Опубликовано 21 Декабрь, 2016 - 16:02

Я уже писала отзыв о своем маленьком помощнике вакуумном упаковщике Ellrona. В комплекте с ним шли хорошие рифленые пакеты, в которые очень удобно упаковывать продукты питания и готовить их в режиме Су-вид. Существенный минус этих пакетов - их высокая цена. Хоть производитель и обещает неоднократное использование каждого пакета, но раз за разом пакет хуже и хуже пропаивается, да и просто становится меньше размером, т.к. приходится срезать место запайки.

Но наши отечественные экономочки придумали способ, как удешевить процесс вакуумирования. Просто надо покупать гладкие пакеты для вакуумирования, а не рифленые. И запаивать их хитрым способом.

Мы приобрели 100 штук пакетов формата А4 (20х30 см) в Метро всего за 260 рублей. Т.е. 1 пакет обошелся всего в 2,6 руб. Это полностью пищевые пакеты, просто предназначены для более мощных и дорогих вакуумных упаковщиков.

Наклейка на упаковке пакетов

пакеты рядом с упаковщиком Ellrona

Рифленый и гладкий пакет

Недорогие упаковщики нуждаются в рифленых пакетах, т.к. благодаря этим бороздкам происходит удаление объема воздуха из всех дальних уголков пакета. Если мы берем гладкий пакет, то вакуумный упаковщик будет гудеть, вытягивать воздух и терпеть фиаско. Поэтому, необходимо воспользоваться одной хитростью: надо помочь упаковщику высосать весь воздух до того, как слипнутся гладкие стенки пакета. Просто вставить кусочек коктейльной трубочки!

исходные данные

Руководство действий:

1. отрежьте необходимый размер пакета (я обычно фасую сухофрукты, ягоды так, чтобы съесть за один раз, в половинку пакета 20х30)

2. отрежьте кусочек тонкой коктейльной трубочки (она должна быть меньше высоты пакета, идеально подходят трубочки из Фикс-прайса)

3. подготовьте продукт для упаковки: всыпьте сухофрукты в пакет и вставьте трубочку

4. вставьте подготовленную конструкцию в упаковщик так, чтобы край трубочки был над зоной пропайки, а сверху оставалось пара сантиметров пакета

5. выберите режим вауумирования с пропайкой, можете принудительно пропаять повторно

6. аккуратно откройте упаковщик и сделайте контрольный шов пропайки сверху так, чтобы трубочка уже не попала в шов

конечный результат!

Долго объяснять, просмотрите на фото и все станет понятно. Над краем трубочки есть еще один контрольный шов. Все же, трубочка более плотная, чем пакет и спайка может пройти не так крепко, как нам хотелось бы. Если шов по трубочке разойдется, то сверху есть контрольный шов, который не даст воздуху проникнуть внутрь.

Вот так я упаковала кучу сухофруктов, ягод и овощей на зиму. Пакеты помогли мне здорово сэкономить!

Достоинства
  • !доступная цена
raisinsрекомендует