Опубликовано 29 Март, 2024 - 07:59

Здравствуйте,
Расскажу про работу в Орифлейм. Ну как работу...

Покупала там в основном я.

Хотите заглянуть в главный инструмент, в каталог?

Китайские сумки были отличительным признаком, что ты консультант, редко попадались удачные модели

Все началось с того, что мы с мамой поехали за покупками в центр города, и мне дают на площади листовку фирмы A$G со средней цифрой заработка 250 р за 4 часа в день. В самый раз, думаю я. Тут же промелькнула в голове покупка нового магнитофона, джинсовой прямой юбки с разрезом сзади в магазине Motor почти за 3 000 рублей и множества мелочей, необходимых подростку. И предлагаю маме сходить на собеседование, которое было как раз в ближайшее время рядом, у Исакия.
По пути в офис я уже мысленно потратила зарплату первого месяца. Чтобы я сделала с деньгами второго месяца не знаю, планы так далеко не распространялись. Рассчитывала, исходя из рекламных лозунгов на 15 000 рублей в месяц.
Придя в офис, успокоилась, поняв, что каверзных вопросов не будет, так как народу было много. Решила тогда, что фирме надо много сотрудников, а значит подойдут почти все. Мама не подсказала, на что это может быть похоже.

Лекция длилась около часа. Из толпы вызвали девушку, сняли с ее лица макияж, очистили кожу пенкой, прошлись ватным диском с тоником, заново ее накрасили продукцией Орифлейм, показав, как надо работать на мастер классах.
Это сейчас для меня подобное - дикость. Не было одноразовой кисточки для туши. Таких кисточек вообще нигде не было тогда. Тени были голубыми, а высветлялся внутренний уголок глаза более светлым оттенком голубого перламутра. Все это было с шиммером.
В какой бубен надо бить, чтобы тон Орифлейм хорошо лег, не знаю, так как он совершенно не подстраивается под оттенок кожи, никакого света не рассеивает и смотрится плоско. Без румян его вообще не следует наносить. На модели было заметно, что тон лег маской, только я не обратила на это внимания, думая о своих будущих миллионах.

А ведь много хороших позиций есть в каталоге, кроме плохих тональников.

Масло чайного дерева, например. Духи Divine.

Рассказывали о работе компании молодые парни. Подача была живой. Мотивация и тяга к работе появилась тут же.
Перед соискателями выступало человека 3-4, плюс было несколько наблюдателей. Все, что было из косметики на женщинах - было Орифлейм. Помню, как мне понравился лак одноименный с помадой линейки ONE, металлик в красном оттенке. Назывался лак: ягодный..что-то там.
Он чудесно сверкал на ногтях менеджера. Позже я повторила маникюр, раскрыла секрет его сильного блеска и даже нашла более бюджетную замену в виде лака eva.

Сейчас лаки Орифлейм стали немного дешевле.

Лекция прошла интересно. Мама ничего плохого не сказала, но и лекция ее не заинтересовала. Возможно, что финансовая часть казалась большой только мне, подростку.

Я с одобрения матушки устроилась на подработку на лето.

Первый день в Орифлейм.
Я досталась тому менеджеру, штампик которого стоял на листовке. Тут я схитрила. После лекции я поняла, как и кому определяют кандидатов. У меня было несколько листовок и я нашла нужный номер, парня, который объяснял все более интеллигентно и понятно.
Встреча там, где менеджер назначит. Мы встретились. Минут 30 мне рассказали о нюансах, продукции и о том, что говорить, если сразу закажут косметику. При мне раздали несколько каталогов по торговым точкам. Дальше дали мне каталоги, чтобы я нужным образом разворачивала руку и говорила приветствие и текст.
На каталоге маркером был начирикан телефон для обратной связи.
Каталог полагалось оставить на 4 часа или до следующего дня. По опыту скажу, что срабатывает и то и то. Тренировка "в полях" была в часе езды от моего дома. Это ужасно, но я на несколько лет осталась привязана к этим торговым точкам, так как с первого раза заполучила постоянных клиентов.
Позже работа строилась на:

• покупке за наличные деньги 20 шт каталогов у наставника
  • выполнении нормы в 1000 ББ или более в течении одного периода каталога, то есть 21 дня
  • получении в честь достигнутой планки бесплатных листовок и использования бесплатно офиса в центре, чтобы зарекрутировать новичков

Что такое Баллы бонуса?

Рассказываю о цифрах на момент действия своей регистрации в Орифлейм.
1 ББ = 36 рублей.
Каталог, бонусы и маркетинг фирмы толкают на выполнение 150 ББ или более.
Структура, куда попала я, требовала 1000 ББ. Это 36 000. Деньги немыслимые в прошлые годы. Как сейчас 100 000 рублей.
Многие воют и от 150 ББ, но делают их, так как тогда будет подарок в следующем каталожном периоде, будет закрыто звание и будет доступ к закрытой распродаже (там цены очень и очень низкие, но надо брать товар сразу, а то разберут).

Мыло пользовалось спросом
Это всего лишь заказ косметики на 5400. Я делала эту норму легко. Не всегда в один заказ, так как продукцию тащить тяжело. Особенно, если в каталоге скидка на гель для душа максимального объема на последней странице. И все заказывают этот гель или крем!

Но 1000 ББ - было что-то невыполнимое. Я научилась быть талантливым продавцом, раздавала 20 каталогов. Если погода была хорошей, то раздавала 20 каталогов на 4 часа, собирала, и еще раз раздавала до следующего дня. Очень сложно было отдать последние 2-3 каталога, так как выглядела к вечеру замученной, голодной и грязной.

Сколько я зарабатывала?

Тысяч семь у меня в период каталога было. Я очень близко подбиралась к 1000 бб, но не могла преодолеть черту. Было 900 с чем-то бонусов. Консультанты в очереди со мной смотрели с восхищением на мои распечатки, а мне было в очередной раз стыдно, что не добила свой навязанный план, что не наградят меня бесплатным офисом на пару часов и листовками, чтобы я начала учить людей, а не бегать с тяжелыми каталогами в жару или в дождь.

Как я одевалась и красилась на работу?

Когда собираешь, а потом раздаешь 20 каталогов, то к концу дня ноги гудят, по лбу течет пот, волосы спутаны от ветра, а кожа от него же покраснела. Тут феей зефира не будешь.
У меня были накрашены ногти, нанесена туалетная вода и все!
Волосы в хвост, удобные джинсы, майка и обувь на плоской подошве. Одежду еще выбирала ту, что не жалко, так как к вечеру все равно вся в пыли возвращалась.
И однажды, когда я рассказывала про румяна, про свой опыт пользования, девушка меня спросила, а почему вы не пользуетесь ими?

Была глубоко обескуражена её вопросом, ведь я пользовалась всём, но только не в дни работы с каталогами. Даже не задумывалась, что и я - витрина.

Позже я сделала ещё один заход, проработав в Орифлейм совсем немного, пока искала работу по специальности. Ушла из-за одного неосторожного слова старшего менеджера. Якобы, уйдя работать в финансовый сектор, получу красиво звучащую должность, но обязанности будут самых низких чинов, ибо, "Кому я нужна в таком сереньком пальто", сказала дама, поправив мне лацканы.

На следующий день я приняла предложение на должность финансиста, не раздумывая, не сожалея об уходе из Орифлейм. И, наконец, достала из шкафа и белые пальто, и малиновые, так как работы в городской пыли больше не предвиделось.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• возможность посмотреть все виды косметики
  • лекции
  • учишься продавать
  • изучаешь людей
  • истории успеха
  • серия велнес действительно стройнит и молодит
  • пакеты Орифлейм биоразлагаемые

⛔ Минусы:

• холодные продажи
  • тяжёлая продукция
  • малый доход
  • большие обещания
  • после ухода из компании ещё долго продолжаешь покупать продукцию
  • элитная серия GG сильно уступает даже продукции Clinique
  • нет многогранности в ароматах
  • постоянно заканчиваются позиции с большими скидками
  • достала с антресолей что-то в пакете Орифлейм и до сих пор чищу дом от кусков пластика, пакет просто рассыпался на мелкие фракции
  • если вас мотивирует возможность получить бесплатный блендер или утюг, пересмотрите свой доход

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Жалею, что относилась к работе слишком серьёзно.

Работа в орифлейм не помешала получить образование и отдыхать с друзьями. Но и каких либо ощутимых денег не принесла. Даже больше тратила на ту же продукцию Орифлейм.

Велнес пэк, это конечно ТОП
Помню, истории успеха, где один парень купил байк, другой - убитую дачу в лен. области. Это были реальные менеджеры, с которыми я стояла рядом. Но работа помощником юриста, например, была бы полезнее мне и на столько же денежной.

Я научилась круто продавать и нашла клиентов, которые были у меня очень долго. Но заработок шёл на приятные мелочи, курсы и косметику. От Орифлейм и осталась тяга пробовать новинки косметики, но теперь уже других фирм.

Работа в ночные смены бы принесла доход в 2-3 раза больше. И вот здесь бы и можно было купить маленький домик в области. Кто бы знал, что скоро он подорожает в 20 раз.)

Не рекомендую работу в Орифлейм из-за высоких внушаемых ожиданий.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы

Достоинства
  • Бывают большие скидки
  • Если умеете навязывать, то получится
  • Искренние отзывы
  • Скидки есть, если походить с умом
Недостатки
  • Заработок нереально низкий
  • Платная доставка
  • При оформлении товаров, некоторых нет в наличие
  • Сложно заработать
Marianna Russkihрекомендует
Классическая пирамида.
29.03.2024
вы многого достигли! в основном читала отзывы, что и 150бб не могли набрать.

Любой опыт полезен, моя первая работа тоже вообще не была никак связана ни со специальностью, ни с дальнейшей деятельностью. Зато научилась болтать и грамотно ставить аргументы.

А у вас при продажах вообще наверное очень язык подвешен. Всегда пригодится
29.03.2024
Структура в Питере так была выстроена, что себе ты не скупаешь косметику.

Но по факту много хотелось попробовать на себе, а ещё, если не хватает пяти баллов, то берёшь то, что точно используешь, типа геля для душа, мыла.

Когда каждый день раздаешь каталоги, то хочешь или нет, продавать научишься. Позже это пригодилось при заключении договоров с "безнадежными клиентами"
И спасибо!

Но у меня до сих пор сожаления, что нет галочки о выполнении 1000 бб. И я видела тех, кто выполнял такую высокую норму, значит это реально.
Купи я себе больше всяких мыл на 100 лет вперёд (это теперь я любитель раз в год купить всё-всё в дом) , успокоилась бы, попробовав рекрутинг и пошла бы работать в другое место. Такой способ был бы даже выгоднее, выполнить и уйти, чем постоянно тянуться.
Просто уйти не могла, об этом маркетинг компании с его обещаниями позаботились.
29.03.2024
но я надеюсь, что вы прекрасно реализовались в своей текущей деятельности!

а насчет сожаления - даааа, нам - женщинам - никуда без этого Laughing out loud

я тоже буквально несколько лет назад отпустила ситуацию, что струсила пойти на первое предложение по работе. Видно было, какие там душевные люди работают, меня честно предупредили что зарплата небольшая, но много можно узнать, поднатореть. А я побоялась этой "небольшой зарплаты", и как маленькая перестала им отвечать. А они даже на электронку писали, что ждут меня (тогда еще не было сервисов поиска работы особо, резюме со своей электронки скидывали).

Долго были мысли, что плохо поступила,что могла иначе построить свою профессиональную жизнь. Но потом отпустила - как было, значит так надо. На будущее значит сделаю выводы.
29.03.2024
дааааа, нам, женскому полу, никак не удается без мыслей "а что, если бы..." Laughing out loud

надеюсь, вы прекрасно реализовались в своей сфере.
Какой необычный опыт, реально!
У меня был опыт с Орифлеймом в нулевых. Я тогда приносила каталог в компанию, где работала, собирала заказы, приносила их. И все. По чужим людям не ходила, мне неудобно было, да и времени где взять. делала спокойно 150-250 бб. Про больше никто и не заикался в принципе. Структуру строить не собиралась, просто брала себе косметику по скидке, да подарки получала за оборот. Ушла из компании после 2014 года, когда цены куда-то полезли в 2-3 раза.
Ну всё равно, это какой-никакой опыт. Интересно, а это в трудовой идёт?
Увы, нет.
Свои деньги получаешь в виде скидки на заказ. То есть нашёл покупателя, а разницу свою получаешь при следующих заказах.

На уровне, когда со структуры приходит больше, чем можешь вывести через заказы клиентов, оформляют ИП.
Именно поэтому вышестоящие консультанты ставили план нижестоящим покупку 20 каталогов. Так, в том числе, выводили свою скидку, пока налоговая не запретила.
То есть кто то покупал каталоги, пробники, но если заболел в каталожный период, то ни больничного, ни зарплаты, ни компенсации за каталоги.
И, казалось бы, нет отчислений в фонды, так зарплата должна быть выше. Но нет.

Так было на момент регистрации. Сейчас оно не актуально, с каталогами.
29.03.2024
Ох и ах, сколько было потрачено нерв и денег в Орифлейм. Я больше покупатель, чем распространитель. Но неплохой опыт в моей жизни был Smile
Правильно написали, что нужно уметь навязывать Wink
Жаль потраченных нервов, Вы с такой ответственностью подошли к делу
29.03.2024
Всегда считала что работа в Орифлейм больше хобби чтобы самой не тратить на косметику 😁
29.03.2024
Идеально устроиться в большой офис и сотрудников подсадить на заказы, вот тогда и ножки стаптывать не приедется
29.03.2024
ого, в эйвон было значительно проще. я была представитлем., надо мной был как бы консультант. Иногда она напоминала, чтобы мы делали заказы, так как она же % имеет со своих "подопечных". Пару раз что-то заказывала для нас, так как мы были пустыми. Но для меня тоже было часто то,что ты сам и заказываешь - для друзей, родных, для себя. и в шкафу всегда есть что-тона подарочки: крема, мыла, гели, пены...
30.03.2024
Помню в начале нулевых Орифлейм был очень популярен и я очень любила их косметику, но потом пришел интернет и маркет-плейсы.
31.05.2024
В нулевых от Орифлейм тушь 5 в 1 обожала, пока не попробовала люкс, а потом уже и обычные туши стали делать с любимой пластиковой кисточкой.
31.05.2024
Только из-за одной туши бегала за консультантами и приходилось и гели для душа брать, и всякую мелочь. А потом на Eveline и на белорусские туши перешла, и дешевле, и качество примерно такое же