Опубликовано 27 Апрель, 2014 - 16:15

Она весит сто килограммов! Она безнадежно влюблена в своего красавца-шефа! Она вынуждена дружить с двумя худосочными стервами и терпеть их издевательства! Боже, да с таким набором проблем самое время броситься с моста в реку! Хоть так ей удастся привлечь внимание окружающих к своей персоне. Но пока до моста остался еще один шаг, и Джемайма намерена в последний раз попробовать что-то изменить в своей жизни.

С января я стройнею. С переменным успехом, напрямую зависящим от настроения и мотивации.

И вот, гуляя по просторам сети в поисках мотивации на похудения, я наткнулась на форум, где девушки делились книгами, мотивирующими на похудение и самосовершенствование. Одним из наиболее часто упоминаемых произведений был сей шедевр американской писательницы Джейн Грин "Джемайма" (почему-то я с трудом выговариваю это имя - язык спотыкается Smile

Начало книги очень интересное. Действо происходит в хмуром Лондоне, разворачиваясь преимущественно в обшарпанном офисе дешёвой газеты и в не менее обшарпанной съёмной квартире. Рассказывается о переживаниях стокилограммовой Джемаймы, её неразделённой любви к коллеге Бену, который считает полную девушку просто другом: внутренние монологи Джемаймы, страхи, мотивы поступков и комплексы. Кое-что из это реально, близко мне, пусть я (ттт) не вешу столько, но побывала в разных весовых категориях - от 60 кг до 85 и обратно, поэтому эта тема знакома мне не понаслышке. И ощущение заточения в собственном неидеальном теле, и тяжесть поднятия собственного зада с дивана, и неуверенность - всё это мне очень, очень знакомо.

Что происходит дальше? По интернету Джемайма знакомится с симпатичным парнем Брэдом из Америки - владельцем фитнес-клуба. Общение с ним становится катализатором - девушка начинает стремительно худеть, чтобы соответствовать придуманному самой же образу. Она садится на строгую диету и проводит многие часы в спортзале, тая на глазах.

Мечты сбываются. И вот Джемайма уже превратилась в красавицу Джей-Джей. Она не просто похудела, а стала сногсшибательной красоткой, всего за несколько месяцев. Очень живописно Джейн Грин описывает, как меняется отношение людей к женщине в зависимости от того, как она выглядит. Это реально! Нас встречают по одёжке - по нашей внешности! И даже знакомые люди могут изменить своё отношение к нам, если мы изменимся сами.

Джемайму повышают на работе, худые подружки ей завидуют, а американский друг приглашает в гости. И тут начинается сказка... Только в душе Джей-Джей что-то не так, она чувствует какой-то подвох и всё ждет, когда в её сердце проснётся любовь к Брэду, тогда как в ней всё ещё теплится воспоминание о Бене.

Хеппи-энд. Будет, после нескольких любопытных вывертов сюжета. Красивая и стройная Джей-Джей найдёт своё счастье.

А в конце книги вот такая басенная мораль:

Сказки иногда становятся явью. И любой из вас — как и Джемайма Джонс может поверить в себя, увидеть свои недостатки, найти силы, честность, смелость и храбро взглянуть трудностям в лицо. И тогда, возможно, судьба улыбнется вам.

И тут, от лёгкой романтической книги на меня накатывает искренняя грусть. Мы живём в мире идеальных кукол... К сожалению, это так, это именно так. Что изменилось в Джемайме? Изменилось не только её тело, которое стало соответствовать стандартам красоты, изменилось мышление. К сожалению, из умненькой и чувствующей девушки, пусть и замороченной на своей полноте, она превратилась в пустышку с сексуальными формами. Она сломала себя и подстроила под стандартны нашего мира, нашего общества. И только так смогла найти своё счастье и свою любовь - став худой блондинкой с брендовой сумочкой, заботящейся только о том, что каждый час нужно наносить увлажняющий крем на лицо Sad

***********************************************

И ещё от меня стройнеющим девушкам. Не ждите волшебства, когда вы похудеете. Это в книге, как по мановению волшебной палочки, жизнь героини вдруг раскрасилась яркими красками, а все мужики рухнули к ногам. В реальности всё не так.

Я очень сильно худела - на 25 кг, и да, действительно: самооценка выше, вещи красивее, мужского внимания больше. Но какое это внимание? Сами догадайтесь Wink Муж, который меня по-настоящему любит, любит меня в любом весе, одежде и настроении. Друзья - так же. Честно, больших перемен в жизни похудение не даёт, но я считаю, что женщина должна выглядеть максимально хорошо, насколько это в её силах. Поэтому худею. Не для эротического кокетства. Не для самодовольства, не для превосходства. Для гармонии. И только так.

Chocolatteрекомендует
На заметку!
27.04.2014
Отзыв от худой блондинки Big smile , хоть худеть не собираюсь, но сюжет заинтересовал.
27.04.2014
Поделитесь, как худеете? (если это не секрет) А то я тоже пытаюсь худеть... снова ))
27.04.2014
БулаVочка, сечас - на -60, медленно и комфотно. И тоже снова.
А раньше - строгие диеты и тренажёры.
27.04.2014
Эх, если бы все истории так заканчивались! Однако, нужно иметь просто непоколебимую силу воли Big smile
Интересный отзыв!
Возьму в закладки Smile
Отличные выводы!
27.04.2014
У меня похожая мотивация. В первую очередь я худею для себя.
Сюжет для романтической комедии,
книга для расслабления. У меня не было проблем с лишним весом до беременности, после родов лишние 12 кг, поэтому худею до прежнего веса, за 4 месяца -8кг
27.04.2014
Какая любопытная книга. Но Вы правы - похудение не решает одним махом все женские проблемы. Все наши проблемы - в голове.
Безусловно, нас встречают по одежке, и, как ни крути, на внешний вид обращают внимание. У меня много знакомых девочек - стройняшек и красоток, но им за 30, они так и не встретили своего принца, и плачут, не понимая, что в них не так, и почему мужчины видят в них лишь сексуальный объект. А у всех моих знакомых пышек прекрасная личная жизнь! Мало того, что у них никогда не было проблем с мужчинами, так они все удачно вышли замуж и родили детей! И на моей предыдущей работе худосочные одинокие дамы грызли себя завистью к полной женщине, которая второй раз вышла замуж за какого-то крутого мужчину, и они все шипели ей в след, типа, да что он в ней нашел???
Что там душой кривить, я сама больна темой похудения, хотя во мне всего 54 кило... Но, прежде чем приводить свое тело в порядок до желаемого стандарта, следует сначала привести в порядок мысли и любовь к жизни, к себе такой, какая есть - и все будет как по маслу! Smile
28.04.2014
Интересно) я вот высокая и стройная, но если подтяну животик к лету - уверенности у меня прибавится, буду чувствовать себя настоящей красоткой)))) вообще считаю, что тоже похудение - это работа над собой, и это здорово! Когда работаешь над собой, как-то больше себя любишь, и уверенности больше) надо, надо собой заниматься) Где же моя сила воли??? Проснись уже!!!))
А Вы, Chocolatte, большая молодец! Восхищаюсь просто) Только вот большого восторга я у Вас не вижу) неужели так измотал сам процесс??? Ведь это не только внешний вид, это и здоровье) а с возрастом со здоровьем лучше не становится) поэтому пока молоды, можно себе позволить оптимальный вес) даже нужно)
28.04.2014
Я бы почитала Smile
согласна на все 100%. обычно девушки думают, что если они похудеют/изменят имидж/сделают пластическую операцию/увеличат грудь или уменьшат нос (нужное подчеркнуть), то в жизни у них всё изменится к лучшему... а потом очень сильно разочаровываются... Puzzled
03.05.2014
Интересный сюжет! Обязательно прочитаю Smile
21.05.2014
представила, что будет, если я похудею на 25 кг Puzzled .
но пару сбросить не помешало бы.
09.07.2014
Даже не знаю, я не худею. Но не обязательно на худых смотрят, как на секс объект. Это не так.
Но все равно отзыв понравился, хорошо изложен.
11.11.2014
Как интересно вы книгу описали, пойду скачаю.
07.01.2015
Почитаю, очень интересно описали книгу. И с Вашими рассуждениями хочется согласиться, только 9кг потерянных мною и самооценку повысили и самочувствие заметно улучшили.