Опубликовано 15 Май, 2015 - 19:20

Предыстория. Вопрос покупки стиральной машины подкрался после окончания ремонта. Выбирали и присматривались долго, несколько месяцев, т.к. время позволяло. Долго думали какую марку выбрать. У моих родителей была на тот момент совсем старенькая ARDO (если кто еще помнит), у мужа - Indesit, у многих друзей - Samsung либо LG. Сначала выбирали, ориентируясь на цену (не более 12 тыс.) и режимы, на Direct Drive вообще не обращали внимания. И в последний момент продавец красноречиво описал все прелести прямого привода. И мы все-таки передумали и остановили свой выбор на модели LG F-10B8MD.

Габариты машинки. По себе знаю, что маленькая ванная комната - это не есть хорошо, поэтому не хочется, чтобы машинка занимала все пространство. Эта модель вполне компактно вписалась в ванную. 60x44x85 см.

Режимы. Машинка имеет 13 режимов, постараюсь описать впечатления от большинства, некоторыми просто-напросто не пользуюсь.

• Одежда малыша. Не пользовалась, но знаю, что предполагается дополнительное полоскание, высокая температура и т.д.
  • Забота о здоровье. Тоже еще не юзала.
  • Пуховое одеяло. На этом режиме стирала свадебное платье, но оно все таки оказалось сильно тяжелым, и на отжиме, когда оставалось 7 минут до окончания стирки, машинка зависла, не могла раскрутить барабан. Я ее выключила слила воду без отжима и досушила платье так.
  • Повседневная стирка. Очень долго. Вообще машинка взвешивает белье и устанавливает время сама, но сколько раз я пользовалась данным режимом и сколько бы белья не положила, время почти всегда одинаково, разница в 10 минут может. Простирывает нормально, порошок выполаскивает.
  • Смешанные ткани. Пользуюсь редко, в принципе все тоже самое, что и в предыдущем режиме, долго, нудно, но стирает.
  • Хлопок Эко. Один раз стирала постельное белье, хорошо простирано, но вид не свежий, цвет подвыстирался (может и ткань неудачная) и жестковато.
  • Хлопок. Стираю полотенца, отлично отстирывает, но долго.
  • Спортивная одежда. Стираю на этом режиме действительно спортивные вещи, но разницы с повседневной стиркой не вижу.
  • Деликатная. О наконец-то добралась. Уж не знаю в какой Вселенной ЭТО называется деликатной стиркой! Барабан крутится как ненормальный, на вид стирка грубая, я уж лучше на руках постираю "хрупкие" вещи, чем с таким режимом. Производитель, ты видел как она стирает?Smile У ARDO этот режим лучше, она тихонько крутит барабан, как будто слегка потряхивая вещи.
  • Шерсть. Стирала свитера, неплохо, обычно.
  • Интенсивно 60. Стирка предполагается 60 минут и при 60 градусах. Использую часто, регулируя на свое усмотрение температуру и др. доп. функции. Изменяя температуру, меняется время.
  • Быстро 30. Ну тут тоже время 30 минут, температура тоже 30 градусов. Самый часто мною используемый режим, отлично отстирывает. Обычно выставляю 40 градусов - это +8 минут и "без складок" +10 минут.
  • Полоскание + отжим. Все понятно без слов.

Дополнительные опции.

• Режим таймера. Не пользовалась. Не могу адекватно судить)
  • Можно добавить опцию интенсивная стирка, обычно это мне не требуется, есть отдельный режим "Интенсивно 60".
  • Опция "Без складок" - это супер!!! Обожаю стирать кофточки с этим режимом, доставая белье сразу после окончания стирки и ровно повесив, можно обойтись без глажки! Конечно в зависимости от ткани Smile
  • Суперполоскание не использую.
  • Предварительное тоже.
  • Функция "Очистка барабана" тоже что-то неизведанное, считаю, что она бесполезна, как испробую сразу отпишусь.
  • Защита от детей никак не хочет включаться, часто, умываясь, задеваем кнопку вкл/выкл.
  • Пауза. Тоже отличный девайс ) Может понадобиться.

Детали. Наша машинка имеет максимальную загрузку белья до 5,5 кг. На семью из двоих человек вполне себе предостаточно. При отжиме не прыгает, хотя бывает убегает, но не очень далеко (см 10-20) , это только когда мало белья загружено. Очень нравится цвет подсветки, особенно последовательное круговое включение диодов. Звук тоже устраивает, приятная такая мелодия Smile Стаканчика мерного в комплекте не было.

Direct Drive или собственно то, из-за чего её и взяли. Машинка стирает очень тихо!!! За закрытой дверью не слышно вообще, ни как набирает воду, ни как сливает тоже не слышно Smile Супер!

Цена. 16322р. 26.07.14.

Стиральную машину к покупке рекомендовать буду. Первое, что от нее нужно, это чтобы хорошо простирывала вещи, а с этим она справляется отлично. Раньше вообще в "малютках" стирали и ничего Smile Никаких таймеров и пауз не было Smile

Мой отзыв на воскоплав, и телефон Lenovo P780.

Достоинства
  • Звуковой сигнал окончания стирки
  • Индикация времени стирки
  • Пауза
  • Режим - без складок
  • Тихо стирает
Inspireрекомендует
15.05.2015
Спасибо за подробный обзор!
15.05.2015
Пожалуйста! Smile
24.06.2016
у Л Джи очень качественная техника!
14.09.2017
Здравствуйте! хочу купить такую машинку и встроить в кухню сняв верхнюю панель -крышку

на некоторых сайтах написано что это возможно, но высоту крышки никто не пишет
с крышкой она 85см, а вот без нее не понятно

не могли бы вы померить высоту верхней панели крышки ? спасибо!
27.09.2017
magenta2017, как померю напишу)
08.10.2017
magenta2017, высота 3 см