Опубликовано 27 Январь, 2024 - 20:31

Я посмотрела десятки обзоров на этот телефон перед покупкой и к сожалению все же повелась и купила этот смартфон. Блогеры используют телефон, который им предоставляют на обзор пол часа или максимум 1-7 дней. Затем снимают обзор, где много цифр и тестовых таблиц, которые выдают программы и т.п, но мало информации и мелочей, которые всплывают в повседневном использовании телефона.

Блогерам дают телефоны бесплатно на обзор и еще естественно платят деньги за работу, чтобы они выдавали обзор, который затем согласуется с рекламодателями и потом выставляется. Да, я капитан очевидность, но вдруг этого кто-то не знал и действительно верит таким обзорам.

Единственное в чем помогли такие обзоры, это в выборе версии. Я купила note 30, а не урезанный 30i или почти бесполезный pro (геншин он бы все равно не потянул).

Правда есть и положительные отзывы от обычных людей, но они скорей всего привыкли к таким же китайцам или просто не очень требовательные, т.к. думают, что если телефон до 20 тыс. рублей, то многое ему можно простить. Для меня 16500 это много за такого китайца, т.к. мой прошлый asus, которому 8+ лет стоил 12500 и до сих пор работает очень хорошо.

Начну потихоньку...

Единственный однозначный плюс для меня (который очень субъективен и плюсом по факту быть не может) это внешний вид задней панельки... :-)Во внешний вид телефона я почти что влюбилась, т.к. раньше таких задних панелей не было и нужно было покупать либо красивый чехол, либо один из стандартных цветов крышки. А тут переливы от золотистого к розовому и до голубого. И большую часть времени телефон отливает либо серебром, либо розовым золотом и изредка, если мало света выглядит голубоватым. И все это с вкраплениями мельчайших блесток.

Оформление камеры тоже красиво зеркально отражает любой попадающий свет, но чаще оно голубого цвета, это нужно учитывать, т.к. многие однотонные чехлы не полностью перекрывают область камер и голубой цвет будет виден.
Бока у телефона сделаны цветом под серебряный металл. Короче дети, девушки и женщины могут быть в восторге.

Есть еще плюсы, например 8гб оперативки (на самом деле намного меньше) и 256 гб внутренней памяти, а так же усилитель сигнала, который лучше ловит сотовых операторов, чем более старые телефоны. Есть еще режим обходной зарядки, т.е. можно например играть от сети, во время зарядки батарейки и телефон меньше греется (но все равно греется, т.к. запущена игра). Но эти плюсы для меня меркнут, когда доходит до минусов...

Я не буду пересказывать характеристики телефона, писать какой тут процессор и прикладывать результаты проверки программами, т.к. все это бред сивой кобылы. Какая разница, что телефон "должен" тянуть определенную игру по всем характеристикам, если по факту он ее тянет с лагами или на минимальных настройках и при этом сильно греется?

А теперь минусы и ПРИДИРКИ... (Видимо я из тех людей, у которых стакан наполовину пуст, поэтому то, что для других не важные мелочи, для меня уже минусы у смартфона... )

1. Вот вся эта красота отвратительно держится в руке. Телефон скользкий и тяжеленький. Из-за того, что боковинки телефона не пластиковые и идеально гладкие, у них плохое сцепление с руками и телефон буквально стремиться выскользнуть, если держать его вертикально. В магазине я перед оплатой телефона просила дать подержать мне его в руку, но видимо держала не вертикально, как мы держим при разговорах, а чуть отклонив от себя, поэтому и не поняла, какая засада меня ожидает. А уж если у вас потеют руки, то вообще труба. )))
    Проблема естественно решается чехлом. И прозрачный чехол даже не перекрывает всю эту красоту, но уже через 2-6 мес. прозрачный чехол перестает быть прозрачным.
  2. Кнопка разблокировки и сенсор отпечатка одно и тоже. Это было бы очень даже удобно, если бы не одно "но"... Кнопочка очень узкая, буквально 2 мм. На нее видимо сложно адекватно настроить отпечаток пальца. И с 1-го раза отпечаток распознается всего примерно в 95% случаев. И это только кажется, что 95% это много. На самом деле ты замечаешь только изредка НЕ срабатывающий отпечаток, т.к. это бросается в глаза и бесит. Для сравнения у меня есть смартфоны, где отпечаток большой, круглый и сзади, ну т.е. старый "обычный" вариант разблокировки по отпечатку. Так вот... он срабатывает всегда! А эта "модно-удобная" маленькая и узенькая кнопочка разблокировки сбоку у infinix редко, но дает сбои. Приходится один и тот же палец забивать по 2-3 раза в разных проекциях в телефон, т.к., повторюсь, на УЗЕНЬКУЮ кнопочку я видимо попадаю на + - пол миллиметра но под другим углом.
    Для кого то это мелочи, т.к. из 20-50 раз разблокировки за день пару раз переложить пальчик заново это мелочь на 1 сек. Но в реальности почему то раздражает, видимо потому что с полноразмерными датчиками такого не бывало.
  3. В отдельный пункт вынесу то, что если вы телефон достаете из сумки или кармана и т.п., т.е. берете "наощупь", то велика вероятность того, что вы его нечаянно разблокируете, т.к. палец случайно попадает на кнопку и срабатывает датчик отпечатка пальца.
    Иногда что-то ищешь в сумке, просто зацепила телефон, передвинув и достав что-то за ним, а он разблокировался и зажил своей жизнью.
    Для меня минусов у нахождения датчика отпечатка пальцев на кнопке разблокировки больше, чем плюсов.
  4. 8гб оперативки как обычно совсем не так... По факту "голый" телефон, в котором еще ничего не установлено уже сам по себе жрет ~40% оперативки на поддержание работы своей оболочки и т.п. И это я НЕ устанавливала ни анимационных обоев, ни заставок, ни виджетов...
    На фото второй значок снизу по левой стороне показывает загруженность 49% оперативной памяти... При этом из виджетов только погода и ни одной программы открытой НЕТ. Меньше 45% загруженности я видела только однажды, при первом запуске смартфона.Да, оставшейся памяти в принципе хватает на приложения, но все равно как то очень прожорливо потреблять 4 гб оперативки в простое.
  5. Из прошлого пункта следует, что на игры остается 4 гб оперативки + вроде бы не самый плохой и вполне почти средний процессор для игр и приемлемый видеоускоритель... Но на деле играть можно лишь в простенькие игры... Если вдруг вы мечтали за эти деньги поиграть в геншин и т.п., то забудьте. (хотя убрав графику в ноль и получив ужасное качество все же возможно пройти по быстрому дейлики в геншине)
    Несколько блогеров показывали, как играют на infinix note 30 в хонкай стар рейл. Ага... только это возможно на минималках, т.к. даже на средних настройках стар рейл лагает.
    Я конечно не собиралась играть в эти игры на телефоне, а устанавливала их только для проверки возможностей телефона, но все равно очень обидно, что только "на бумаге" телефон может что-то тянуть, а по факту, либо лагает, либо сильно нагревается.
    Большинство производителей мобильных игр, чтобы охватить побольше пользователей делает игры на старых движках и старается их хорошо оптимизировать, т.е. даже этот процессор и наличие 4х+ свободных гб оперативки еще пару лет без проблем будет запускать большинство обычных игр. Но вот самые интересные и красивые для меня игры инфиникс не тянет даже на средних.
  6. Наверно единственный объективный минус телефона... Фронтальные камеры это нечто... В плохом смысле. Я привыкла, что камера утоплена в корпус телефона. А тут 4 окружности ТОРЧАТ НАД корпусом. Само собой, если вы роняете телефон, то камеры самые первые встретятся с асфальтом и примут весь удар на себя. Т.е. кроме того, что это ОГРОМНЫЕ шары в диаметре, так они еще и выступают на целых пару мм НАД корпусом.
    И я бы поняла, если бы размер камеры был обусловлен ее улучшенным качество снимков, но нет, фото по качеству ~ такое же, как у маленьких камер.
    И кстати, если вы думаете, что никогда не уроните телефон и вас проблема торчащих камер не затронет, то вы ошибаетесь. Даже когда кладете телефон экраном вверх и камеры находятся внизу, то именно они соприкасаются с поверхностью, например стола и постепенно царапаются, пачкаются и т.п. и т.д.
    Я не представляю, как это чудо с торчащими камерами можно использовать без чехла, который обязательно должен иметь рамки, выступающие на 1-2 мм над смартфоном, чтобы хотя бы сравняться по высоте с камерами, а еще лучше, если рамки будут еще и чуть выше камер, для их защиты. Короче дурацкое решение дизайнеров.
  7. Качество фото вполне нормальное, даже хорошее, если освещение тоже хорошее. Но почему тогда этот пункт в минусах? Потому что "из коробки", т.е. так как будут использовать телефон большинство детей или женщин цвета не всегда получаются естественными. Камера иногда делает по пол тона светлее фото, а некоторые вещи делает более контрастными. А красный цвет вообще часто любит усиливать, иногда и на лице.)
    Вот например что творит камера в автоматическом режиме... Слева инфиникс, справа асус... Глазами я вижу то, что показывает асус, конечно же, а инфиникс добавил красноты креветкам и общий розовый тон, т.к. видимо аквариумные лампы создали для его камеры какие то проблемы, которые он так решил в авто режиме... Справедливости ради, такую розовую хрень он редко делает и большинство фотографий выходят более естественными, но все же...
    Не всегда, но бывает я вижу разницу между тем, что видит человеческий глаз в жизни и то, как это выглядит на экране смартфона. Но будем честны, 95% пользователей (в том числе и меня) это устроит, т.к. разница почти не видна.Кто-то ведь и пиксели битые на мониторах находит и сдает их обратно, а я покупаю монитор, нахожу пару битых пикселей и радуюсь, что их не больше 5-ти в одной точке посередине экрана. )))
    Можно считать, что с учетом инфляции, мы просто купили телефон за 12к из 2015 года. По факту 64 Мп камеры ощущаются так же, как 13 Мп 10 лет назад. По крайней мере я не увидела ощутимого улучшения качества дневных фотографий по сравнению со старым телефоном, которому 9+ лет и у которого 13 Мп. Хотя возможно производители моего старенького асуса просто "положили" хорошую (для того времени) матрицу в смартфон, раз он до сих пор нормально снимает.
    Но есть и хорошая новость... infinix по умолчанию все фоткает в режиме ai камеры, которая ночью, в помещении, или если мало источников света делает снимки ощутимо светлее. На снимках появляется больше шума, но хотя бы видно, что фоткаешь. Раньше это достигалось специальным "ночным" режимом в телефонах, но в инфиникс это работает по умолчанию. Т.е. ai камера сама меняет режимы съемки в зависимости от освещения. Ну и качество таких "ночных" снимков у инфиникс вполне прятное.
  8. Быстрая 45w зарядка. Почему в минусах? Если вдруг по каким то причинам вы хотите сохранить батарейку смартфона больше чем на 1,5-2-3 года и на заряжать телефон несколько раз в день, то вам быстрая зарядка НЕ подходит. Не верьте маркетологам. Законы физики еще никто не отменял! Если батарейка телефона греется во время зарядки, то это постепенно снижает ее возможности, ресурс, долговечность, как вам удобнее понять...
    В нынешнее время смартфоны становятся все прожорливее, т.к. и система и игры, музыка, вай фай и т.п. все быстро расходует батарейку, поэтому производители наращивают объем батарейки.А чем больше объем, тем дольше она будет заряжаться от обычной 5w зарядки. А это раздражает потребителя... Т.е. при активном использовании 1- 2 раза в день нужно по 2-3 часа заряжать смартфон. Естественно это не вариант.
    Вот поэтому производители идут на встречу потребителю и делают "быстрые" зарядки, которые за пол часа или за час заряжают батарейку смартфона до 80% заряда. Они много чего предусмотрели и стараются, чтобы это было безопасно. Т.е. первые пол часа или 1 час (смотря сколько w ваша зарядка, ведь сейчас уже и по 70w делают зарядки) телефон заряжается до ~80%, а затем переходит на медленный ток и оставшиеся проценты заряжают длительнее, т.к. на быстрой зарядке нельзя заряжать последние проценты батарейки.
    Но вот чего пока что не могут исправить, это нагрев батарейки в процессе быстрой зарядки. А нагрев потихоньку убивает долговечность батарейки. А смартфоны сейчас не разборные и нужно нести в сервисный центр на замену батареи.
    Т.е. если хотите, чтобы ваша батарейка жила долго и счастливо заряжайте ее обычными старыми зарядками. Т.е. блок берете старый, а шнур usb к нему можете подключить от инфиникс. Ну или раз в пару лет менять за несколько тысяч батарейку или как делает большинство просто менять смартфон.
  9. Форма, размер, разрешение телефона. Для меня это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ минус. До этого у меня был 5,5 дюймов экран смартфона, НО он был шире, чем инфиникс. А тут телефон вытянутый в высоту, т.е. узкий. Это создает неудобства ДЛЯ МЕНЯ во время просмотра контента и чтения книг и в альбомной ориентации и в книжной. А в ютубе например вообще непривычно смотреть на маленькое окошко с видео, которое занимает всего 30% экрана сверху (в книжной ориентации) и приходится постоянно разворачивать экран, а на асусе я могла смотреть даже не разворачивая видео, т.к. оно было чуть шире и этого мне хватало.
    В горизонтальном варианте же видео не растягивается на весь экран, т.к. оно потеряет любые пропорции из-за размеров телефона и по бокам делают заметные толстые черные отступы.
    Короче я больше никогда не куплю телефон длинный, но узкий. Если у вас никогда не было более широкого телефона, то вы не поймете к чему я придираюсь, т.к. вы привыкли к таким видео и картинкам. А вот если у вас был экран шире на ~ 1 см и вы часто смотрели видео или читали книги и т.п., то очень не советую брать такие узкие телефоны, разочарование почти гарантировано.
  10. Емкость батареи. Хотя не так... Емкость тут хорошая. Но с каждым годом у смартфонов все больше и прожорливости. Т.е. если вы поставите 120 Гц экран для плавности скроллинга, включите большую яркость экрана, возможно поставите живые обои и т.п. То даже при обычном просмотре контента, видео, капельку игры, звонки и т.п. то батарейки все равно будет хватать только на пол дня или день. Да, есть быстрая зарядка и даже есть обходная зарядка, но это все равно нужно быть либо рядом с розеткой, либо подключать повербанк и провод опять таки мешается.
    Но если конечно убрать яркость экрана, включить 60 Гц и использовать смартфон, как ТЕЛЕФОН, т.е. только для звонков и смс, только тогда он продержится 3-5 дней, а может и больше, если у вас хорошо ловит сеть и телефон не будет включать усиление сигнала, которое автоматом врубается, если сеть плохо ловит и жрет при этом больше батарейку.
  11. А теперь о неожиданном... Может быть это и не минус, но я такое вообще впервые встречаю у смартфонов. Динамики вибрируют... Даже не так... Динамики ДАЖЕ на средней громкости слабо, но четко дают вибрацию в заднюю крышку телефона, даже с учетом того, что у меня силиконовый заводской чехол. Видимо внутри нет подложки для подавления вибрации или между деталями есть зазоры и т.п.
    Когда телефон держишь в руках, то даже при просмотре видео ощущаешь каждое слово, которое говорит любимый блогер или "чувствуешь" руками музыку. )))
    Может из-за того, что в этом телефоне 2 динамика, а не один, как обычно бывает.
  12. СУБЪЕКТИВНО. Громкость динамиков плохо регулируется, т.е. шаг увеличения громкости с нулевой до 1й слишком большой. (Самая минимальная громкость для меня избыточно "громкая"). В инфиниксе аж 15 ступенек регулировки громкости, но ... Я часто смотрю тот же ютуб, например в спальне, где полная тишина. И в полной тишине я привыкла слушать видео на минимальной громкости, чтобы не разбудить другого человека, например. Да и на слух я не жалуюсь и всегда прекрасно смотрела видео на минимальной громкости и все отлично слышала, зато никто из соседних комнат не знал, что я смотрю видео. В этом же телефоне минимальная громкость это, как 2-я ступенька громкости у других телефонов. Мне слегка, но все громковато.
    Сразу скажу, что в обычной жизни естественно с этим нет проблем, ТОЛЬКО В ПОЛНОЙ ТИШИНЕ и если вы настроены например что-то тихо послушать, а регулировка звука это, увы, не позволяет.

По итогу инфиникс в данный момент у меня работает только как телефон и иногда он еще фоткает кошку... )))
А для просмотра контента и чтения книг или текста в браузере, я использую старый телефон, с более широким экраном. )

Как вывод... Если у вас есть нормальный смартфон, которому не больше 5-7 лет, то вы вряд-ли увидите хоть сколько нибудь значимые плюсы от infinix note 30, кроме наличия 256 гб памяти "из коробки" и отсутствия тормозов, как это бывает на любых свежих чистеньких андроидах.

2 звезды это моя субъективная оценка, исходя из моих претензий к телефону.

Но если быть чуть более объективной, то телефон вполне заслуживает 4 звезды, если использовать чехол для защиты камер и сравнивать с телефонами + - такой же цены.
(Ну а если брать для ребенка, которому не нужно играть в "тяжелые" мобильные игры, то даже 5 звезд. )

Достоинства
  • Комплектация (зарядка, стекло, плёнка, чехол)
  • Много памяти
Недостатки
  • Фронталка торчит как всевидящее око
_Tatiana_рекомендует
27.01.2024
Жаль, что не без недостатков!
P.S. котик супер! 😍
27.01.2024
В принципе ожидаемый честный отзыв)
хотя знаете у x5 pro тоже что-то как-то с оперативной.. У x3 такого не было, а этот прям заметно так пожирает и возмущается. Это скорее всего еще и нового андройда прикол..
27.01.2024
Камера это не дизайн, это скорее, чтоб лучше фотографировал. И сейчас продают чехлы даже со шторкой, чтобы закрывать камеру и случайно не поцарапать ее.
02.02.2024
Капец, хотела его купить из-за хвалебных обзорщиков, не хотела именно из-за того, что он узкий и длинный, мой хонор широкий, к которому я тоже долго привыкала, но теперь узкий и длиный точно не хочу... А теперь и характеристики ни о чем ( что покупать хз, хотела хонор, но там блин нет разъёма под наушники и память небольшая...
22.02.2024
Господи какой хороший котик! ути бозе мой
22.02.2024
мне уже пофиг какой телефон. самое главное чтобы камера норм была и зарядка. и чтобы он был современным. открывающий эксель файлы и тд. а то я хожу со своим самсунгом допотопным. это кошмар. сцук не могу телефон 5-6 лет купить...у меня телефон буквально умирает. я не могу. весь побитый. уже камера отломалаьс. он только 5 минут без зарядки может. симку тупо не видит. я по сути без телефона сейчас. тк тупо смс не приходят. сори. просто накипело. дай Бог куплю телефон хоть такой. уже лучше будет.
17.03.2024
Такое ощущение, что у автора изначально была цель "засрать" эту модельку. Некоторые пункты отзыва друг другу противоречат и автор абсолютно не обращает на это никакого внимания, пишет о таких вещах, в которых не разбирается от слова совсем.
И вы уж определитесь, кнопка блокировки не срабатывает постоянно, от чего надо палец во всех проекциях крутить, или он срабатывает даже тогда когда случайно коснешься? Это как бы взаимоисключающие вещи.
17.03.2024
У автора вообще привычка такая. ) Хороших отзывов и так полно, а я привыкла писать о возможных для кого-то минусах... Видимо я из тех людей, у которых стакан наполовину пуст, поэтому то, что для других не важные мелочи, для меня уже минусы у смартфона... )
Это взаимоисключающие вещи, только пока не начинаешь с этим сталкиваться каждый день, т.к. из нескольких десятков раз разблокировки или доставания из сумки кнопка иногда срабатывает, а иногда нет. Т.е. бывает и так и так. )))
Ну и ваш коммент сподвиг меня вспомнить про этот отзыв и добавить еще 2 минуса. Спасибо )))
Совершенно согласен с вами
29.03.2024
Чудо обзор псевдоэксперта который пытается высосать нужное колличество знаков для статейки,
29.03.2024
Телефон отличный за свои деньги а кого не устраивает покупайте за 100 к телефоны Sad
12.04.2024
Ух сколько в кучу навалено 1 датчик отпечатка, а зачем вы один палец несколько раз сканировали, вы изначально неверно отсканировали отпечаток ибо во время сканирования нужно на экране показано как нужно провести палец и отсканировать всю подушечку пальца и представляете нет вообще от слова совсем ни каких проблем с распознаванием в дальнейшем какую бы часть подушечки пальца приложили к сенсору, вы просто неверно отсканировали палец а грешите на телефон при том что ниже пишите , что случайно задев телефон он вдруг включается) как то вы противоречите сами себе то у вас не распознаёт палец, то случайно умудряется распознать, я владелец данной модели несколько месяцев и вот ни разу не было такого чтобы не распознал и пришлось еще раз приложить палец, а палец у меня большой. 2 следующий минус нет 8 гб оперативки это вы как замерили на глаз? )) то что у вас телефон пишет 49% занято, так он вам освободит сколько нужно когда вы запустите то что вам надо, а так он зарезервировал вам для быстрого запуска ряд приложений телефона, 3 когда вы говорите ой телефон отвратителен в играх что это от недостатка оперативки которой якобы не 8 гб и плохого процессора, вы невежественно говорите о вещах о которых не имеете представления, графику отрисовывает видеоядро которое тут слабое и никто этого не отрицал и как бы смешивать котлеты и мух не надо, процессор и оперативка это одно видеопроцессор другое, процессор тут легко справляется с одновременной большим количеством приложений и оперативки хватает, а видеоигры это уже другое и глупо ждать от телефона за 16000 работы с графикой как телефона за 60 000, следующий момент, про быструю зарядку убивающую батарею это вам бабушки на лавочке у подъезда рассказали откуда вы наслушались этой бредятины из прошлого века? Куча тестов технических опровергающих данный бабушкин миф, и да инженеры совсем дураки которые забыли адаптировать акб для такого цикла зарядок, сейчас в каждом акб и сотовом телефоне стоит куча электроники следящей за температурой и потреблением акб заряда во время зарядки не допускающими деградации и износа акб
13.04.2024
Я уж было расстроилась, прочитав отзыв... Но после вашего комментария передумала расстраиваться. У нас с мужем тоже инфинкс 30 только Про, и ничего такого плохого я в нём не вижу , как автор. Я например не пользуюсь блокировкой в принципе, поэтому для меня это не проблема , где там отпечаток, как он работает и бла-бла, муж вообще убрал отпечаток и поставил разблокировку по лицу, всё, проблема, которую нашел автор, исчерпана.
Муж играл на нем в пабг, все отлично, нареканий нет, играми особо не засерает телефон, так как для этого есть компьютер.
24.05.2024
Здраствуйте , хотел бы узнать как себя сейчас ведут эти телефоны , рассматривал к покупке и очень двоякое мнение получилось
27.04.2024
Дочитал,до сканера отпечатка пальцев в сумочке который хорошо срабатывает, и до этого момента был отзыв,что он плохо работает.... дальше читать не стал. У мелкого такой же телефон, нормальный телефон за свои деньги. Любой телефон со встроенной оболочкой нужно настраивать. Старайтесь покупать телефон на голом Андроиде и будет вам счастье , присмотритесь к пикселям.
16.05.2024
лолл оперативки если вы не знали можно разогнать до 16 гб + 120 герц и достаточно мощный процессор зайдя в игру можно открыть специальное встроенное приложение и оптимизировать игру так как вам надо для такой цены это уже огромный плюс в пабге на максималках все тяянет в 120 ФПС и про отпечаток я вообще молчу вы хоть разберитесь какие есть функции у телефона а не пытайтесь что то узнать у блогеров ими заа этот обзор деньги заплатили
16.05.2024
отличный телефон за свои деньги
28.05.2024
Всём привет. Купил такой телефон в конце января 2024 года, когда был в отпуске. С тех пор как купил так и пользуюсь им. Всё отлично полёт нормальный! Телефон в хвост и гриву. Ношу в бронежилете. Падал неоднократно конечно, но ни сколов, ни трещин нет. Потначинке тоже всё норм. Если есть инет, то легко тянут игры типа WotB, PUBG, MLBB.
Вообщем за эти деньги, телефон вполне норм!