Опубликовано 19 Январь, 2016 - 20:29

Всех приветствую!

Сегодня я расскажу про отличную кухонную мойку из новых современных композитов (кварц, гранит итд, об этом ниже). Расскажу плюсы, методы очистки и объясню почему НЕЛЬЗЯ использовать меламиновые губки в таких и подобных мойках! Мои ноу хау по удалению полосок от нерж посуды с мойки!

Начну с того что решено было сменить Нержавеющую мойку Eurodomo аккуратно, страшные и унылые фото! Стояла она у нас 8 лет, сменить хотели давно, но так как это встаиваемая мойка, дело было не простое. Очень сложна она была в очистке, я ее чистила и чистила... мыла и мыла, а толку не было!

Я знала что хочу гранитную или типа гранита, такой же формы, супруг подобрал Florentina модель Эльба с ценой почти 6000тр и мы согласовали покупку. Я долго читала, думала над цветом, даже тут видела на другие модели отзывы. И с каждым днем я все больше и больше понимала, нужно!

Цвет мне казался почти белым, а на деле он слегка кремовый! Очень приятный, на ощупь она теплая, бархатистая как бы, скажу честно, один вид снимает усталость и подбадривает на новые кулинарные свершения! Раньше лишний раз не хотелось делать что то в мойке, а сейчас наслаждаюсь!

На момент написания отзыва использую ее уже месяц, так что вполне достаточное время!

О мойке

Цвет жасмин, глубина 20см (у прошлой 16,5 было), мойка на оф сайте можно посмотреть подробнее размеры и другие цвета.

Чаша глубже и мне оказалось это даже на много удобнее! Мыть протвинь удобнее, даже чашку мыть проще, вода так не летит в стороны. Вместительная, с легкостью мою самую большую кастрюлю в доме на 11 литров, и еще полно места остается!

Материалы

Это новые композиты, нано технологии и это уже реальность в наших домах! Это кварц и связующий полимер простыми словами. Оф сайт материалы тут можно прочитать какие бывают материалы, в чем их отличие итд, копировать все нет смысла!

У нас материал

Florensil© — новейший композиционный материал на основе измельчённых кварцев различной природы и особо прочного связующего полимера. Специальная модификация поверхности кварца и введение в состав наполнителя диоксида кремния нанометровых размеров делают этот материал особо прочным и стойким к агрессивным внешним воздействиям. Этот материал обладает антибактериальными свойствами и способностью к самоочищению. Обладает мелкой, шелковистой на ощупь структурой и очень широкой цветовой палитрой как в умеренных, так и в ярких моноцветах

Мойка не впитывает чай, кофе, сок от ягод итд. Я проверяла, клала свежее молотое кофе в зернах и чуть добавляла воды, через 10 минут смыла и НИЧЕГО совсем не осталось!

Тонкости

Что бы мойки подобного типа служили долго, следует забыть про абразивы в чистке! Как я убедилась на личном опыте, легкие абразивы портят поверхность, к примеру столещница стала как губка, впитывает все пятна, притом что я даже не знаю откуда! Чай не капаю итд, а уж если капля попала, сразу же убрав, оставит след уж точно и вывести потом можно опять... правильно, абразивом! К примеру содой. Прошлую мойку именно так и очищала, самое лучшее что помогало из безвредного для здоровья, хлоркой каждый день чистить - лишь вред здоровью! Но нержавейке все абразивы подходят, это ее плюс.

Так вот подхожу к вопросу меламиновых губок

Скажу честно, никогда не покупала! После истории когда отравили детей меламином в Японии вроде бы, у меня в голове появилась связь меламин - яд! Когда выбрала мойку, тут читала наоборот советуют, хорошо очищает! Я проанализировала информацию, прочитала отзывы и расскажу Вам.

Меламин действительно яд, его нельзя использовать везде, где есть прикосновение пищи, тарелка, своворода итд. Потому что частички не видимые глазу остаются на этих предметах и потом попадают в организм, где застревают в почках и в итоге ведут к заболеваниям! Меламин так же содержит опасный яд, формальдегид! НЕЛЬЗЯ губки мочить в горячей и теплой воде, яд быстрее выходит и отравляет! Сама губка очень не прочная, быстро разваливается, не экономная! Она является АБРАЗИВОМ! Конечно по фото чистит супер! Но, появляется потенциальный вред здоровью, не экономично и подсаживаетесь на нее! Ведь после губки все начинает еще больше впитыватся и грязниться и в итоге сами делаете себе замкнутый круг! Я решила что даже покупать такую вредность домой не буду!

Эксперимент в неделю чистоты

Выше на фото мойка была очищена впервые доместосом! Дома он у меня есть, в инструкции с сайта производителя разрешается его использовать, вот и на пробу я им почистила, что сказать, чистота! Загрязнения на мойке конечно есть и производитель рекомендует раз в месяц проводить мойке глубокую очистку! Что оставляет грязь, я даже не знаю, но советую смывать все сразу, особенно чай. Во круг слива был такой чайный налет, выливали и сразу не смывали. Впитывает не мойка, а образуется от времени налет от воды, как на кранах такой и потом он впитывает и получаем пятна. Пока нахожусь в подборе эффективного и не вредного средства, которое справится не хуже чем домемтос!

И так вот, целую неделю мойку протирала обычным средством для мытья посуды Эковер, после чего то жирного или овощей чистки, и на ночь! Больше никаких средств не использовала! После выливания к примеру чая, просто смывала водой и все.

На вид я ничего особо не вижу, да пропал не много блеск, во круг слива чуть чуть вижу желтизну, больше ничего! Уж потом на фото рассмотрела что какие то есть пятна, но это видно только лишь на фото!

Через неделю
Только видно на фото
Видимое на фото, в реальности не видно

"Царапины" от нержавейки

Есть вот такая особенность у этой раквины, если моем что то из нержавейки и сильно заденем о мойку, она оставляет полоски, как будто нарисовали карандашом! Стереть губкой их не реально с средством, никаким, может доместосом, но я не пробовала. Впервые столкнулась когда только установили, так как кран нержавейка, когда ставили чуть задели и появилось пятно с горох. Терла многим, но оттерла очень быстро... средством для снятия лака! Чуть потерла и... вуаля! Чистота! В инструкции написано что можно мыть ацетоном, но в средстве нет ацетона... но тоже отлично снимает! Потом пробоавала средством для снятия лака снять такие пятна внизу, конечно все снимает, но я обработала весь низ, просто протерла и потом 2 для нет нет чувствовала этот запах! Мне не понравилось, по этому только точечно.

Далее я стала искать другие средства и сейчас наглядно покажу. Специально сделала ручкой кастрюли из нержавейки след на бортике мойке.

Школьный ластик и "царапина" нержавейки
Чуть потерла школьным ластиком
Еще чуть и... чисто!
Все стерлось!

След получился таким глубоким, но ластик на раз, два, три как карандаш его стер! Безопасно, легко и просто! Ластиком можно и всю тереть, но устанут руки! По этому только годиться для вот таких полосок!

Мои выводы

Я рекомндую эту мойку! У призводителя есть огромный выбор формы моек, цветов, каждый сможет найти свою! Наша шла с двумя выемками под краны, если раньше кран для фильтра был врезан в столешницу, что мне не нравилось, то теперь они оба выходят из мойки, я очень довольна! Притом что если Вам не надо два, просто не выбиваете один и все, дырки там не будет! Мойку супруг ставил сам, трудностей не возникло. А для кранов даже я помогала выбивать дырочки, мне понравилось, главное делать аккуратно!

Первые 2 недели я искала пятна, они мне мерещились, я искала соду и щетку, меня трясло как наркомана без дозы, мне нужно было ЧИСТИТЬ! Чистить было нечего... вот так привыкла драить старую мойку! А сейчас я наслаждаюсь! Я сделала правильный выбор цвета, на кухне стало свежее, светлее, приятнее! Никакие пятна которые хоть и появляются, меня не пугают, хуже чем было от воды на старой мойке, думаю ничего быть не может просто!

Прикладываю инструкцию которая была в комплекте ниже. Так же был слив фирменный, сеточка вынимается, коробка качественная, все просто на высшем уровне, даже трафарет был для вырезания в столешнице правильного круга под мойку! И делают это чудо в РОССИИ! Молодцы, по больше бы таких фирм, сразу гордость берет за страну!

Кстати увы, но фото не могут передать то красоту, которая есть на самом деле!

Инструкция

Еще есть тут нажать на рекомендации по уходу за мойкой оф сайт pdf файлик с дополнениями к этой инструкции.

Достоинства
  • Качество
  • Стойкая к пятнам
Happy Timeрекомендует
27.01.2016
Очень красивая мойка!
А у меня нержавейка, как и варочная, поэтому я постоянно тру-тру-тру Big smile
27.01.2016
У меня есть опыт с мойкой нерж но без точек, тоже отличная, но больно тонкая она, там и тереть то толком нечего было, возможно зависит от воды, так как вода отличная в том месте.
Спасибо что заглянули! Главное найти еще хорошее средство, я варочную панель эковер кремом мою или просто средством для посуды, нормально, помогает.
27.01.2017
Здорово вы с ластиком придумали! Wink попробую, у меня такая же мойка, только размером больше, тоже довольна ей.
27.01.2017
Mona, пользуйтесь, я рада поделиться тем что знаю сама, это куда безопаснее меланиновых губок. Еще помогает чистить ее от налета пищевая лимонная кислота! Сыпем на влажную раковину и трем, застои кальция убирает, иногда нужно подождать. А еще лучше всего - концентрированный отбельватель кислородный для белья Эковер (возможно и любой другой), нанести, смочить, тереть раза 3 в течении пол часа, все. Ранее мне удавалось только хлоркой добиться такой чистоты, но хлорка вредная и запах сильный очень.

И теперь я забыла что такое тереть каждый день прошлую мойку ))) Каждый день достаточно мыть средством для посуды и раз в 2 недели мыть способами выше.
Симпатичная мойка.
У меня тоже мойка каменная. Покупала всего за 3 тыс руб 3 года назад. На коробке не было никаких опознавательных знаков. По виду прям точная копия мойки из Икеа.
Согласна, что с такой мойкой очень удобно и не надо постоянно ее отмывать. Мою содой, если темный налет вижу, меламиновой губкой мою, но редко.
22.01.2020
Спасибо что поделились. Мы покупали не в икеа. Содой лучше не тереть, аброзив, потом больше загрязнений будет. Сейчас конечно со временем пятна стали появляться быстрее. От воды моментом появляется налет и окрашивается всем что окрашивает. Теперь бы я купила мойку из плотной нержавейки, качественную и обязательно гладкую! Что бы налет нигде не застревал. Цена конечно у таких космическая, от 20 тыс и выше.
22.01.2020
Я своей каменной мойкой очень довольна. Тру содой иногда, и все норм. Налета от воды почти нет. Из нержавейки у меня была предыдущая мойка отечественная. Ставили ее в 1993 году, потом на другую квартиру. Нормально прослужила 24 года, Отвезли на дачу. Но я на даче хочу тоже каменную.
Мою каменную мойку немного видно на фото в этом отзыве https://irecommend.ru/content/nefertiti