя по обилию совершенно русских фразеологизмов, понимаю, что перевод классный, приближен к нашему пониманию и истории, и юмора.

Например, милое нашему уху, слово "козёл".

Или даже более современное и грубое.Таких слов у Карамзина или Ключевского вы не встретите.

А уж про коня я молчу.

Оказывается, этот конь Эспартеро стоит под Воронежем на постаменте, и не только с ними, родимыми, но и с конским достоинством. Из-за патриархальной стыдливости не могу привести фото. Но кто захочет, по поиску и названию "Скульптура "Конь Ярыж", найдет.

А характеристика правителей? Что-то таких слов о царицах, включая великих или других, я в своей истории не встречал.

В общем, начал я читать книгу еще в январе и, несмотря на интерес, споткнулся. Для ослабленного ума книга, если ее читать вдумчиво, оказалась тяжелой. Еще две книги могу назвать, которые были интересны, но дались тяжело - это "Божественная Комедия" и "Роза Мира". Почему? Много незнакомых слов и событий. Чувствуешь свою ущербность. Робин Гуда и Пугачева знаю, а вот этого Альвареса нет.

Бальдомéро Фернандес-Эспартéро-и-Алварес де Торо (исп. Joaquín Baldomero Fernández-Espartero Álvarez de Toro; 27 октября 1793, Гранатула-де-Калатрава — 8 января 1879, Логроньо) — испанский генерал и государственный деятель, с 1839 г. 1-й князь Вергары и герцог де ла Викториа. Выходец из низов, доминировал в политической жизни при Изабелле II и трижды возглавлял правительство. В 1840-43 гг. регент Испании.

А таких много.

Пришлось книгу читать на двух устройствах, плюс Википедия на компьютере. Тяжеловато, но что-то начинает доходить. Из истории нашей страны.

Ведь испанцы, они такие же лахудры как и мы. Это я понял, когда там побывал. Все по-простому, по-нашему. Никаких тебе "Данке шон" или "Битте шон". Оно и понятно. Схожесть историй: обе империи, мавры - татаро-монголы, реконкиста - Куликово поле, баски - чеченцы, Каталония - Татарстан. Можно продолжить. Но уже боюсь.

С горькой усмешкой вместо заливистого смеха начал я читать эту "Историю Испании", причем, горечь возрастала. А в голове крутилась одна фраза, которую мы помним со школы со времен "Ревизора" - «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». А ведь не первый раз вспоминаю эту поговорку, читая о других. Никогда не было, и вот опять.

Гражданские войны. Вы думаете, она одна? Мы знаем только о 1936 годе. Нет, это целые века.

Различные восстания - это тоже гражданские войны. Карлисты будут уже потом. Но оказывается, конфликт можно решить и миром. Надо же! Нужна добрая воля. Оказывается можно.Но были и "хорошие" правители.Результат? А царь-то не настоящий! И он был изгнан из Испании. Хорошо, что хоть не взорван бомбочкой.

А нашествие Наполеона, знакомо? Опять раскардаш. Пришлось обратиться к своему противнику и пригласить войска под командованием герцога Веллингтона, и он стал главнокомандующим союзных войск. Тогда дело пошло на лад. Видать, этот Веллингтон был голова. Палец ему в рот не клади. Но и как вели себя освободители в освобожденных городах, тоже можно прочесть и горько усмехнуться. А то мы не догадывались.

С интересом читал страницы, где было слово Россия или СССР. То, что в испанской гражданской войне участвовали другие державы - это само собой. Как же без этого.

А вот об участии испанцев в Великой Отечественной войне я знал мало. Знал, что испанцы принимали участие. Был у памятника Герою Советского Союза Рубену Ибарури в Волгограде. Но в целом, картину представлял слабо.Писатель - он и есть писатель. Язык красочный.

А ведь, несмотря на всю колкость и разные словечки, чувствуешь, что Артуро Перес-Реверте любит Испанию, переживает за нее, и за народ, особенно простой, как мы с вами. Его горечь именно о судьбе простых людей, трудяг.

Или.А вы думаете, что матроса Железняка не было с его фразой - "Караул устал!" Был. Только это был не матрос, а подполковник Гражданской гвардии, и звали его Антонио Техеро. И фраза была - «Все на пол!» и «Заткнулись, мать вашу!». Правда, результат был совсем другой. Нашлись и смелые, и разумные люди, вздохнул я.

Много можно привести примеров и аналогий. Субъективный взгляд на историю. Но зачем эту историческую чепуху приводить?

– Разве это чепуха? – сказала Королева и затрясла головой. – Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь! Льюис Кэрролл - Алиса в Зазеркалье.

Закончу одной фразой, которая сверкает как молния.

Какая страшная фраза. Или обнадеживающая. Зависит от точки зрения.

Но история Испании не кончилась. Куда она пойдет? Этим вопросом задается и сам автор.

Его поучительные размышления в эпилоге книги.

Автор называет это печатью Каина. А выход?

Согласен с автором, культура и образование. А вот книги, какие? "Краткий Курс"?

Помним слова Владимира Семеновича

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

В общем, это история страны Испания. А если заменить имена и даты, то история любой другой страны, может даже и вашей. Смех сквозь слезы. И вывод книги далек от оптимизма.

Рекомендую. В книге найдете много хлестких выражений об Испании и испанцах. Словарик по встречающимся именам, без моральной или политической оценки лиц, что тоже интересно.

Книга написана не историком, а писателем. Читается с интересом. Хорош образный язык. А может так и надо историю писать? Для нас, не профессионалов.

Книга расширит кругозор. Но, как я и писал, при чтении будут трудности. По крайней мере, они были у такого недоразвитого субъекта как я. Но ведь хочется быть доразвитым, правда!

Другие не детские книги.

Взгляд на себя со стороны. Любопытно и познавательно.

Кому он нужен, этот Дэвис! Сейчас. А вот поди ж ты.

История фарфора - это немного и наша история. А клеймо на фарфоре - это как визитная карточка, изделие перестает быть безликим.

Теория не совсем всего и не для всех.

На зеркало неча пенять коли рожа крива

viktornagрекомендует
Про "кишмя кишела испанцами" - очень остроумно. Жаль, не все народы обладают умением смеяться над собой.
27.03.2022
Как я хочу прочитать эту книгу!
Пусть желание сбудется. Smile
Чудесный перевод Smile
Конечно.
27.03.2022
Одно время читала много по истории Рима. Так вот больше всего понравилась книга авторства Айзека Азимова - и язык красивый и понятный, и что самое прекрасное - нет отхождения от основной темы в непонятные дебри. Так что я тут полностью согласна - исторические книги для обывателей прекрасны, когда их пишут писатели... хорошо разбирающиеся в теме или имеющие таких консультантов Smile
28.03.2022
Да, это так. Начал читать Акунина, "Историю". Интересно, то там несколько иначе.
Любопытное чтиво 🤓
Ну, не совсем чтиво.
28.03.2022
интересная книга, надо ознакомиться)
Неплохо, но трудно.
28.03.2022
Да, "культура и образование". Причем, с детства! На них единственная надежда.
28.03.2022
На нас надежды уже мало. Sad
Про испанцев я знаю, что они вечно бастуют, по-любому поводу. У них профсоюзы хорошо работают. Когда в новостях сообщают, что испанцы вышли на митинг... да они как бы с него и не уходили Big smile меняется только повод
28.03.2022
Но дело-то движется. Сейчас они уже на 25 месте по ИРЧ, обогнав Францию,Италию и пр. И тенденция вверх.
Заинтересовали, почитаю
Это все Зубаревич. Smile
28.03.2022
Скоро в книги по Испании нужно будет добавлять новые главы - про ипотечный пузырь и про то, как им трудно без Русских туристов) Я тут новости читал, так какой-то испанец говорит: "Ну если к лету ситуация не стабилизируется, и туристы из России к июню к нам не приедут, то будем помогать туристической отрасли и искать туристов из других стран" ))
28.03.2022
Там много немцев и английских пенсионеров. Не пропадут.
Но и в книге оптимизма нет.
28.03.2022
Да кто ж из немцев туда поедет. И на что, если теперь все деньги уйдут на счета за газ) Ну и поток наших туристов не перекрыть.
28.03.2022
вот я тоже люблю "учить историю" по таким вот книгам, интереснее
28.03.2022
Слово "учить" не очень подходит. Хочется знать - кто ты. Откуда мы пришли и куда идем. Сравнение помогает это понять.
30.03.2022
буду иметь в виду. пока другие книги читаю)
30.03.2022
Сложное чтение.