Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 16:04

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня речь пойдет о фильме "Вельзевул", 2019 годы выпуска. Режиссер: Эмилио Портес. Жанр- фильм ужасов. Так как я иногда смотрю всякие пугалки-страшилки, данный фильм от меня не укрылся. Я не ходила смотреть его в кинотеатр, а удалось мне его посмотреть бесплатно он-лайн по интернету, о чем я не пожалела, что не потратила на ЭТО деньги. Smile

Могу отметить сразу, для меня этот фильм на один раз, так как несмотря на очень яркую классическую, на мой взгляд постановку, с темой борьбы добра и зла, никак не впечатлило сие действо. Мне показалось слишком затянуто и надуманно. Да и события с массовыми убийствами детей не добавили плюсов этому фильму.

Сама постановка - неплохая и начало интригует + созданная атмосфера нагнетает и предвещает уж точно масштабную борьбу с Дьяволом и его приспешниками. Но, как это часто бывает, ожидание очень далеко от реальности.

Из плюсов:

• Как уже упоминала - атмосфера, которую постарались сделать не хуже, чем в других фильмах про изгнание всевозможной нечести Tongue
  • Мексиканские страсти - если вам нравиться подобное, то оно будет. Все выдержано в таком духе.
  • Чертовщина и тематика изгнания Дьявола. Для любителей этой темы - тоже подойдет на раз. Вполне.
  • Зрители снова встретятся с колоритным персонажем Пилы - актером Тобином Беллом. Но даже его неплохая игра не спасает Smile)))

Минусы:

• Нет какой-то четкой развязки - конец как бы смазан и там нет ничего страшного.
  • Массовые убийства детей - зачем так смаковать и выставлять тему с детьми. Мне не понравился этот момент. Я могу понять, все же ужастик сняли, но вот этот факт вызвал очень (мягко говоря) неприятные ощущения. Можно было бы что-то другое придумать.
  • Заезженная, до боли во всех частях тела, тема Антихриста и борьба против него. + Как дополнение идет и параллельная тема Христа, который (как бы) должен возродит в наше время. Тоже - как-то смазано и узнает это зритель чуть ли не посередине фильма.
  • КЛИШЕ - которые заполонили фильм (и не только этот), но их уже столько, что просто раздражают. Неужели нельзя было придумать что-то новое, ну, хоть не такое яро эксплуатируемое из фильма в фильм. Или было просто лень...Smile
  • Многовато лишних персонажей - хоть главных и не так много, но по началу очень путаешься - на ком фокусироваться (а главный кто?). Некоторых действующих лиц можно было выкинуть из фильма в обще, но сделать что-то более качественное и интересное.
  • Смешали все в кучу - даже наркокартели, мафию мексиканскую и прочие штампы со стереотипами. Зачем? Фильм и так был перегружен нездоровой затянутой тематикой по демонологии и страданиями главного действующего персонажа (полицейского - грузного дядьки в годах).

Выводы: может быть изначальная задумка была бы вполне неплохой, но ярое и никчемное смешение всего и сразу, на выходе дают неудобоваримое блюдо из уже известных фактов и клише, которых надоедает смотреть из фильма в фильм. Это кино, к сожалению, не выбивается из ряда проходных фильмов ужасов на раз. А ведь (если опираться на самое начало фильма) потенциал вроде бы маячил на горизонте. Единственный плюс этого фильма - главный персонаж Эммануэль (Хоакин Косио), по-моему, единственный актер, который старается показать всю эмоциональную гамму и хорошую игру. Остальное - лишь остальное. Фильм на раз и я его вряд ли буду пересматривать. Проходной ужастик и не более с мексиканским уклоном Smile

Всем интересных фильмов и тепла!

KotePushinрекомендует