Опубликовано 3 Июль, 2020 - 07:39

50 рублей / штука

Добрый день!
В один из вечеров с прекрасным закатом я решила написать отзыв об ограничителях на окна, которые нам рекомендовала купить заводчица Мейн-Кунов. Перед переездом кота в наш дом, мы постарались и оборудовали окна на даче не только сетками «Антикошка», но и ограничителями.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ОГРАНИЧИТЕЛЬ НА ОКНО?
Ограничитель на пластиковое окно нужен каждой семье, в которой проживают крупные животные семейства кошачьих: мейн-куны, каракалы, саванны.

Откинутое на проветривание окно представляет для них смертельную опасность. Так как кошки - очень любопытные животные, они могут попытаться пролезть в это отверстие наверху. Из-за острого угла, который образуется снизу, кошка сползает вниз и застревает в рамах.
Ограничитель на окно
И если маленькие породы кошек могут хоть как-то пролезть через отверстие, то крупные застревают либо головой, либо (что ещё хуже) туловищем, что приводит к ужасным последствиям, переломам и смерти.

У моей знакомой так погибла кошка Каракал. Она оставила ее на передержку друзьям, предупредив о том, что нельзя открывать окно на проветривание. Друзья об этом забыли, и кошка застряла туловищем в отверстии, что повредило внутренние органы и привело к смерти.

КАК ВЫГЛЯДИТ ОКОННЫЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ?

Я покупала его в Леруа Мерлен. Цена смешная - 50 рублей за штуку.
Изготовлен из белого пластика с металлическими вставка и болтами. Поэтому на окне практически не заметен. Однако, тем, у кого дома чёрная рама, придётся постараться, чтобы найти такой-же чёрный.

Ограничители бывают разные. Мой содержит 4 режима, и в простонародье его называют гребенкой. Каждый режим - это отдельное отверстие. В открытом режиме ограничитель выглядит так.

Состоит он из 2 частей:

• гребенка, которая врезается в стационарную раму,
  • штырь, который устанавливается в ручку открывающегося окна.
    Ограничитель на окно

По размеру ограничитель небольшой, составляет длину указательного пальца. Хотя, честно сказать, на самом окне он мне немного мешается, особенно если нужно просто открыть окно нараспашку, без использования ограничителя.

Ограничитель на окно

Когда ограничитель не нужен, я просто поднимаю его наверх. Вот именно в таком положении он немного мешается. При закрытом окне с поднятым ограничителем вся эта конструкция выглядит так:

РЕЖИМЫ ОКОННОГО ОГРАНИЧИТЕЛЯ

Он имеет 4 режима с разной степенью проветривания. Первый (самое дальнее от окна деление) - бесполезный для меня, так как он полностью копирует обычное откидное состояние пластикового окна. Именно оно считается смертельно опасным, и использовать его нельзя!

Второй вариант - с более узкой щелью. Сюда уже мейн-Кунья голова не влезет, но и обычная кошка вряд ли просунет мордочку. Если только очень маленький котёнок. Я использую такой режим часто.

Оконный ограничитель, гребенка

Третий режим имеет ещё более узкое отверстие, но оно больше по размеру, чем обычное микропроветривание.

Ограничитель на окно

Четвертый режим - равен микропроветриванию пластикового окна.

Кроме откидных вариантов есть и не откидные, то есть можно просто открыть окно, закрепив нужное по ширине расстояние ограничителем. Для этого лучше измерить ширину кота, чтобы понять, что кот точно не впихнется туда.

Оконный ограничитель, гребенка

КАК УСТАНОВИТЬ ОКОННЫЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ?

Здесь вам понадобится мужчина с инструментами или, если вы рукастая, просто дрель с шуруповёртом.

Нужно просверлить пару отверстий в стационарной раме пластикового окна и установить туда часть ограничителя с гребёнкой.

Затем снять с рамы ручку и прикрепить туда часть со штырем.
Всё это нужно делать, предварительно замерив расстояние и отметив место, где будет стоять часть с гребёнкой.

Оконный ограничитель, гребенка

Лично мне было немного стремно сверлить раму, я переживала, что она начнёт поддувать зимой и придётся менять все рано. Но всё обошлось, никаких щелей и поддувов не образовалось.
Единствннное хочу отметить, что при сильном закручивании шурупов пластик ограничителя может лопнуть, поэтому лучше не переусердствовать.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Не смотря на то, что у нас на окнах стоит сетка Антикошка, ограничителем мы пользуемся ежедневно, когда на даче, кроме жарких дней. В самые жаркие дни окна мы открывает нараспашку, кота защищает плотная сетка.

Оконный ограничитель, гребенка

В остальные дни всегда используем ограничитель.
Впечатления у меня только положительные, можно не переживать за кота. К тому же кот не обращает внимание на ограничитель, не стремится его открыть или потрогать лапой, он ему безразличен.
Пользуемся ограничителем больше года и не знаем минусов. В квартире пока не устанавливали, так как там даже в холодные дни и зимой открываем окна нараспашку.

Оконный ограничитель, гребенка
Хотя мой кот и не особо интересуется шалями в окнах, ограничитель мы поставили. Лучше перестраховаться, как говориться, чем потом пожинать плоды своей глупости.

Ограничитель я рекомендую всем, у кого есть большие коты. Одну звезду снимаю за то, что при усердном закручивании шурупов он может треснуть, ну и сверлить окно для меня до сих пор немного странно.
Сразу говорю, детей ограничитель не убережёт. Это приспособление чисто для животных.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Эта кружка должна быть у всех, кто любит своих котиков!

Мой отзыв, полный любви к Мейн-кунам!

Возможно вас заинтересуют другие отзывы о товарах для животных:

Kate_cakeрекомендует
03.07.2020
Да уж, вот поэтому всегда страшно свое животное, кому-то оставлять. Тоже о таком креплении думаю или все-таки сетку "Антикошку" ставить.
03.07.2020
Я тоже слышала эти ужасные истории( И когда кого-то предупреждала, казалось, что уже забылась - такое может быть.
И еще одна история в копилку. Ужасно ...
Красивый кот у вас Smile
03.07.2020
Кот сразу заметил, что что-то новенькое установили для него. Или от него)
Да, он все обновки замечает. И орёт сразу Big smile
03.07.2020
Хорошее приспособление. Главное, что кот будет в безопасности. Очень красивый)