Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 18:22

полгода или более

🌺Приветствую!🌺

Тренировки от Ютуб-канала Nobadaddiction я увидела в рекомендациях. Сразу же меня привлек темный фон зала, в котором упражняются тренеры, поэтому со временем я все же решилась на то, чтобы попробовать позаниматься по этим тренировкам, изменив Хлое Тинг (Хлоя, прости!)

Ютуб-канал Nobadaddiction

Сейчас я периодически включаю и делаю тренировки с этого канала, в основном когда мне хочется внести разнообразие. Тем не менее, несмотря на наличие челленджей на официальном сайте, ни один из них я так и не прошла до конца.

Я давно слежу за этим каналом, так что у меня уже сформировалось достаточно взвешенное мнение насчет программ и комплеусов упражнений, которые можно там найти.

🌹Чем мне нравится/привлекает Nobadaddiction?🌹

С самого первого видео канал меня зацепил, причем не только визуальной, но и музыкальной составляющей. Основа музыкальных сопровождений здесь - энергичная электронная музыка, которая подобрана в общем стиле спортзалов. И надо сказать, что хотя ритмичность озвучки у Хлои Тинг на высоте, музыка мне больше нравится именно здесь.

Мне равится просторный зал, где занимаются тренеры
Да и вообще, на канале очень эффектные локации для тренинга

Второе - это несколько другой формат тренировок. Почти все ролики построены по принципу: 45 секунд работы, 15 секунд отдыха и деление на "раунды" (обычно по 10 минут, но иногда короче если тренировка очень тяжелая), между которыми ставят 40 секунд отдыха.

Выделю тезисно основные положительные моменты, за что я люблю канал Nobadaddiction:

• Тренировки есть как в формате 10-20 минутных роликов, так и полноценные 30, 40, 50, 60 минут занятий. Очень удобно - можно включить одно видео, а не скакать по нескольким роликам по 10-15 минут.
  • Многие видео включают разминку и растяжку в начале и в конце, по 4-5 минут.
  • Очень большой выбор по типу активности, а не только по зонам проработки: можно попробовать разные виды тренировок, чтобы иметь представление о том, что Вам нравится и подходит.
  • Есть альтернативные и низкоинтенсивные активности (шаговые тренировки, танцевальные, йога и т.д.).
  • Можно выбрать любимого тренера и делать видео под ее руководством.
  • Да и вообще, возможности выбора и деление на плейлисты на канале реализовано отлично!

Мне нравится, что канал подошел так скрупулезно к сортировке своего контента😃 Например, у Хлои Тинг практически все тренировки идут по нарастающей сложности, однако было бы неплохо разбить хотя бы на группу средней и высокой сложности ее контент.

Здесь же есть возможность выбрать тренировки:

• По виду активности
  • По сложности ( beginner friendly, medium, high intense)
  • По длине сессии
  • Упражнения из челленджей с официального сайта.

• По проблемным зонам.

Хотя подавляющее большинство представлено HIIT, можно найти и локальные тренировки на группу мышц, занятия с весом и т.д.

🌺Часть видео, которые я делала на канале🌺

Здесь я преимущественно опишу то, что произвело впечатление и понравилось.

Очень интенсивной оказалась тренировка Combat Workout - за 20 минут она выкачала все мои силы😃 Упражнения трудные, но в некоторой степени однообразные, тем не менее мне понравилось:

Также понравилась тренировка на ягодицы и кор. Хотя - особого дейсвтия на мышцы туловища я не ощутила, но проработка ног реализована не плохо:

Мое любимое - сессия кардио кикбоксинга на 30 минут🥰 тут хватает прыжков, и конечно махи руками и ногами на любителя, но вот это реально очень потно:

мне нравится сам формат - движения руками и ногами должны быть стремительные, с усилием (т.е. как будто мы лупим воображаемую грушу). Я встречала единичные мнения, что кикбоксинг близок к ВИИТ по эффективности, и даже превосходит ее за счет развития координации и вот этих самых импульсных усилий.

Видео с Деми Мартин на канале очень много и они популярны. Сама Деми вызывает у меня восхишение ее выносливостью. Практически все тренировки с Деми построены на обилии прыжков, берпи и прочих тяжелых задач. Тем не менее, не скажу что этот вид активности на 100% мой фаворит:

ВИИТ с Лайлой также весьма интенсивен, помню что одно ее видео уделало меня в лепешку😅.

🌹Что мне не очень нравится на канале?🌹

Мне очень нравятся тренировки с Nobadaddiction! Я нахожу удачными антураж, музыку, разнообразие активностей которые предлагает канал.

Например, если Вы устали и не хотите высокоинтенсивную тренировку - можно провести танцевальную или в формате walk the weight off.

Наибольшая часть моих "претензий" относится к тем Challenge-ам, которые предлагаются на официальном сайте - Get Fit, Summer Shred и т.д.

Я пыталась пройти 7-дневный Summer Shred, но забросила. Во всех случаях у меня одни и те же вопросы и пожелания:

• Программы тренировок недостаточно сбалансированы - нет разделения на прицельную проработку рук/ног/пресса.
  • Неправильный вектор нагрузок - например, Саммер Шред почти весь состоит из ежедневных кардио ВИИТ, построенных на обилии прыжков (тренироки с Деми). Я не считаю такой темп физиологически обоснованным - количество ВИИТ даже с целью похудеть не стоит делать чаще 4 раз в неделю (лучше - 3 раза в неделю). При этом желательно делать перерыв раз в 3-4 дня ежедневных сессий (для тех кто имеет спортивный опыт) или чередовать ВИИТ через день (для новичков). Мне реально было очень тяжко прыгать каждый день, на 5-й день я несмогла себя заставить. Хотя до этого долго занималась с Хлоей. Более того - долгие ежедневные сессии ВИИТ по 5-7 дней подряд не помогают наращивать мышцы. Тело просто не успевает восстановиться.
  • Слабоватые по интенсивности тренировки на пресс. И вообще - в комплексных программах уделяется очень мало внимания мышцам пресса, основной упор идет на фуллбоди тренинг. По своему опыту скажу - качественная работа над прессом обязательна, если надо приводить живот в порядок!

🌺Советы новичкам🌺

Если Вы начинаете заниматься, могу посоветовать Вам такие чередования нагрузок:

1. Делайте дни отдыха через каждые 3-4 дня.
  2. Не сочетайте ВИИТ на все тело и тяжелые силовые на ноги (старайтесь, чтобы между ними был перерыв), если ВИИТ подразумевает много прыжков и взрывных усилий на мышцы ног (прыжки вперед, прыжок из приседа и т.д.)
  3. Не ставьте тренировки на локальные гуппы мышц подряд каждый день.

Как это может выглядеть?

День 1. Кардио (ВИИТ, кикбоксинг, комбат воркаут) на все тело.

День 2. Руки и пресс (силовые или с упором на кор).

День 3. Локальная тренировка ног (силовые, с весом).

День 4. Отдых.

День 5. Кардио ВИИТ.

День 6. Руки и пресс.

День 7. Локальная тренировка ног.

Важно отслеживать свое самочувствие. Если есть потребность - день отдыха стоит делать чаще.

При этом - если Ваша сессия ВИИТ длится 30 минут - двух занятий в неделю достаточно, чтобы получать рекомендованное время кардионагрузок (а это по 15 мин ВИИТ 4 раза в неделю что считают оптимальным таймингом ВИИТ для похудения).

🌺Заключение🌺

В целом канал Nobadaddiction мне нравится! Тут есть большой выбор тренировок - разных по зоне проработки, интенсивности, продолжительности и виду деятельности.

Есть раздел "Beginners Friendly", который подойдет новичкам, а также - возможность выбрать "свой" формат из предложенных.

Если брать отдельные видео и чередовать их, модифицируя/выполняя все в своем темпе, то канал практически идеальный помощник. Но для этого надо иметь опыт и чувствовать свое тело.

Готовые программы вызывают у меня вопросы, их я все же рьяно советовать не могу. Даже при наличии какой-никакой подготовки я не прошла и 7 дней, т.к. на 5 день ежедневных прыжков у меня появилось ощущение забитости мышц ног (свинцовая тяжесть, чувство, что мышцы стали как резиновые).

Я рекомендую канал Nobadaddiction, но советую адаптировать их тренировки по своим потребностям и возможностям!

Достоинства
  • Интенсивные и эффективные тренировки
  • Красивые ведущие
  • Можно выбрать любой вид тренинга на свой вкус
  • Разные виды тренировок - можно выбрать оптимальный
  • Ритмичная и хорошая музыка
  • Хорошая атмосфера видео
Недостатки
  • Маловато нагрузки на пресс
  • Несбалансированные программы
Elen1993Aрекомендует
30.11.2021
Тебе памятник надо поставить, как и тем кто тренируется дома! Для меня это выше сил())
01.12.2021
Спасибо!😘 я уже привыкла, когда пропускаю именно положенную тренироку а не чувствую что устала от них и надо перерыв, то потом наоборот на следующий день чувствую себя развалиной😅😆