Опубликовано 9 Март, 2024 - 19:00

Всем привет! ツ︎

Сегодня, посмотрев французский фильм "Я всегда буду помнить ваши лица", который вызвал у меня двойственные чувства, я решила написать о нем свой отзыв, хотя отзывы на фильмы и сериалы пишу крайне редко (всего лишь третий раз).

♦︎ "Я всегда буду помнить ваши лица" это фильм французского режиссера Жанны Херри, снятый в 2023 году.

♦︎ Продолжительность: 118 минут (да, казалось бы 2 часа, но смотрится легко);

Относится к драматическим фильмам, я бы сказала, это некая психологическая драма, об отношении к преступлению и, что важнее, об ощущениях и жизни жертв и преступников после совершенного ими того или иного преступления.

Актерский состав мне ранее знаком не был, но все играющие в фильме в своих ролях смотрятся очень гармонично и цельно.

Во главе всего стоят 3 работника системы восстановительного правосудия, можно сказать, они и психологи, и юристы, и судебные приставы одновременно.

Я всегда буду помнить ваши лица

Некоторые работают в системе восстановительного правосудия как волонтеры, чисто из человеческого желания помочь оступившимся и нуждающимся в помощи. В общем, это неравнодушные к чужому горю люди.

Я всегда буду помнить ваши лица

При этом по сюжету эта команда (две женщины средних лет и пенсионер-волонтер) отлично ладят друг с другом, проводят вместе много времени, хотя свободного времени из-за работы у них маловато. То есть люди буквально живут этой работой, отодвигая личную жизнь на второй план. И это понятно. Ведь такая работа требует полного погружения в дела и проблемы других людей.

Я всегда буду помнить ваши лица

Данный фильм о неком психологическом эксперименте, об очном прямом диалоге жертвы (пострадавшего) и человека, совершившего аналогичное преступление.

Я всегда буду помнить ваши лица

В тюремном зале встречаются лицом к лицу 3 жертвы и 3 преступника, разумеется, на этих встречах присутствуют так же работники системы восстановительного правосудия, но скорее как наблюдатели, и волонтеры, люди, которые из благих побуждений желают помочь.

Я всегда буду помнить ваши лица

Фильм не наполнен какими-либо спецэффектами, событиями и трагичной музыкой. Но смотрится на одном дыхании, от него не хочется отвлекаться, так как после каждой такой "встречи" видно, как меняется отношение жертв и тюремных заключенных друг к другу, люди смотрят под другим углом на вещи, которые годами их терзали и мучали.

Я всегда буду помнить ваши лица

Первая встреча людей за "круглым столом" и пятая (заключительная) это просто небо и земля, от мимики до одежды и манеры поведения друг с другом.

Так же в фильме независимо от встреч арестантов и жертв аналогичных совершенных ими преступлений, идет вторая сюжетная линия о девушке, пострадавшей от сексуального насилия.

Я всегда буду помнить ваши лица

Тема сложная, щепетильная, очень деликатная и в фильме постарались показать систему работы восстановительного правосудия и по таким вопросам.

Я всегда буду помнить ваши лица

И вот здесь именно и возникли мои двойственные чувства, я попыталась спроецировать данную методику работы в нашем уголовном праве. Сможет ли преступник исправиться, осознать и больше не переступить черту? И нужен ли ему в принципе такой диалог, если голова на плечах есть? Что важнее, услышать или быть услышанным?

Знаете, у меня не очень хорошо получилось представить подобное у нас. Возможно, менталитет у нас другой или прибилось некое клише о тех, кто в тюрьме сидит. Да, разумеется, я осознаю, что есть люди, оступившиеся единожды, и возможно такой способ в виде диалога с жертвами пойдет им на пользу. Не знаю...Есть над чем подумать после просмотра фильма.

Я всегда буду помнить ваши лица

В любом случае, драма "Я всегда буду помнить ваши лица" заслуживает внимания, но смотреть её нужно не отвлекаясь на мелкие бытовые дела. Это фильм не о "хороших" и "плохих", это фильм о людях, жизнь которых изменило преступление и порой не понятно, кто же пострадал в итоге сильнее.

Для тех, кто решит посмотреть данный фильм, рекомендую дать себе два часа времени и побыть в уединении при просмотре (или в очень тесном кругу), чтобы поразмыслить потом над тем, как важен диалог и к чему он может привести людей, которые, казалось бы, не имеют никаких точек соприкосновения.

Фильм "Я всегда буду помнить ваши лица" к просмотру рекомендую! Спасибо за внимание!

До скорых встреч! ツ︎

Достоинства
  • Кино «на подумать»
Недостатки
  • Не для всех!
Anastai_shaрекомендует