Опубликовано 26 Сентябрь, 2016 - 21:35

Здравствуйте!

В 11 классе моя одноклассница рассказала про сайт polyglot-learn-language, на котором она зарегистрировалась буквально накануне. Она сказала, что там можно знакомиться с иностранцами и учить языки. На тот момент я 11 лет почти безуспешно учила английский в школе (за это время у меня только один год была прекрасная учительница, привившая любовь к языку, а остальные явно пошли не по тому пути), а также 7 лет немецкий, в котором сделала хороший прогресс благодаря чудесному педагогу. Но моя основная цель тогда была просто "пофаниться" и поболтать с ребятами со всего мира. Я ещё не знала, как этот сайт повлияет на мою жизнь Smile

За это время изменилось и название сайта, и его дизайн, не изменилась только его главная идея: учиться иностранным языкам и учить других путём простого общения людей со всего мира.

Внешний вид для гостя

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Изначально сайт создавался как сообщество любителей иностранных языков. Он должен был стать так называемым складом полезной информации, а также пространством для общения. Я его определяю исключительно как второе - материалы с сайта кажутся мне бесполезными, и даже ЛингваЛео принесёт вам намного больше. Но вот изучать язык путём общения у вас точно получится, ведь именно так я в своё время всего за 3 месяца начала очень активно говорить на английском.

Не рассчитывайте на то, что здесь сидят полноценные учителя. Нет. Большая часть присутствующих обычные люди со своими тараканами. Эффективность обучения будет зависеть только от вас, потому что многие пользователи приходят просто пообщаться на том или ином языке для практики, а вот вопросы по существу задают мало.

ИНТЕРФЕЙС

Интерфейс - это слабое звено сайта. И несмотря на то, что недавно авторы обновили дизайн, более понятным или удобным он не стал. При заходе на сайт пользователь видит заглавную страничку с логотипом сайта - хамелеоном. При желании вы можете сменить язык на русский. У меня по умолчанию стоит английский, но для скринов я решила сделать всё-таки русский.

Выбор языка
После того, как вы определились с языком, главная страница обновляется:

На русском языке
Сайт переводят сами же пользователи, поэтому в некоторых разделах могут быть опечатки или неточности.Вы в праве исправить работу другого переводчика.

Для входа на сайт можно зарегистрироваться по почте, а можно воспользоваться своим фейсбук аккаунтом. Я стараюсь не привязывать свои профили в соцсетях на разных сайтах (исключение - goodreads), поэтому предпочитаю регистрироваться через почту. Да и в год моей регистрации в 2009 году, фейсбук привязать было нельзя.

Форма входа
После успешной регистрации начинается самая жесть - вы попадаете на главную страницу для внутренних пользователей.

Главная
Раньше эта страничка выглядела более понятной и лаконичной, а сейчас они сделали кучу непонятных вещей. Например, появился живой чат. Пока я сохраняла скриншот этой странички, мне написали двое

Живой чат
Ради интереса я решила зайти к тому человеку, у которого есть фото на аватарке. Увидела его профиль:

Профиль
Я решила проигнорировать второго и ответить этому голландцу. Минут через 10 он попросил ссылку на фейсбук. И вот тут выяснилось, что он голландец арабского происхождения Laughing out loud Здесь много таких.

Но давайте вернёмся к самому сайту. Существенный недостаток - вы не можете посмотреть на свой профиль,только отредактировать, а это не позволяет оценить, как он выглядит со стороны. Сделать это можно только через комнату чата, об этом я расскажу потом.

Профиль
Пока я ползала по разделам, мне продолжили писать. Вот вариант того, как можно вежливо отшить назойливого пользователя (справа):

Основное меню находится слева, там представлены определённые разделы, но я ими пользовалась только первые пару дней ещё в школе. Потом я поняла, что ютьюб даст мне куда больше)

Меню

Различные статьи:

Разделы с видео:

События в вашем регионе:

Кстати, о событиях. Вы сами можете их организовывать в своём городе. Даже если у вас наберётся всего 2 человека, это уже событие. Кто знает - вдруг вам получится создать целый разговорный клуб? Я вот знаю, что в Париже пользователи "ПолиглотКлаб" собираются каждую неделю. А на скрине выше указан немецкий разговорный клуб - его делает моя знакомая. Однажды она просто пришла с этой идеей в библиотеку и попросила место. Теперь они каждую неделю собираются. Чтобы приходило больше людей, она создала событие и на этой платформе.

Ещё здесь есть возможность отправлять внутренние сообщения пользователям без чата. Вы просто применяете поиск, ищите нужных вам по параметрам людей (страна, языки и тп), и пишете им в личку. Например, летом я получила вот такое:

Но что в 2009, что в 2016, интерфейс вгоняет меня в ужас. Да, изменения есть, но надо же и об удобстве подумать.

ЧАТ

Я пробовала знакомиться и через личные сообщения, но как-то у меня это не зашло - обычно никто не отвечал. В 11 классе на Последний звонок я искала сообщение на немецком, чтобы поздравить свою учительницу, и решила прописать немцев с Полиглота. Я прописала около 20 человек, но ответила мне только одна девушка. И спасибо ей большое за то, что помогла в поисках Smile

Но всё-таки то, что меня изначально зацепило и до сих пор не отпускает - это комната чата. Её главный плюс заключается в том, что вам не надо ждать, пока ответят. Здесь люди находятся онлайн и если вам не пишут, то либо игнорят, либо они впервые в чате и не видят новых сообщений из-за невнимательности. Я не люблю писать в общую ветку, и обычно смотрю на список участников, быстро пробегаюсь по их страничкам и пишу им уже в приват.

Чат

На скрине выше показан чат, каким вы видите его при выходе. Предыдущие сообщения новичку не показываются. Справа чёрным цветом я замазала ники тех людей, которые сейчас в чате. Там же вы можете найти и свой. Кликнув по нему, вам откроется окошко с профилем - это единственный способ посмотреть на себя со стороны.

Если говорить о сайте, то 9 лет назад никто не просил скинуть страничку в фб, и обычно спрашивали про скайп (европейцы) или мессенджер (турки). Сейчас многие просят фейсбук. Я обычно не даю Smile Вообще, на просьбы контактов вы можете сразу сказать, что зашли просто пообщаться и всё. Или что не хотите добавлять малознакомых людей. Но если вы настроены именно изучать язык, то это сделать придётся.

Если вы изучаете конкретный язык и у вас есть вопросы, я советую заранее написать их на бумажке, а потом уже идти на сайт и искать в чате представителя этой страны или того, кто владеет языком. После обмена приветствиями и извечными "как дела", можете сразу писать, что вы изучаете такой-то язык, и у вас есть вопросы.

Данный сайт вряд ли поможет вам выучить грамматику, так как объяснить правила своего же языка мало кто может. Но вот подтянуть лексику и разрушить языковой барьер - это то, что вы обязательно получите. И, что важно, для этого вам не нужен носитель языка. Я бы сказала, что на первых парах проще общаться с таким же иностранцем, но из другой страны. Даже если у вас примерно одинаковый уровень, ваши знания всё равно будут отличаться, и вы сможете нахвататься каких-то фраз. В свой первый месяц на сайте я тупо поднимала темы из учебника. Например, зашла в чат, написал мне какой-нибудь египтянин, я ему сразу говорю, что хочу учить английский, и сегодня у меня по плану обсуждение домов и квартир. И дальше часа два мы общаемся на эту тему - он рассказывает про свою страну, я про свою. Мы задаём вопросы, за незнакомыми словами лезем в словарь. Во-первых, это реально интересно и для общего развития. Во-вторых, так вы усваиваете новую лексику. В-третьих, учитесь общаться на повседневные темы.

МОИ ДРУЗЬЯ

Конечно, многое зависит от вашего часового пояса. Я живу в европейской части России, поэтому в мои вечера на сайте сидят в основном турки и арабы с северной Африки. Хотя это не только из-за времени, но и потому что они в принципе очень общительные Smile Кстати, чисто по моим впечатлениям мужчин в чате больше, чем женщин. Большая часть совместных бесед не перерастала в какую-то долгую переписку, и обычно через пару недель находились новые более интересные люди, и так по кругу.

Я не считаю случайных знакомых друзьями, но благодаря этому сайту в моей жизни появилось двое ребят, с которыми мы с 2009 года до сих пор общаемся, а с одним удалось даже встретиться лично.

История раз

Я не помню, как познакомилась с Э. Наверное, тоже в чате. Мы просто переписывались, потому обменялись контактами в мессенджере, и перешли туда. Общались мы года 3, а потом это как-то заглохло. В 2013 году я собралась в Турцию и решила ему написать, что буду там - вдруг нам получится пересечься. И тогда выяснилось, что после учёбы в каком-то авиационном колледже он вернулся и работает в своём родном городе - именно том месте, где я и должна была провести половину лета. Совпадение это невероятное, потому что город относительно небольшой и нетуристический вообще ни разу - вот же меня занесло. Конечно, мы встретились! Виделись примерно раз в неделю, он показал мне город, я познакомила его с другими ребятами-иностранцами. До сих пор иногда переписываемся. Никаких романтических чувств у нас не сложилось, но я этого и не ждала. А как там он думал, я не знаю Smile

История 2

А вот как познакомилась с И., я помню. В чате я встретила его двоюродную сестру, и мы с ней очень долго переписывались - наверное, полгода. Потом к ней в гости пришёл этот парень и попросил поболтать со мной. Он был меня на год младше, и изначально мы сошлись на любви к пирсингу и тяжёлой музыке. Он мне, кстати, потом прислал пирсинг в ухо, и я с ним года полтора проходила Smile Я отправляла ему пару своих фенечек из мулине. Даже если общение сходило на нет, где-то раз в полгода мы всё равно списывались и узнавали, у кого как дела. Он стал мне настоящим другом Smile Лет 5 назад он отметил меня в фейсбуке, как свою сестру, и мы так до сих пор друг у друга и висим. Знаете, бывают такие времена, когда вообще не с кем поделиться. Вот прям совсем. Мы в таких случаях пишем друг другу и получаем необходимый совет и поддержку.

В ту поездку я с ним так и не встретилась. Он был в армии и должен был вернуться всего через 2 недели после моего отъезда. Зато он меня "вписал" в квартиру к своему брату, поэтому в Стамбуле, крайне дорогом городе, мне и трём моим друзьям было где бесплатно жить почти неделю. Последние пару дней я осталась из нашей компании одна, и брат И. с другом провели мне шикарную экскурсию по барам Таксима, составили компанию на Принцевых островах, да и просто подарили массу положительных эмоций касаемо того, что турецкие любители тяжёлой музыки такие же гостеприимные, как и российские ^_^

Конечно, были и другие знакомые. У меня всё ещё висит толпа тридцатилетних европейцев в скайпе, с которыми мы сохранили привычку поздравлять друг друга с праздниками. В основном это французы, есть один датчанин и один норвежец. Вы сами решаете, хотите ли вы заводить дружбу или вы пришли на сайт просто общаться и учить языки. Я сейчас не воспринимаю Полиглот как платформу для изучения языков. Для меня это просто способ провести время. Иногда мне скучно, время позднее, все спят, но в чате сайта обязательно кто-то сидит Smile И если зайти в русскоязычный чат мне как-то неловко, то на англоязычные ресурсы я захожу без проблем. Иногда мне кажется, что когда я перехожу на английский, то считаю себя каким-то другим человеком и могу говорить абсолютно обо всём.

Если вы заводите хороших знакомых из носителей языка, то я советую со временем обязательно обменяться другими контактами - фейсбуком или скайпом. Они с радостью ответят на все ваши вопросы, касаемые языка и внутренней политики своей страны Smile

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Только от вас зависит то, эффективен ли будет сайт или нет. Если у вас есть цель выучить конкретный язык, то можете перерыть весь сайт, прописать всех представителей этой страны и выйти на личное общение. Когда-то я порекомендовала ПолиглотКлаб своему одногруппнику, и он в порыве страсти к английскому языку и необходимости выучить его с beginner до advanced за 6 месяцев завёл двух хороших друзей-американцев. Прошло уже года 4, и они всё ещё общаются, хотя в то время он почти каждый день доставал их с просьбами объяснить то или иное сленговое выражение или идиому. И, да. он всё-таки вытянул язык за те самые полгода. Для меня это живой пример, как можно чему-то научиться, если есть цель. Он никому не платил, а просто пользовался интернетом - полиглотом и ютьюбом.

Если вернуться ко мне, то я шикарно подтянула разговорную лексику английского языка и в конце 11 класса довольно высоко написала ЕГЭ по английскому, хотя и училась в физ-мат классе. На 3 курсе, когда у меня начался французский, я пришла на сайт, чтобы попрактиковаться уже в другом языке. Сейчас я пришла на сайт с другой целью - я хочу преподавать русский, как иностранный. У меня есть такой опыт, но сейчас я хочу попробовать делать это дистанционно и абсолютно бесплатно. И в этом плане ПолиглотКлаб тоже очень мне поможет.

В общем, итог и так понятен - нет магического решения, как выучить язык ничего не делая. Но это можно делать с удовольствием, заводя новые знакомства и просто болтая на повседневные темы. Да, мне не нравится интерфейс и обилие назойливых алжирцев, но именно эта платформа в своё время открыла мне глаза на возможности Интернета и помогла побороть свой языковой барьер. А потому ставлю 3 звезды, то рекомендую.

Best Regardsрекомендует
26.09.2016
У нас в школе вообще не учили языкам, даже в 11 классе нам учительница под конец говорила, как правильно звучат и пишутся числа Big smile Дурдом! Smile
Благо таким сайтам и репетиторам, смогла выучить четыре языка, не идеально, но все же Wink
26.09.2016
Отличный отзыв и очень содержательный. Я узнала много нового для себя, давно хотела попрактиковаться в разговорной речи. Пока времени нет, но я обязательно посещу этот сайт Smile
Я тоже с целью попрактиковать язык, когда изучала английский в университете, искала собеседников на подобном сайте penpalnet, завязалась долгая переписка с одним турком, сомневаюсь, что общение подтянуло мой язык, разве что чуть-чуть)
28.09.2016
Спасибо всем за внимание к отзыву)

Небесно голубой, тут от конкретного человека зависит. Я вот помню, как приходила со школы, заходила в чат и начинала говорить на тему "профессия", если мы это в школе сегодня проходили. Спрашивала, кем человек хочет стать, на кого учится, как у них в стране с безработицей и т.п. Короче, практиковала ту лексику, которую в учебнике нашла.
Жаль, что в универе с экономическим английским такое уже не прокатывало Big smile
Идея отличная! Но мне она не пришла в голову в свое время(