Опубликовано 12 Апрель, 2023 - 21:57

218 руб

Всем доброго времени суток 🙂

Сыворотки в свой уход за кожей лица я стала добавлять относительно недавно, поэтому опыт их использования у меня небольшой.

"Путешествуя" по просторам JOOM, я наткнулась на сыворотку MABREM с лактобионовой кислотой и витамином C (если я правильно поняла сокращение VC). В ней меня больше всего привлекло обещание эффекта сужения пор. Поскольку лактобионовая кислота обладает мягкими отшелушивающими свойствами, её действие может выражаться не только в сокращении выделения себума, но и в визуальном выравнивании поверхности кожи (как раз второй пункт для меня имеет наибольшее значение, поскольку от повышенной жирности кожи я избавилась другими средствами).

Сыворотку MABREM Lactobionic Acid VC я приобрела на JOOM. Заказала в сентябре, получила в октябре 2022 года.

Стоимость сыворотки - 218 руб.

Объём - 10 мл.

Честно говоря, причина, по которой я выбрала сыворотку именно этого производителя, весьма банальна - на тот момент я просто не знала никаких других сывороток с лактобионовой кислотой. На момент написания отзыва они по-прежнему не особо распространены, а на сайте ЭКОголик, где я проверяю составы своих уходовых средств, лактобионовая кислота пока и вовсе отсутствует.

Коробочка с сывороткой была запечатана в слюду:

Изнутри она дополнительно уплотнена:Возможно, это тоже сыграло свою роли в том, что флакончик доехал ко мне целым и невредимым.Информация на коробочке представлена на китайском и английском языках. Без китайской версии, я думаю, можно обойтись)) Общий смысл проще перевести с английского))

ПРИМЕНЕНИЕ: После очищения (кожи) нанесите несколько капель этого средства на лицо и мягко массируйте до полного впитывания.

ТИПЫ КОЖИ: Подходит для всех типов кожи.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: Если во время использования на коже ощущается дискомфорт, пожалуйста, прекратите использование данного средства; пожалуйста, держите средство подальше от детей и избегайте употребления в пищу.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: Хранить в сухом прохладном месте, избегать попадания прямых солнечных лучей.

СВОЙСТВА: (Сыворотка создаёт) легкое и нежное ощущение на коже, легко впитывается; Лактобионовая кислота содержит нежные
ингредиенты в сочетании с осветляющей эссенцией VC, которая может смягчить старую и омертвевшую кожу, в то же время помогает сузить расширенные поры, уменьшить количество угрей, облегчить состояние кожи, сделать ее гладкой, нежной и сияющей.

Поскольку, как я уже говорила, про лактобионовую кислоту на ЭКОголике информации пока нет, немного подробнее о ней из других источников, перед разбором состава:

Лактобионовая кислота относится к РНА-кислотам. Абсолютно безопасный компонент при использовании по назначению. Родственный коже компонент. Положительно влияет на дермальный матрикс, ингибируя разрушение коллагена и эластина. Обеспечивает глубокое и продолжительное увлажнение, способствует быстрой кожной регенерации и восстановлению ее поврежденных структур, а также замедляет процесс фотостарения кожи. Обладает легким отшелушивающим действием и ускоряет процесс обновления эпидермиса. Применяется в случаях, когда необходимо одновременное удаление ороговевших масс и глубокое питание. Не токсична. Хороший антиоксидант.

Если верить описанию, которое производитель даёт своему продукту, то сыворотка воздействует на кожу нежно и бережно, но проверка состава склоняет к тому, чтобы в этом усомниться:

Больше половины компонентов ЭКОголику не нравятся, более того, у двух из них самая низкая оценка - "единица". Немного подробнее о том, в чём заключается их потенциальный вред:

CI 19140 (оценка "1") - имеет синтетическое происхождение. Косметический краситель жёлтого цвета. Токсичен.

CI 15985 (оценка "1") - имеет синтетическое происхождение. Косметический краситель жёлто-оранжевого цвета. Токсичен.

Гидроксиэтилпиперазин этан сульфоновая кислота - буферное вещество. Токсична.

Акрилат/С10-30-алкил акрилат кроссполимер - имеет синтетическое происхождение. Стабилизатор эмульсий, регулятор вязкости, пленкообразователь. Может содержать токсичные примеси. Забивает поры. Наносит вред окружающей среде.

Полиакрилат натрия - имеет синтетическое происхождение. Стабилизирует эмульсию, загуститель, влагоудерживающий компонент, гелеобразователь, смягчающий компонент, эмульгирующий компонент, регулятор вязкости, фиксатор волос. Загрязняет окружающую среду (микропластик). Обладает низкой токсичностью.

Метилпарабен - консервирующий компонент синтетического происхождения. Потенциальный канцероген. Аллерген. Может вызывать эндокринные нарушения.

ПЭГ метилового эфира диметикон - ПАВ синтетического происхождения, эмульгатор, кондиционер. Повышает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи.

Триэтаноламин - имеет синтетическое происхождение. ПАВ - очищающее средство, пенообразующее вещество, ароматизатор, регулятор кислотности, эмульгирующий компонент. Сильный аллерген. Токсичен для кожи, респираторных органов, иммунной системы. Потенциальный канцероген (может содержать нитрозамины в виде примесей).

Карбомер - загуститель синтетического происхождения. Увлажняет, освежает и успокаивает кожу. Регулятор вязкости. Стабилизирующий компонент. Может вызывать аллергические реакции и раздражения на коже, т.к. может содержать следы бензола и акриловой кислоты. Не разлагается в природе.

Феноксиэтанол - консервант, источники получения различны. Может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

Гидроксиацетофенон - усилитель консервантов синтетического происхождения. Антиоксидант. Может вызывать аллергические реакции.

Динатрий ЭДТА - антиоксидант синтетического происхождения. Хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов. Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.

ПЭГ-40 Гидрогенизированное касторовое масло - имеет синтетическое происхождение. ПАВ, эмульсионный компонент, растворитель, ароматизатор, смягчает кожу, регулятор вязкости. Повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

Ещё один компонент - Jojoba wax peg-120 esters (Оксиэтилированное масло жожоба) - который тоже не нашёлся на ЭКОголике, к счастью оказался вполне безопасным:

Оксиэтилированное масло жожоба - практически безопасный компонент. Прозрачная вязкая бесцветная жидкость. Гидрофильная форма масла жожоба. Солюбилизатор (повышает растворимость) масел. Применяется в средствах по уходу за волосами и кожей.

Флакончик сыворотки MABREM Lactobionic Acid VC сделан из прозрачного бесцветного стекла. Цвет сыворотки напоминает сильно разбавленный яблочный сок. Это заслуга тех самых вредных красителей, которыми так недоволен ЭКОголик. Я, честно говоря, не понимаю, зачем вообще добавлять эти красители, если они такие вредные. Лично меня вполне устроило бы, если бы сыворотка была бесцветной.

В качестве дозатора у флакончика имеется стеклянная пипетка. Свою функцию она выполняет отлично, с одним небольшим исключением - до дна пипетка не достаёт, поэтому остатки сыворотки приходилось "выуживать" с ухищрениями.Сыворотка MABREM Lactobionic Acid VC довольно густая, немного вязкая. Уж не знаю, что там у неё за парфюмерная отдушка, но я унюхала только запах какой-то химии. Благо, что он нерезкий.

Наносить сыворотку удобно, и расход у меня получался небольшой. Я наносила 4 средние капли на одно применение: капля на лоб, капля на подбородок и по капле на крылья носа. Хватало, чтобы распределить на весь лоб и подбородок, весь нос + щёки. Я распределяла сыворотку постукивающими движениями пальцев. Как и многие другие сыворотки (судя по отзывам), MABREM Lactobionic Acid VC сначала немного липнет, но после впитывания не оставляет ни липкости, ни блеска, наоборот немного матирует кожу.

Ещё эта сыворотка практически моментально устраняет мелкие покраснения (на более серьёзных воспалениях не проверяла). К тому же она немного выравнивает поверхность кожи (это в результате накопительного эффекта), но сильно выраженные поры визуально не уменьшает совсем.

Кожа у меня преимущественно сухая. Сыворотка MABREM Lactobionic Acid VC сначала спустя какое-то время после впитывания усиливала ощущение стянутости, поэтому в качестве самостоятельного увлажняющего средства она явно не справляется. Только под крем. С кремами она "ладит" хорошо, и они на ней не скатываются.

Из минусов для меня серьёзным недостатком оказалось то, что после применения сыворотки у меня стала сильнее жирниться кожа на носу. До "встречи" с сывороткой я долго, но результативно боролась с этой проблемой, а сыворотка отбросила меня немного назад.

Итог:

Одного флакончика сыворотки MABREM Lactobionic Acid VC мне хватило на 3 с лишним недели.

Я заказывала на Joom два флакончика сыворотки с небольшим временным промежутком. Если бы ни доехали оба, то использование получилось бы без перерыва. Доехал до меня только один флакон. Сначала я немного расстроилась, но после использования сыворотки, и особенно после проверки состава, я наоборот рада, что так вышло.

Хотя у сыворотки MABREM Lactobionic Acid VC есть некоторые плюсы, меня сильно насторожил её состав и то, что жирность кожи носа усилилась, поэтому я не рекомендую её к покупке.

Спасибо, что прочитали мой отзыв 🙂

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Визуально немного выравнивает кожу
  • Не оставляет липкости
  • Небольшой расход
  • Очень быстро убирает небольшие покраснения
  • Удобно наносить
Недостатки
  • Пипетка не достает до дна
  • Состав
  • Стягивает кожу
  • Химический запах
Linda Villainне рекомендует