Опубликовано 3 Декабрь, 2021 - 02:10

Доброго времени суток!

Давно я не читала подобной литературы. Хотя, стоп. Нет, я никогда не читала подобной литературы!

Я люблю герметичные триллеры, люблю стиль Тарантино (особенно его божественные диалоги), к японской литературе отношусь с подозрением (было много промахов с восточной художкой). Но я никак не представляла, что все это можно объединить в одной книге. А ещё и так удачно объединить.

Сразу скажу, что книгу я не читала, а слушала. В шикарном исполнении одного из любимых моих чтецов - Игоря Князева. В его исполнении получаются не просто аудиокниги, это целые аудиоспкктакли - настолько мастерски Князев "играет" голосами разных персонажей и умеет передать их эмоциональный фон.

Я называю книгу тоиллером больше для удобства, потому что описать жанр этой книги сложно. Но здесь будут смерти- много смертей, нелепых и тщательно продуманных, справедливых и не очень.

А ещё в книге просто какая-то адская концентрация наёмных убийц на квадратный метр! И все события (почти все) происходят в движущемся поезде.

Герои в книге просто потрясающие, причём все. Мне интересно было узнавать каждого. И Мандарин, и Лимон, и Божья коровка - за каждый из этих историй я следила с огромным удовольствием! И да, те нелепые имена собственные из предыдущего предложения - прозвища киллеров (лишь некоторых) из "Поезда убийц".

А какой здесь главный отрицательный персонаж! Автору он особо удался - эту тварь я ненавидела на протяжении всей книги и желала ему всегда самого худшего. Это ли не талант писателя - создать настолько мерзкое существо, тем не менее ща которым было следить так же интересно, как и за другими персонажами.

Про сюжет сказать, что-либо сложно, настолько он нестандартен. В книге будет несколько главных персонажей от которых ведётся повествование. У всех разная история, на первый взгляд они особо ничем между собой не связаны, но по мере продвижения сюжета их ниточки сплетуться в единый замысловатый канат. Причём очень мастерски автор все закрутит. Я не могла оторваться от сюжета.

Книга полна парадоксов и нелепых ситуаций, но все это сложилось в великолепную историю - очень самобытную, с тонкой (не навязанной) японской философией, которая отозвалась во мне на все 100%.

Ещё, что обязательно хотелось бы отметить - это интеллектуальный юмор и диалоги в стиле Тарантино. Если бы любите его творчество, то и книга скорее всего вам "зайдет".

Не уверена, что из моего отзыва можно составить цельную картинку книги - он скорее получился эмоциональный, нежели содержательный.

"Поезд убийц" не из тех книг, которые берешься кому-то советовать, но я все же рискну и посоветую ее вам. Это не только развлекательное чтиво, но и книга с посылом и своей философией. Крутая во всех смыслах! Читайте (или слушайте), не пожалеете.

Достоинства
  • В стиле Тарантино
  • Интеллектуальный юмор
  • Отличные персонажи
  • Очень крутая книга
  • Сюжет на высоте
kristin90рекомендует
30.12.2021
попробую прочитать. спасибо за рекомендацию и я тоже буду обязательно слушать,, Игорь читает великолепно, люблю его голос и его интонации, он гениален, не побоюсь этого слова.
31.12.2021
Согласна с вами. Я тоже большая фанатка именно этого исполнителя! Ещё очень люблю кнмгм Стивена Кинга в исполнении именно Игоря Князева)