Опубликовано 13 Июнь, 2020 - 07:31

Из всех жанров кинематографа я предпочитаю ужасы, мистику и прочие подобные фильмы. Где нет крови, маньяков, а есть нагнетающая, мрачная атмосфера с доброй порцией пугающих скримеров.

Хороших, качественных ужастиков, к сожалению, становится все меньше и меньше, а вероятность потратить свое время на очередной трешачок или низкобюджетный фильмец становится больше.

В моем списке (обязательных к просмотру на выходных фильмов) "Z" был последним. Мне почему-то казалось, что он будет менее интересным, чем другие ужастики. Вышло все с точностью до наоборот. Именно Зи оказался более-менее достойным фильмом среди остального треша.

Год: 2019

Страна: Канада

Слоган: «Z wants to play»

Режиссер: Брендон Кристенсен

Жанр: ужасы

Премьера (мир): 1 июня 2019 г.

Время: 83 мин.

Сюжет:

8-летний Джошуа не особо общается с одноклассниками и ровесниками, поэтому родители не удивляются, когда мальчик заводит себе воображаемого друга по имени Z. Но вскоре безобидные игры в солдатики сменяются внезапными вспышками насилия: Джоша отстраняют от занятий в школе, и после происходит кошмарный несчастный случай с сыном маминой подруги. И что ещё ужасней, кажется, Z не такой уж и воображаемый.

О ФИЛЬМЕ

Вполне себе благополучная, среднестатистическая семья: жена, муж и их восьмилетний сын Джошуа.

Отца Джоша, Кевина, играет актер и телеведущий Шон Робертсон, знакомый нам по главной роли в псевдодокументальном ужастике "Искатели могил". В этом фильме ему отведена второстепенная роль. Я даже не особо запомнила сцены с его участием. Этот персонаж почему-то вызывал у меня раздражение.

Когда у Джошуа начались проблемы в школе, Кевин скрывал это от своей супруги, пуская ситуацию на самотек и не особо переживая по этому поводу. Типичный трудяга-отец (каких много), который не особо занимается воспитанием ребенка и не хочет вникать в возможную проблему.

Мать Джоша Элизабет (Киган Коннор Трейси), в отличие от своего мужа, оказалась адекватной родительницей, она переживает за сына, пытается разобраться в случившемся и ищет возможные пути решения проблем.

Мальчик (актер Джетт Клине) немного замкнутый, найти общий язык с одноклассниками ему довольно трудно. Он много времени проводит, играя в полном одиночестве.Затем Джош придумывает себе воображаемого друга, которого зовут Зи.

Поначалу родители воспринимали данный факт, как безобидную игру мальчика. Отец даже подыгрывал сыну, разговаривая с его новым приятелем. Но Элизабет это вскоре начинает раздражать, она всеми силами пытается наладить дружбу своего сына с реальными друзьями.

Какого же было её удивление, когда выяснилось, что другие дети по каким-то причинам стали бояться Джоша.

Да, что там друзья, поведение Джоша стало пугать и саму Элизабет.

Тогда она, как адекватная мать, отвела ребенка к психиатру, который выписал мальчику лекарственный препарат. Но доктор изменился в лице, когда услышал имя воображаемого друга Джошуа.

Мужчина искренне хочет помочь семье и даже в какой-то степени именно он повлиял на такую концовку фильма и Элизабет.

Вскоре, в доме, начинают происходить странные и жуткие вещи, уже не на шутку пугающие Элизабет.

Теперь она сама начинает ощущать присутствие Z. Что это? Игры разума, проблемы с психикой, которые передались по наследству и её сыну или Зи существует не только в их воображении?

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Что понравилось.

1. Атмосфера. Нагнетающая, местами пугающая, напряженная.

Действие жутких моментов происходит не только в ночной кромешной темноте, когда обычно ничего не разглядеть и вздрагиваешь не столько от самОй страшной картинки, сколько просто от громкого звукового сопровождения.

Но и при дневном свете происходят довольно жуткие вещи.

Скримеры внезапные и к месту. Конечно, многие из них ожидаемые. Когда ты знаешь, что вот сейчас что-то будет.

Но нашлась и парочка кадров, которые застали меня врасплох)

2. Z. Несмотря на то, что Зи появляется в фильме не так часто, как мне бы хотелось, его жуткое присутствие напрягает и нагоняет жути весь фильм.

Чего стоит только ночная сцена в постели с Элизабет. Гробовая тишина и приближающийся звук его шагов.

Его не показывают во многих сценах, но ты знаешь, что он там есть...

Зи очень крутой))) Своим внешним видом он мне безумно понравился. Не привычный монстр или призрак, в крови или гниющий, как в других фильмах. Он совершенно другой. Он даже стильный, в своем "дизайне". Сцену, где он во всей красе впервые перед нами предстает, я даже ставила на СТОП, чтобы получше его рассмотреть. Был большой соблазн сделать скриншот именно этой сцены и прикрепить к отзыву, но тогда я лишила бы вас эффекта внезапности. Надо самим увидеть его мордаху))) Но Зи не всегда выглядит "мило".

Причем, на СТОП-кадре в ванной там именно мордашка. Своеобразная, конечно. Честно признаться, я ожидала увидеть любого другого монстра: призрак мертвого человека, демона с рогами, в конце концов.

Поначалу, от увиденного даже подрасстроилась, Зи, оказывается не такой уж и страшный, думала я...Пока в моей квартире не отключили свет. Не лукавлю, не придумываю и не преувеличиваю. Последнее время у нас частенько вырубают электричество, буквально на несколько минут, то утром, то вечером. И так совпало, что в тот раз это произошло при просмотре "Z", подобные ужастики я смотрю исключительно в темное, вечернее время.

Нет, мне не стало страшно, я не испугалась и не побежала за бутылочкой святой воды. Но было дико неприятно и жутковато сидеть в одиночестве в полной темноте.

С одной стороны, мне бы хотелось видеть больше этого монстра (или кем он является), но с другой - именно это ожидание и создает напряженную атмосферу, как в фильме "Демон внутри", когда чего-то ждешь-ждешь, а этого не происходит.

Главная тайна в фильме, почему появился Зи, что ему надо именно от Элизабет будет раскрыта даже не в конце. Неожиданно. Местами мерзко. Особенно, если представить.

Фильм "Z" не пугающий, но жуткий. Спокойный. Смотрится легко, с интересом. Специально пересматривать повторно я его не стану, но если он будет транслироваться на каком-нибудь телевизионном канале, я несомненно гляну его еще разок. Неплохой, достойный ужастик на вечер, без моря крови, мяса, гниющих тел, маньяков и громких скримеров.

P.S. В конце фильма я все-таки ожидала немного другой поворот, точнее одну деталь. И это было бы даже логично в свете происходящего с Элизабет последние дни.

Elena Redрекомендует
13.06.2020
Этот фильм висит у меня в закладках на просмотр. Все руки не доходили, но теперь захотелось посмотреть))
13.06.2020
Неплохой ужастик, но сюжет показался не до конца проработанным. Интересно, откуда взялся Зи, что это за существо, почему именно Элизабет "повезло" иметь с ним дело. Можно было бы сюжет с психологом развернуть, например, чтобы он помог разобраться, почему монстр преследует Элизабет. И с одной стороны, делается акцент на воображении, когда увидеть Зи можно только вообраЗИв, с другой - Зи показан не как плод воображения, а как что-то очень даже реальное. В общем, получилось слишком много вопросов без ответа, хотя это не тот фильм, в котором такое было бы уместно 🤔
13.06.2020
С одной стороны с Вами соглашусь, интересно было бы узнать происхождение Зи. Но с другой стороны, вспоминая, например, "Паранормальное явление", когда раскрывали тайну демона, то тогда, по моему мнению, такого лишнего закрутили с сюжетом, что интерес к фильму поугас Puzzled
13.06.2020
мне захотелось посмотреть данный фильм)
13.06.2020
я уже кидала этот фильм в закладки, но давно - успела и забыть о нем...
еще раз сейчас добавила) надо будет посмотреть его всё-таки, очень уж ваше описание фильма понравилось (и прям очень интересно стало, как же выглядит Зи Smile )
13.06.2020
Не мой жанр, слишком впечатлительная с годами стала Shy
14.06.2020
Похоже, качественный ужастик. Не люблю только, когда много темных сцен, не разглядеть ничего.
18.06.2020
Прочитала я про фильм... и хорошо) Смотреть не буду, нервы и так ни к черту))