Опубликовано 27 Июль, 2023 - 13:26

Здравствуйте.

Вчера посмотрела нашумевшую кинокартину "Барби" с Марго Робби и Райаном Гослингом.

Начало мне очень понравилось. Такое красивое, захватывающее, оригинальное и даже многообещающее.

Оригинальная (стандартная) Барби жила своей прекрасной жизнью, просыпалась всегда красивой, мылась без воды, ходила на цыпочках...

Кэн любил её совсем не кукольной любовью. Ох уж этот актерский талант Райана Гослинга передать взглядом и минимальной мимикой глубокую любовь к своей экранной возлюбленной...

Всё в фильме шло очень интересно и стабильно, пока Барби ни начала "лагать", приобретя (о боже) плоскую ступню, целлюлит и мысли о смерти.

И теперь инфантильной красотке придётся отправится в мир людей, чтобы разобраться в причинах её кукольных неполадок, что-то изменить и вернуть всё на свои места.

Кэн, отправляется в мир людей с Барби, дабы выглядеть в глазах другого Кэна (конкурента), более значимым для главной героини.

В целом, фильм очень динамичный, эмоциональный, яркий, красивый. А глаза Марго Робби... Как они прекрасен всегда. И при минимальном макияже, и при слезах.

Внешность Марго Робби как отдельный вид искусства ❤

Была рада увидеть Уилла Феррелла в роли директора компании по производству кукол барби. Тут он, конечно, был второстепенным героем, и герой его совсем не раскрылся, но талант комика всё же слегка промелькнул 😁 Рекомендую с ним фильмы "Затерянный мир" и "Колдунья" 👍

~ Патриархат и феминизм ~

Да, безусловно, в фильме были подняты очень важные темы и прав женщин в нашем мире, и становления личности в профессии, в целом.

Но мне абсолютно не понравилось то, как был представлен мужской образ в кинокартине "Барби".

Словно мужчины все никчемные и умственно отсталые, зря занимающие свои посты и профессиональные ниши.

Грустно на такое смотреть, когда знаешь талантливых, умных, учтивых мужчин, умеющих нести ответственность, принимать решения, при этом, уважительно относящихся к женщине и её профессиональной реализации, карьерному росту и личностному развитию. Грустно.

Повторюсь, данный посыл мне в фильме не понравился.

Но если отделить зёрна от плевел, есть в сюжете и что-то важное. Например то, что как бы человек ни хотел, врачом он не станет, мужчина ты, или женщина, будь добр "отсидеть" как минимум пять лет за партой, пройти массу практик.

Петушиться может каждый, как мужчина, так и женщина. И все эти действия не от большого ума.

Безусловно, у каждого человека свой потолок когнитивных способностей и предрасположенности к волевым усилиям. И в рамках этого он и должен развиваться, не останавливаться. Идти вперёд, не смотря ни на что. К какому бы гендеру ни принадлежал.

Фильм к просмотру рекомендую. Ставлю три звезды за взгляд Гослинга, глаза Марго, красивую картинку и частично правильно настраивающие на жизнь мысли 😌

Спасибо за внимание.

~~~~~~~~~~~~~~~