Опубликовано 25 Сентябрь, 2022 - 03:58

Всем привет!🌱

Поделюсь своим почти 5-летним опытом вегетарианства и расскажу о своих нерадостных последствиях этой системы питания.

Что такое вегетарианство🌱

Вегетарианство - это отказ от продуктов животного происхождения. Есть порядка 10 вариантов вегетарианства, от самых мягких, до самых строгих.

Лакто-вегетарианство: Растительная пища, молочные продукты

Ово-вегетарианство: Растительная пища, яйца

Лакто-ово-вегетарианство: Растительная пища, молочные продукты, яйца

Сыроедение: Термически необработанная растительная пища

Веганство: Растительная пища

Моносыроедение: Растительная пища, которая не смешивается в один прием

Фрукторианство: Плоды растений, зелень

Пескетарианство: Растительная пища, молочные продукты, яйца, рыба, моллюски, крабы

Поллотарианство: Растительная пища, молочные продукты, яйца, рыба, моллюски, крабы, мясо птицы

Флекситарианство: Растительная пища, молочные продукты, яйца, рыба, моллюски, крабы, иногда — мясо

Какой вид вегетарианства я выбрала 🌱

Я выбрала более-менее мягкий, так называемое пескетарианство. Только отказ от мяса и его производных. При этом в моем меню оставались: рыба и морепродукты, яйца и молочные продукты. Некоторые называют это квази-вегетарианским питанием. Мне казалось тогда, что это безопасно и даже полезно. Как же сильно я заблуждалась...

Почему и как я отказалась от мяса🌱

Решение отказаться от мяса пришло по нескольким причинам. Во-первых, я перешла на более экологичный образ жизни, а это предполагает и более гуманное отношение к животным, в т.ч.
Во-вторых, это, конечно, знакомые, которые рассказывали как это прекрасно и показывали фото своих родителей-вегетарианцев, которые выглядели лет на 15 моложе своего возраста и излучали энергию и здоровье.
В-третьих, на меня оказали влияние фильмы и видео об отношении к животным, ужасы их содержания и т.п., например очень хорошо помню фильм "Земляне", который впечатлил меня до слёз.
Вообщем, по итогу пришло решение попробовать отказ от мяса.

Что я ела🌱

Питание при пескетарианстве довольно разнообразное: творог, сыр, яйца, рыба, кальмары, креветки, овощи, фрукты, макароны, крупы, орехи и семечки. Т.е. от голода я не страдала, и питание было довольно разнообразными. Не было только мяса. Никакого. Совсем.

Конечно, купила себе ещё витамины: В12, железо, цинк, витамин Д3, омегу. На фото только те витамины, что пью сейчас, тогда пила больше.

Как я себя чувствовала🌱

В первые ДВА ГОДА всё было прекрасно! У меня был прилив энергии, невероятное чувство лёгкости, плюс морально я себя чувствовала отлично, от осознания того, что не ем несчастных животных.
Тяги и желания есть мясо у меня не было совершенно, как будто кто-то выключил какой-то тумблер на желание есть мясо.

Кто был недоволен моей диетой🌱

Как ни странно, но на мои радостные сообщения о том, что я не ем мясо первой отрицательно среагировала мой косметолог.
И каждый визит с укором задавала вопрос: "До сих пор не ешь мясо?"
И добавила мне в меню коллаген.
Я взяла, естественно, морской. Сейчас, кстати, периодически продолжаю его пить.

Вторым недовольным оказался мой друг, врач-репродуктолог, каждый раз, когда разговор заходил о моём питании он уговаривал меня начать есть мясо, говорил, что это может быть вредно для здоровья. Но, т.к. он "просто друг", а не мой доктор, его слова летели мимо моих ушей.

Про реакцию окружающих могу сказать, что в основном все реагировали нормально.

Про остальных недовольных расскажу ниже.

Что началось через два года🌱

Итак, прошло два года моего вегетарианства, может чуть больше. И я начала замечать небольшие изменения. Энергии стало меньше... ну ладно, это пока дискомфорта не доставляло. Добавила ещё витаминов.
Но изменения продолжились.
При резких движениях стала всё чаще кружиться голова, да так, что ты какое-то время не можешь двигаться. Но это проходило быстро. И меня не останавливало.
Стал проявляться "синдром беспокойных ног". Это такое отвратительное ощущение, когда ноги то ли немеют, то ли отнимаются. И хочется что-то сделать: походить, поприседать, помассировать их и т.п., но ничего особо не помогает. Но и это меня не останавливало.

Особенно неприятным симпотом были периодические судороги ног. Я все равно не паникую, а просто ещё добавляю витамины и больше рыбы, но не сдаюсь.
Усилилось выпадение волос. Но я не считала, что это последствия питания. Я же пью витамины! Усилила уход за волосами. Накупила масок, сывороток, масел для волос.

Заметила также, что стала гораздо быстрее уставать, сил не хватало до конца дня.
Ещё я заметила, что стала употреблять гораздо больше углеводов, было ощущение, что мне всё время чего-то не хватает и это чувство я заедала углеводами, не всегда полезными, даже правильнее будет сказать: чаще всего не полезными.

Тем не менее всё это не заставляло меня задуматься о том, что что-то идёт не так.

Пока не начались проблемы со здоровьем.

Через 4,5 года у меня образовался камень в почках, довольно большой, который надо было удалять хирургическим путём. Я до сих пор не связываю это с моим питанием в то время, но тем не менее, при подготовке к операции нужно было сдать кучу анализов. И вот тут ко мне возникли вопросы у врачей.
Оказалось, что у меня сильно нарушены показатели крови, при чем так серьёзно, что это ставило под высокий риск само проведение операции. Низкое железо, оказалось не самой большой проблемой, стал меняться состав крови. Собрался консилиум врачей, вызвали меня и стали спрашивать, с какой целью я не ем мясо. При этом их не интересовало, что и сколько я ем, в подробностях моего питания они не копались. Врачам достаточно было факта: я не ем мясо и результатов анализов. Было очевидно, что мои доводы им не показались убедительными, и мне сказали: "Сейчас у тебя и у нас из-за тебя есть большие риски". Долго объясняли сложными терминами произошедшие изменения в крови. В конце, предложили начать питаться всё-таки нормально. Назначили кучу каких-то лекарств и капельниц перед операцией.
Тем не менее, резко есть мясо я всё равно не бросилась. Операция, слава богу, прошла нормально.
Но после этого я стала задумываться, что это может быть опасно для меня.

Что меня заставило остановиться🌱

Скажу сразу: НИЧЕГО ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО. Но, дело в том, что моему примеру последовала и моя дочь. Она вместе со мной отказалась от мяса и поддерживала моё решение. И точно такие же симптомы начались и у неё, а на тот момент ей не было 18 лет. Кроме того, её анализы показали анемию средней тяжести. Прошли курс лечения мальтофером и тотемой.

И вот тут мне стало страшно. Я поняла, что поставила под риск не только своё здоровье, а и здоровье своего ребёнка.

Как мы выходили из вегетарианства🌱

И так, наконец-то я приняла решение, что пора с этим заканчивать. Мы поговорили с дочкой, я ей объяснила, что наши симптомы очень опасны, показала ей свои анализы, рассказала про врачей. Пару дней мы настраивались. Психологически было тяжело. Потом начали с куриного мяса и постепенно перешли на полноценное питание.

Что изменилось🌱

После того, как нормализовалось питание, через какое-то время прошли симптомы беспокойных ног и приступы головокружения. Снизилось выпадение волос. Я перестала накидываться на углеводы, как во время вегетарианства.
Кровь я, правда, не сдавала ещё после этого. Пока не возникало такой необходимости, слава богу.
Но в целом, самочувствие постепенно улучшилось.

Почему так произошло🌱

Если честно, я не знаю. Т.к. вижу людей, которые придерживаются даже более строгого вегетарианства, чем это было у меня.
Возможно, это действительно зависит от особенностей организма.
Также я выяснила, что прием добавок в виде витамина В12 это не панацея. Искусственный витамин совсем не так усваивается в организме, как это требуется. И его нехватка приводит к очень большим проблемам. Вообще, многие витамины в виде добавок усваиваются очень плохо, гораздо хуже, чем из продуктов. А некоторые необходимые нам элементы есть только в мясе.
Фактом оказалось и то, что ни один врач, включая дермакосметолога, не одобряли мой отказ от мяса, наверное они что-то знают про это.

Кого не надо слушать🌱

Очень много восторженных отзывов о вегетарианстве. Но, поверьте, очень много печальных. Есть и те, кто даже не успел понять, в чем причина и умер. Мне как-то во время изучения темы вегетарианства попался сайт, на котором вегетарианцы и веганы прощались с очередным покинувшим этот мир, там был целый список!!! Поэтому, если человек меньше 5 лет придерживается вегетарианства, это не показатель. Последствия проявляются не сразу. У меня и у моей дочери первые симптомы начались только на третий год отказа от мяса.

Что в итоге🌱

В итоге я иногда устраиваю себе вегетарианские дни, но два - три раза в неделю обязательно ем что-то мясное. Больше подобных экспериментов со своим здоровьем и, тем более, со здоровьем своих близких, устраивать не хочется.

Интересный факт 🌱

Поделюсь интересной информацией, которую нашла о стране, которая считается самой вегетарианской, об Индии.

В обществе распространено мнение о том, что население древней Индии практиковало вегетарианство, однако это представление не соответствует действительности. Древние грихьясутры (ритуальные тексты) гласят, что различные виды мяса необходимы для достижения различных целей, в частности, нужны для изобилия еды, поддержания быстроты движений, формирования плавности речи и продления продолжительности жизни.
Как в древности, так и в настоящее время вегетарианство на территории Индии связано скорее с недоступностью мясной пищи для бедных слоёв населения по экономическим причинам

Мои выводы🌱

Первые два года вегетарианства были прекрасны! И я, на самом деле, очень сильно жалею, что мне эта система не подошла. Возможно, после более глубокого изучения темы, я бы могла вернуться к вегетарианству, но чем больше я изучаю эту тему, тем больше подтверждений получаю, что всё не так радужно, как может показаться или может быть преподнесено сторонниками этой системы питания.
Поэтому, я не могу порекомендовать эту систему питания, исходя из того, что рассказала выше.
Человеческий организм в общем, и женский организм в частности, генетически не может нормально функционировать без мясных продуктов, и те, у кого это получается, скорее исключение из общего числа людей.

На этом всё. Надеюсь отзыв был полезен. Всем здоровья!🌱

Достоинства
  • Первое время легкость
Недостатки
  • Возникли проблемы со здоровьем
  • Не всем подходит
  • Повышенное употребление углеводов
kelkesне рекомендует
25.09.2022
Вот честно, искренне никогда не понимала "философию" всяких там диет или как их там назвать. Веками складывалась это пищевая цепочка, наши предки всегда ели мясо. Да жалко животных, но так устроен мир кто то кого-то ест (специально выращивают животных на еду), в дикой природе также кто-то кого-то ест такие законы природы. Давно уже об этом говорят врачи и столько научных исследований и статей на эту тему есть, что самое лучшее это сбалансированное полноценное питание т.е. ПП нужно есть всё!!!!! Хорошо что вы поняли, хотя здоровью успели навредить. Надеюсь что ваш опыт кому нибудь пригодится. У меня сестра со своим мужем тоже как то не ели мясо около года наверное, но потом забросили но мне от неё так и не удалось добиться в чем был смысл отказа от мяса.
25.09.2022
Благодарю вас за комментарий🌷. Согласна на 100%.
Надеюсь отзыв многих предостережет.🌞🙏
25.09.2022
Какие могут быть жалобы? Вы описываете свой опыт
Согласна с вами!
25.09.2022
С памятью вроде бы у меня всё нормально. Недавно читала этот же отзыв в другой ветке Smile
25.09.2022
Да, с памятью у вас всё нормально:) Просто есть злые нехорошие люди, которые пожаловались на отзыв, пришлось поменять чуть и перенести в другой раздел. Благодарю, что ещё раз прочитали🌷
Я, кстати его даже улучшила. Как говорится, не было бы счастья, несчастье помогло:)
Вы правы.
Всё, что ни делается, - всё к лучшему. Поздравляю с повторным ТОПом Love
25.09.2022
Самый адекватный подход, не нужно бросаться в крайности. Животный белок необходим.
Оно время совсем не ела мясо, только птицу и рыбу (20 лет назад Big smile ), это когда целенаправленно решила перейти на сбалансированное питание, а потом уже интуитивно выбирала что есть, а что нет, и как часто, когда сформировались правильные привычки. Последнее время, например, почти не тянет на птицу. А с начала этого года месяцев 5 вообще не хотелось ничего мясного, ни даже рыбы. Если честно, было не очень удобно продумывать меню, ведь белок-то надо брать. А организм сам! не хотел именно животного, пришлось осваивать бобовые) к счастью, потом снова захотелось говядины и рыбы, а вот птица до сих пор непривлекательна почти.
Бывало, и пару недель не ем, то, что раньше было живым, но чаще примерно раз в неделю ем Big smile надо слушать организм.
25.09.2022
Благодарю за комментарий и мнение 🌷
Очень интересный опыт. Хоть я сама и не сижу на диетах и не придерживаюсь здорового питания последние года, но все же всегда с интересом читаю об опыте других. Мне понравились ваши выводы. Всё таки природой заложено так, что мы должны потреблять мясо, это энергия, это сила. Наши предки питались мясом диких животных, а без этого они бы просто не выжили бы. Мясо это энергия, не только для мужчин, но и для женщин. Думаю, что главное во всем мера должна быть 😇 иногда можно например делать разгрузочные дни и отказываться от тяжёлой пищи в виде мяса, например)) мы с мамой раньше так делали 😇
Благодарю за комментарий 🌸
25.09.2022
Спасибо за честный и адекватный отзыв! У меня тоже МЧ отказался от мяса, не ест уже больше года. Теперь хоть буду знать, чем его переубедить😅
25.09.2022
Благодарю за комментарий 🌸 Ой, переубедить сложно, по себе помню. Только через свои, родные шишки признание ошибки происходит. Но, вдруг получится, кто знает 🌞
Переубедили?)
26.07.2023
Нет, так и не смотрит в сторону мяса😀 я даже из-за него стала меньше мясного есть
25.09.2022
Знакома с несколькими пескетарианцами, у всех без исключения есть проблемы с обменом веществ (в той или иной степени). Так что Ваш отказ от этой системы питания выглядит логичным. И здорово, что у Вас с ребенком такие хорошие доверительные отношения!
Лично я не ем свинину уже 12 лет, не люблю ее вкус и запах. Все сосиски и бекон тоже мимо, докторская колбаса уже фиг знает как на вкус, не помню, последний раз ела ее еще при Медведеве Big smile
25.09.2022
Благодарю за комментарий и приятные слова 🌷 Насчёт свинины и колбас согласна. Тоже не ем.
25.09.2022
а просто ещё добавляю витамины

Без анализов добавляли? Вы сдавали периодически анализы, смотрели показатели по крови? Или первый раз сдали кровь перед операцией?

Кровь я, правда, не сдавала ещё после этого.

Во время отказа от мяса, кровь нужно мониторить каждые 3-4 месяца. При обычном питании раз в 6-8 месяцев.

Усваивается, просто важно принимать хорошие добавки витаминов группы В. Не покупать не активные формы, которые вы пьёте бесполезно. Они у вас просто не усваивались, поэтому не восполняли ваш недостаток по В-шкам. Поэтому вы и скатились в сильные дефициты.

Дешёвые не активные формы да. В составе вашего В-комплекса самые важные В-шки в неактивных формах - В6, В9, В12. У большинства людей есть поломка по В-шкам, а особенно поломка фолатного цикла. Когда вы пьёте например фолиевую кислоту, а она до одного места.

К сожалению мало кто понимает как правильно нужно выстраивать схему питания при отказе от мяса. Большинство просто убирают мясо и всё. Нужно постоянно мониторить анализы, смотреть за изменениями в крови. Принимать на постоянной основе В-шки в АКТИВНЫХ ФОРМАХ. Куча других витаминов и минералов, также в АКТИВНЫХ ФОРМАХ. Иначе человек очень быстро скатиться в пропасть.

К сожалению или к счастью, но только в мясе содержится вся цепочка аминокислот. НИКОГДА растительная пища не даст тебе всего того, что даёт мясо.

В итоге я иногда устраиваю себе вегетарианские дни

Вы молодец, вот это верное решение. Делать разгрузочные дни от мяса не только нужно, но и очень полезно для организма. Тоже периодически даю организму разгрузку от мяса, заменяя на день растительным белком.

Кровь я, правда, не сдавала ещё после этого.

Сходите и обязательно сдайте. У нас люди которые мясо едят, с тотальными дефицитами ходят. И восполняйте их хорошими формами витаминов. Ибо это будут деньги на ветер. Крепкого здоровья Вам и вашей доче!!!
25.09.2022
Благодарю за комментарий и полезные рекомендации 🌷
Витамины пила без анализов, каюсь Smile, опираясь на советы на вегетарианских форумах и сайтах. Покупала на Iherb, B12 брала отдельными капсулами, Now foods, если точно помню. Иногда брала в аптеке, Мальгамма кажется называется, не помню точно.
25.09.2022
Кровь сдавала только перед операцией и после.
Интересный опыт Shy Тоже планирую перейти на рыбу, спасибо , что поделились. А у Вас кислотность не снижена? а то проблемы с усвоением железа и В 12 может быть связана с этим. А еще вместе с В12 надо пить фолиевую кислоту - они участвуют в кроветворении вместе
25.09.2022
Благодарю за комментарий. 🌞 С кислотностью желудка у меня всё в порядке. Фолиевую да, пила конечно, при чем также как и В12, покупала отдельными капсулами. У нас с дочкой одинаковые симптомы были, думаю, здесь не в кислотности дело было.
Интересно, вроде бы и белок и железо получали. Хотя слышала от наших педиатров про то ,как у одного ребенка анализы крови нормализовывались после поездок к бабушке в деревню - он там много говядины кушал Wink
Как раз вам будет идеально соблюдать посты - по средам и пятницам, Великий пост и так далее Wink
28.09.2022
Благодарю за комментарий 🌸 Я в религиозных делах не разбираюсь, мне проще просто разгрузочные дни без мяса устраивать.
12 лет была пескетарианкой) каких-то глобальных проблем со здоровьем не заметила, без мяса без проблем выносила здорового ребёнка. Вернулась к мясу просто потому что поменялось мироощущение - все-таки отказывалась в 18 лет, годы идут, уже на первом месте удобство - надоело готовить сто блюд себе и мужу отдельно, питаться булочками, если нет "нормальных" вариантов без мяса, да и мясо приготовить проще, чем рыбу или какие-нибудь бобовые котлеты.
Разницы в самочувствии не заметила
28.09.2022
Спасибо за комментарий 🌞 вероятно вы из тех везунчиков, кто легко обходится без мяса. Мой организм взбунтовался
25.09.2022
Я как то тоже решила стать вегетарианкой, отказалась полностью от мяса на полгода. итог - дефицит железа, белка, посыпались волосы, последствия до сих пор разгребаю
28.09.2022
Спасибо за комментарий 🌞 Ого, быстро как... получается я ещё долго продержалась.
06.11.2022
Аналогично, когда то училась в колледже бодибилдинга и фитнесса, там была девушка, с красивым редким именем и прекрасной фигурой, была пескетарианка, и вдохновила меня своим примером. Сначала я ела рыбу, а потом у меня случилось веганство головного мозга, и я отказалась от всего животного, в общей сложности все вместе это длилось около года. Анализы я не сдавала, но как итог - посыпались волосы, испортилась кожа, появились высыпания на лице, которых никогда не было, я так же как и вы была вечно голодная и стала жрать углеводы, в конечном счёте я испортила свою фигуру, и поправилась, плюс ко всему занимаясь тогда в зале, после интенсивной тренировки боль в мышцах не уходила по 7(!) дней! Они еле еле восстанавливались. Как только вернула мясо в рацион, все восстановилось. Первое время ела говядину каждый день, и только думала о том, где бы сожрать стейк из мяса, как его хотелось. Потом все нормализовалось. Кстати, в то время помню смотрела блогершу веганку Александру Андерсон, у неё трое детей и двое веганы с рождения, честно говоря, считаю это психическим расстройством и преступлением, по отношению к своим детям.
P.S. Кстати, та девушка из колледжа в последствии так же стала есть мясо.
06.11.2022
Очень интересный опыт. Благодарю вас за комментарий 🌷
25.07.2023
Интересный отзыв! А кровь все-таки раз в полгода-год надо сдавать всем. Это недорого и быстро, информативно. Даже если самочувствие нормальное.
Удачи !
25.07.2023
И вам спасибо за комментарий!🌞 Да, сдаю сейчас регулярно.