Опубликовано 20 Май, 2024 - 03:44

несколько раз

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

Я отношу себя к той категории людей, которые не просто не гнушаются просмотром русских сериалов и русского кино, но и по-настоящему любят такие зрелища.

Есть только один пунктик, который я очень ценю в русских сериалах. Мне нравится, когда в сериалах показывают жизнь в Советском Союзе и романтизируют её. Не то чтобы я считала что сейчас мы плохо живём, как раз таки наоборот, но всякая "Советская" романтика меня влечёт и я ничего не могу с этим поделать. Сериал "Обнимая небо" я пересмотрела дважды и на третий раз бегло пролистала, создавая скрины для отзыва. Могу сейчас сказать что это один из моих любимых, русских сериалов. Он совсем небольшой и смотрится на одном дыхании. Возможно вы сейчас в поиске чего бы посмотреть в свободное время и этот мой отзыв будет Вам полезен.

◾Немного фактов о сериале.

Год выхода 2013.

Количество сезонов - 1.

Количество эпизодов - 12 серий по 50 минут.

Режиссер: Милена Фадеева

В ролях: Любовь Аксенова, Александр Петров, Даниил Страхов, Виктория Толстоганова и др.

Действие и атмосфера данного сериала захватывают с первых кажров. 1985 год.. Какая-то глубинка за Уралом. Военный городок. Очень уютный и зеленый, как положено. Атмосфера передана восхитительно!

Действие начинается с приезда семьи подполковника Лугового в данный гарнизон. У полковника семья: жена и дочка.

Самого подполковника играет Даниил Страхов. Я люблю этого актера и мне всегда приятно смотреть на него в кадре. Он отлично играет и данная роль ему удалась. Просто типичный, советский, настоящий мужчина. Порядочный, правильный, сильный.. Отличный отец и муж.

Жену его играет Виктория Толстоганова. Актриса, игра которой часто доводит меня до мурашек. На нашем экране я не знаю других женщин, которые могут так отлично сыграть злую истеричку. Она божественна в этой роли. Актриса,, которая может ничего не говорить. Все за нее скажет ее взгляд и мимика.

Их дочку, Женю, играет Любовь Аксенова. И хоть я считаю, что ее сейчас много в нашем кино как и Сашки Петрова, но мне она тут нравится. Роль девочки - подростка, а потом и студентки ей подходит. Очень органично смотрится на экране.

А эта школьная форма, с фартуком, которую я не застала, но мне она очень нравится визуально! Занятия в школе. Тетрадки с градиентными полосами и в толстых обложках, похожих на дермантин... Это все было и в мою школьную юность.

Приехав в гарнизон, Женя сразу знакомится с местными ребятами и с Ваней Котовым. Это еще один важный персонаж всего сериала. В роли Ванм Котова- Александр Петров! Я не отношусь к тем, кто хейтит его творчество. Мне кажется, что он ещё просто не до конца развился как актер и молодец, что пробует себя в разном кино. Здесь он прекрасно играет. И подростка и юношу..

Есть много и второстепенных, но очень колоритных персонажей. Задорная сплетница - продавщица местного магазинчика. Все про всех знает и кому надо и не надо расскажет.

И очень мне запала в душу мама Вани Котова. Официантка гарнизона. Красивая, яркая и обаятельная. А как она любит своих сыновей. Растит их без отца, но в огромной любви. Да, Ване пришлось немного взять на себя мужскую роль в семье и быть для младшего брата тем самым старшим авторитетом, но зато парень с детства растет ответственным. Многие сейчас посчитают, что это неправильно. Надо было считаться с его мнением и прочее. Но допустим, что тогда и время другое было.. И дети были не центром семьи и ее полноценным членом во всех смыслах. Приучены к труду, к ответственности и это не мешало им и шалопайничать и расти счастливыми, с местами и целями в жизни.

◾Первая любовь..

Как красиво.. Чисто и наивно тут она показана. И как отзывается в душе. Потому что у всех нас был мальчик в школе, который нравился.. А он конечно же не понимал этого и это сильно злило. А еще каждый помнит свои юношеские романы. Такие ещё наивные и светлые.. Ммм..

Она обязательно умница и красавица, а он влюблённый дурашлеп.

А чувство их, как яркая вспышка и конечно же в моменте это кажется, что навсегда.

Наблюдать за этой парой очень интересно. Я переживала за их отношения.

В сериале увидите очень много кадров с летчиками и самолетами. Буквально в каждой серии есть вставки.

Еще, лично мне очень понравились кадры нового года. Это мой любимый праздник и любовь эта откуда - то из детства и почему-то именно сериальные кадры с той поры, вызывают у меня приступы ностальгии.

Я, кстати до сих пор кручусь на вот такие бигуди, которые еще варить надо. О, а кадры с дискотеки и вовсе в самое сердечко. Обратите внимание на котов на стене. Мне кажется у нас такие же были.

Как и положено, влюбленные Женя и Ваня разлучаются. И нет, это не спойлер. Это, как и то, что я указала в названии это прям из официального описания.

Дальше нам уже показывают, как они взрослеют, учатся.. Как не могут забыть друг друга, но живут свою жизнь. Появляются новые персонажи.

Некоторые персонажи отталкивают..

Поведение мамы Жени я не понимаю. Эгоистично очень. И надо же было вляпаться в такое..

Жизнь идет. Многое меняется и в жизни героев и в стране. Страна стала даже называться иначе.

Последние серии сериала это уже нулевые. Актеров заменили, поскольку уже выросли персонажи.

И тут не могу сказать что мне нравятся эти актеры, эти серии и концовка в целом.

Флер романтизма той эпохи ушел и то что происходит в кадре мне уже кажется серым и не интересным уровня проходного сериала на ТВ.

Вот насколько были прекрасны первые серии, настолько скучно смотреть последние. Но смотришь, чтобы понимать что же будет дальше и куда героев занесет их жизнь. Вообще может это тоже режиссерская уловка такая... Гкрои выросли и стали типичными взрослыми и ушла вся та романтика и свет..

Мы давно уже не дети.. Мы успели подрасти! Где же небо?! Где же ветер?! Где же радость впереди!?

Концовка как концовка. Не особо удивительная.

Кстати там были и ляпы. В одном из кадров типа советского Ленинграда не замазали значок Альфа - Банка. Но мелочи конечно это все.

◾К чему надо быть готовым?!

Это очень трагичный сериал.. Нет не так.. Это ОЧЕНЬ трагичный сериал!

С драмой не переборщили. Но вот с трагизмом да! И я этонр не ожидала. Ну то есть я спокойно смотрела сериал. Ничего не предвещало таких моментов.. Зная о них заранее второй раз я перематывала. Потому что в первый раз приходилось ставить на паузу и выйти подышать...

Впечатлительным лучше не смотреть! Поберегите нервы! Я после первого просмотра отходила неделю, не меньше.

И все равно обожаю! За красивую историю, чистой любви! Это восхитительно и прекрасно!

Обнимая небо я советую к просмотру! Пусть будет больше кино с такими чувствами! Посмотреть можно на Иви

Моя оценка 4 из 5.

Огромное спасибо за внимание к моему Отзыву!

Ксюша🐌

Отзыв о фильме "Непослушная" с Петровым

Отзыв о фильме "Майор Гром. Чумной доктор" с Аксеновой.

Достоинства
  • Актеры
  • Жизненное кино
  • Жизненные трудности
  • Интересный сюжет
  • Красивые актёры
  • Не скучно
  • Очень захватывающе представлена профессия лётчик и
  • Прекрасно раскрыта проблема родители-дети
  • Сила любви
  • Хорошая игра актеров
  • Хорошо показаны восьмидесятые
Недостатки
  • Мелкие ляпы
  • Очень тяжелый фильм
  • Смена актеров
Murka2007рекомендует
20.05.2024
Я до сих пор помню этот сериал! Хотя отечественные по ТВ смотрю крайне редко, но с этим получилось, и он тоже впечатление оставил. Петрова тогда видела впервые, Аксенову - так искренне, чисто, эмоционально они играли! Страхова тоже люблю)
Смену актёров вообще не восприняла, конец было досматривать скучно и натянуто, но все, что до последних серий - очень!
20.05.2024
Согласна, что он очень откликается и в душу западает. Я много сериалов смотрю, но не все так трогают.
Отличный сериал, запоминающийся👍
20.05.2024
Классно, что кто-то разделяет мое мнение.. 🩷
Редко смотрю подобное и сериал точно не моего жанра, но даже мне понравилось! 😊
20.05.2024
В русском кинематографе приходится копаться и искать нечто стоящее...