Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 10:48

Вообще, если честно, я не планировала менять свой Huawei nova 5t ближайшее время. Но черт дернул зайти меня в ДНС и увидеть там Xiaomi Mi Note 10 Lite. И все, я прямо пропала.. Это была любовь с первого взгляда! Красивый, с изогнутым дисплеем и неплохими характеристиками, этот смартфон стал моей мечтой, которую я успешно воплотила в жизнь.

Правда версию я взяла не на 128 Гб, а на 64 Гб. Но мне этого достаточно.

Итак, расскажу о плюсах и минусах.

Экран

Начну с огромного безграничного экрана. Его размер почти 6.5 дюймов. И это одна из причин, почему я взяла его. Мне хотелось смарт с большим дисплеем.

Так же для меня огромным плюсом и важным критерием для смены старого телефона явилась Amoled матрица в Xiaomi. После перехода с Samsung к Huawei мне очень не хватало именно амоледа. Экран на Huawei казался мне тусклым и не таким ярким. И за год я к этому так и не привыкла... Сейчас же экран Xiaomi радует глаз своей яркостью и насыщенностью.

Кроме того, меня подкупил формат экрана- водопад, с закругленными краями.

Но при такой форме экрана возникает главный (для меня) минус- отсутствие нормального стекла для защиты экрана- они все либо отходят по краям, либо сильно снижают чувствительность тача. Спасает лишь поклейка гидрогелевой пленки.

Так же на дисплее расположена фронтальная камера. Ее вырез в виде капельки. Сделан очень аккуратно, не напрягает вообще

Физические кнопки навигации отсутствуют- экран на самом деле кажется безграничным.

Экран защищен Гориллой Гласс 5, но лично я не хочу проверять его на износостойкость, поэтому клею защиту.

Отдельно хочу сказать про датчик приближения. Знаю, у многих была проблема в его некорректной работе при разговорах. У себя подобного не заметила- работает исправно.

Корпус

После Huawei nova 5t Xiaomi Mi Note 10 Lite первое время кажется массивнее. Вернее, не кажется, так оно и есть, ведь размеры корпуса больше, а вес- тяжелее. Но на это обращаешь внимание ровно первые 10 минут, а потом- привыкаешь. Теперь для меня Нова 5 т кажется маленьким)). Сам корпус у Сяоми выполнен из стекла и алюминиевой рамки. В продаже есть три варианта цветовой гаммы задней панельки: черная, белая и фиолетовая. После Новы 5т, где фиолетовый цвет мне порядком надоел, я выбрала белый перламутровый. Красота, скажу я вам...

На крышке расположена только камера смартфона. Никаких сканеров отпечатков пальцев- он спрятан под экран.

Скорость работы и батарея

Моя версия смартфона с оперативной памятью 6 гб и внутренней памятью 64 гб. Лично мне этого достаточно. В игры на телефоне я не играю. Он нужен мне для звонков, общения в соц.сетях, пользования браузером, прослушивания музыки, фотографий и заметок. Все программы (нужные мне) летают. Никаких зависаний или тормозов замечено не было. С момента распаковки смарта я спокойно приняла все обновления, которые, как я поняла были связаны с прошивкой MIUI 12.

Памяти в 64 Гб мне так же достаточно- пользуюсь облаком для хранения фото и видео. На смарте храню лишь горячо любимые фото родных и друзей. А для игр и просмотра видео у меня есть офигенный планшет.

Батареи в Сяоми мне хватает на 2- 2,5 дня, что несомненно меня устраивает.

Камера

Как и во всех телефонах, есть камера основная, есть фронтальная. Основная состоит из четырех ( если можно так выразится) и максимальное количество пикселей там- 64 мп. Фронтальная идет на 16 мп. Вот с основной камерой я пока не поняла нравится она мне или нет. Вернее даже не так... Четкость меня устраивает, но вот как будто фото получаются темноваты.. Приходится обрабатывать. Пока мне кажется, что у Новы снимки были поинтереснее в плане яркости. Но редактор фото там так же приходилось использовать.

Вот примеры необработанных фото в Сяоми. В принципе очень даже неплохо, на мой взгляд

А вот фронталка у Сяоми (16 мп) мне понравилась куда больше, чем у Хуавей (32 мп).

Вот пример ( простите, лицо свое не хочу выставлять, ограничимся йогуртом)) )

Звук и связь

Сяоми оказался очень громким смартфоном в плане уведомлений и мелодий. Мне даже пришлось убавить звук в настройках, хотя раньше, на других устройствах он всегда стоял на максимуме.

Звук динамика так же громкий- просматривала видео на нем. Каких то хрипов я не заметила. Ушам вполне комфортно.

При разговоре меня слышно хорошо, также, как и мне- собеседника.

Что касается звучания в наушниках, то мне сложно оценить, поскольку мои наушники- это полный отстой. В подарок при покупке Сяоми мне, правда, перепали еще одни, но они еще хуже, чем мои. Хочу беспроводные Сони, но пока дороговато. Но в целом , звук неплохой.

Смартфон идет на 2 симкарты, слота для SD нет, но я и не пользуюсь картой памяти давно- хватает облачного хранилища. С симкартой МТС проблем со связью и Интернетом нет. Все стабильно ловит и работает.

Комплектация

Комплектация стандартная для китайца- зарядник с разъемом Type-C, гарантийный талон, силиконовый чехол (в моем случае прозрачный), шпилька для открытия слота симки.

Цена

Я брала свой смарт за 24.850 руб. Знаю, можно на Али заказать дешевле. Но с гарантией на Алиэкспресс я связываться не хочу. Поэтому купила в местном магазине- представителе Сяоми.

А теперь хочу подвести итоги и выделить плюсы и минусы данного смартфона.

Плюсы:

- огромный экран и его форма- водопад

- стильный корпус

- быстрота в работе

- громкий звук

- большая батарея

- неплохие камеры

- технология Амолед

Минусы

- возможные глюки с датчиком приближения (кстати, не только у сяоми такое , у Новы тоже был такой грешок)

- проблемы с защитой экрана ( стекла на ми ноут 10 лайт- это что-то невообразимое...Но я надежды не теряю)

- сбой в работе отпечатка пальцев (редко, но бывает)

Вышеперечисленные плюсы и минусы- это сугубо мое личное мнение. Для меня этот смартфон- идеален, даже несмотря на недостатки. Для кого то эта модель может вообще не подойти. Это как фломастеры- на вкус и цвет! Я попробовала- мне понравилось!

Достоинства
  • Большой аккумулятор
  • Дисплей AMOLED
  • Запись видео в формате 4К
  • Изогнутый экран
  • Процессор Snapdragon 730G
  • Разъем jack для наушников
Airishрекомендует