Опубликовано 8 Ноябрь, 2017 - 20:53

Долго я решалась написать отзыв на такую личную и щепетильную тему как естественные роды. Натолкнуло меня на этот огромный текст, приближающееся годовасие сыночка, ностальгия и все дела)))

Начну с того, что у каждой женщины роды абсолютно разные, нет абсолютно одинаковых "сценариев" на сие мероприятие. Поэтому уважаемые БЕРЕМЕННЫЕ читайте, но близко не принимайте всю информацию, на себя не переносите, только Бог знает как пройдут роды именно у Вас!

Все эти школы, подготовки (это только моё мнение) ничем особо не помогают. Всё во время процесса рождения любимого комочка, идёт на уровне инстинктов. И да, слушайте врачей, в первую очередь, а не "а я читала, что надо так". Поверьте таких не любят, так же как и не любят врачи принимать роды у врачей! Smile

Пожалуй, начну своё повествование Smile Оно будет долгим и мучительным))) И включать в себя не только сам процесс рождения ребенка, но и девятимесячную прелюдию!

=Беременность №1=

*2012 год - 2013 год*

Я только закончила университет: прошла защита диплома, отгремел выпускной. На момент "мысли о ребенке" мы с моим мужем еще не были женаты, но уже жили вместе, встречались мы с ним к тому времени уже лет пять (первая любовь, страсти-мордасти, расставания и т.д. не обошли нашу жизнь стороной, но мы вместе и это главное), поэтому "залетом" это назвать сложно, хотя некоторые родственники другого мнения...

Ребенок для нас стал желанным, поэтому и получился с первого раза! Да, да! Не будем вдаваться в подробности, но долго мы не старались)))

Замуж я выходила уже на четвертом месяце беременности.

Беременность проходила очень легко! Мне ничего не болело, не ныло, я словно летала, мне не хотелось спать, я работала как ломовая лошадь до последнего, за рулем ездила до 36 недели. Ездила бы дольше, но не было надобности. Вечером с мужем мы много гуляли, дышали свежим морозным воздухом, даже на море слетали в свадебное путешествие... На свадьбу к подруге?! Да пожалуйста!

Единственное, по ночам иногда сводило ноги, но магний и витамины мне были в помощь! Smile

На УЗИ в 20 недель нам четко дали понять, что у нас мальчик, со всех ракурсов показывая огромное торчащее достоинство будущего сына! Smile

Набрала я за первую беременность 11 килограмм, из роддома выходила минус 8, т.е. 3 лишних килограмма остались, полностью ушли они через два года, до этого вес то набирался, то падал!

ПДР у меня был назначен на 14.04.2013, но все случилось ровно на две недели раньше - 31.03.2013.

Всё случилось неожиданно для нас... Наш школьный друг с будущей женой решили позвать нас в боулинг. Нет! В боулинге я не родила Smile У меня сработала какая-то "чуйка" и я отказалась, решила отдохнуть дома, помыться, привести себя в порядок, почитать...

Мужа отпустила развеяться, вернулся он около 12 ночи, я к этому времени еще не спала. Час ночи - я не могу заснуть, два ночи - все еще мучаюсь со сном, муж рядом смотрит сериалы, сынок в животике бодрствует, три часа ночи - малыш, наверное, решил поплавать от стенки к стенке кролем, да так, что у меня отошли воды...

До сих пор помню этот удар ногой под правое подреберье и медленной струйкой льющуюся воду!

В панике я вскакиваю с кровати, муж не понимает что происходит...

- У меня воды отошли!

- Ты гонишь! Покажи! Аааа, что делать! Где телефон? Надо вызвать скорую! Ты куда?

- В туалет и бриться!

Муж в шоке! Я в легком трансе, чересчур спокойная иду собирать вещи. Напоследок муж успел мне сказать: "Когда будет очень больно, думай о том, что это временно и ты скоро увидишь малыша". С этой фразой в голове и песнями я и рожала... Честно скажу, помогло)

Поступила я в роддом ночью в 03.30, в предродовых темно, своим появлением я разбудила весь медперсонал, ну что поделать, потерпеть я не могу))) Роддом у нас один, выбирать не пришлось. Осмотр на стуле, лопнули окончательно пузырь, клизма, ношпа, ктг, все дела...

О партнерских родах я даже и не думала, нефиг там моему мужу что-то смотреть... Эпидуралка для меня тоже была не вариант, на то время на девочек, просящих эпидуралку, смотрели как на сумасшедших врагов народа!

До 6 утра у меня не было схваток, совсем! Уже начали поступать другие девочки, кричат, стонут, а у меня ничего! Уже и таблетки мне начали давать, и капельницы ставить и ВСЕ НИКАК!

С утра в предродовые пришел главврач, с вопросом: "Схватки есть?" подходил ко всем роженицам, все положительно качали головой. Подойдя ко мне с тем же вопросом он услышал робкое "Нет..."

А потом началось, тянулось все ооочень медленно, как только сердцебиение на аппарате КТГ начинало увеличиваться, становилось понятно - идёт очередная схватка!

Для меня сейчас все эти воспоминания как страшный сон, на тот момент я была как в тумане, организм как-будто на время отключает в мозгах какую-то функцию и ты все делаешь на автомате, абсолютно ни о чем не думая, даже боль не такая как обычно, но я точно знаю, что у всех разный болевой порог и то, что для кого-то ничего страшного, для другого ужас ужасный... Всё забывается, а дети остаются!

В 9:50 утра 31.03.2013 родился мой сынок ростом 50см., весом 3110гр.

Назвали мы его Марат, что в переводе означает "желанный".

Лежа в коридоре после родов, первым делом роженицам приносят мобильный телефон - на вопрос мужа о втором ребенке, смогу ли я еще раз пережить это, я не раздумывая ответила: "Да хоть завтра!"

Палату послеродовую я выбрала платную, мне не хотелось ни с кем общаться, мне хотелось побыть наедине с моим пупсиком и родственниками, которые свободно могли приходить ко мне в гости в положенное время. Сынок оказался очень беспокойным и плакал день и ночь, и, если бы со мной лежал кто-то ещё, я бы просто сошла с ума! Smile

=Беременность №2=

*2016 год*

Младший сынок не получился у нас столь быстро! Скажу честно, около года, может полутора, ничего не получалось. И вот наступило время выхода из декрета. Я ходила по собеседованиям, на прежнюю работу я категорически отказывалась выходить, уверяла всех работодателей, что в ближайшее время в декрет не уйду (наивная), позвонила начальнику сказать, чтобы не ждал меня, но он посоветовал мне подумать еще и не спешить, что всегда успею уволиться, когда найду подходящую работу! Всем бы таких начальников, спасибо тебе!!! Как же он оказался прав... Через неделю после этого разговора, я узнала, что беременна!!! И уходить не пришлось!

Вторая беременность проходила не так легко!

Во-первых, ко мне так и липли болячки: на 10-11 неделе я заболела трахеитом, пришлось пить антибиотики.

На 12 неделе на УЗИ мне поставили гипертонус по обеим стенкам - врач положила в больницу. Это было моё первое сохранение. После чего я решила, что больше рисковать не буду и при малейшей возможности уходила на больничный, то на свой, то вместе с сыном. Тем более, что работа у меня разъездная, нужна была иногда и физическая сила, и нервы...

Токсикоз, изжога, насморк, боль в пояснице, судороги ночью - были моими постоянными спутниками.

До 18 недели у меня не было живота, абсолютно никакого, вес не набирался, есть не хотелось...

Набрала я за вторую беременность 8 килограмм, из роддома выходила минус 6, т.е. 2 лишних килограмма остались, через без недели год вес пришел в норму!

Именно на 18-ой неделе, с кровянистыми выделениями, я попадаю на второе сохранение в больницу. В палате лежали все... И те кто сохраняется, и те, кому пришлось сделать прерывание беременности по медицинским показателям. Это тяжело психологически...

На 20 неделе на УЗИ мне опять стопроцентно обещают мальчика! Скажу честно, я сначала немного расстроилась...

Врач-узист (лучший в нашем городе), увидев моё расстройство:

-А дома кто ждёт?

-Мальчик...

-Тогда я ничего не видела Smile

Скажу сразу, что УЗИ мне пришлось сделать в эту беременность раз 8, может и 10 и про девочку никто так и не заикнулся! Конечно я безумно люблю сыночка, но девочку я всё равно хочу, но, глядя на своего мужа и его гены, уверенна на 100% и третий, и четвертый будут мальчики... Интуиция! А она у меня развита ого-го как! Поэтому решили завести собаку Smile

Вес в эту беременность набирался очень медленно и мало, что не нравилось моему гинекологу. И живот ей маленький казался, и ребенок у меня маленький будет... В итоге очередное УЗИ на котором один специалист сказал, что у меня маловодие, а другой, что у меня его нет! Но моя врач уже ничего слушать не хотела и выписывала мне направление на третье сохранение! Вот так, в 36 недель я попала на очередной отдых в роддом, где каждый день мы провожали девчонок на роды!

Тяжелее всего, конечно, было моему старшему сыночку, который никогда не расставался с мамой... Ну и мужу, теперь не только на работу и обратно, еще в садик заведи-забери, поесть приготовь, накорми и т.д.

ПДР мне поставили 25.11.2016, но я чувствовала, что рожу я раньше, так и получилось!

Проснулась я в 7 утра от ноющих и тянущих болей внизу живота. Первая мысль: "Вот и всё!".

Муж собирался на работу, ребенок в садик. Говорю: "Сегодня, наверное, рожу"... У мужа как всегда куча вопросов)

Завела ребенка в садик (благо он у нас был прямо под домом), вернулась обратно, поболтала со свекровью, позавтракала, скачала приложение для подсчета схваток. Сижу жду! Ну нам же говорили не спешить вызывать скорую, чтоб зря там не лежать... Считаю... Резко начал набираться темп, все меньше время между схватками, всё дольше схватка. В 10 утра позвонила в скорую, говорю "Рожаю! Схватки такие-то такие-то, вторые роды".

Обычно приезжают они у нас быстро, но ко мне приехали через 40 минут!!!! С криками давай быстрее, у тебя вторые роды, ничего не заполняя, они меня подхватывают и бегом в машину! Отчитывают меня, почему так долго ждала и не вызывала скорую, ведь они ко мне с другого района ехали и на переезде застряли...Включают сирену, мигалки и меня в роддом! Как оказалось, на скорой как огня боятся вторых родов, потому что они могут быть стремительными, а в машине принимать роды они не хотят! Долетели мы быстро, благо роддом у нас в трех минутах езды от дома был. Приемный покой, куча документов, КТГ. На кресле меня уже даже не посмотрели, а отправили сразу в предродовую. Прокол пузыря и уже 7см открытия!!! Клизму уже сделать не успели, снова КТГ и таблетки.

15.11.2016 в 12.25 я родила своего крошку весом 2960гр и ростом 49см. Вот моё волосатое чудо:

Назвали мы его Эльдар, что означает "дар солнца" или "правитель". Акушерки в родзале выпытывали меня как собираемся назвать.

- Муж хочет Эльдар.

- А ты?

- А я еще не знаю...

- Если не решишь сейчас, значит назовем Дамир Smile

Веселая смена мне попалась, молодые девчонки плюс практиканты, наблюдающие за процессом деторождения. Вторые роды показались мне больнее, но зато быстрее.

Наша семья:

Муж всегда мне в шутку говорил, что он хочет пятерых детей (мы же знаем, что в каждой шутке есть доля правды). Но после вот такой беременности, он сказал, что, пожалуй, он меня пожалеет, и нам достаточно двоих, а то развалюсь ещё Smile

На этом закончу свой рассказ! Всем, кто дочитал до конца "Спасибо! и "Чмок!" от сладкой попки! Smile